大会情報大会観戦

大会情報

GAMES

第71回全国高等学校アイスホッケー競技選手権大会

大会概要

開催期間 2022年 01月 17日 (月) ~ 2022年 01月 21日 (金)
開催会場 青森県八戸市/テクノルアイスパーク八戸、フラット八戸    三戸郡/ふくちアイスアリーナ
参加チーム 光泉高校アイスホッケー部、 八戸学院光星高等学校、 八戸工業大学第一高等学校、 北海道栄高等学校、 北海道清水高等学校、 北海道釧路江南高等学校、 北海高等学校、 埼玉栄高等学校、 岩手高等学校、 慶應義塾高等学校スケート部ホッケー部門、 日光明峰高校、 早稲田実業学校高等部、 東北高等学校、 武修館高等学校、 武相高等学校、 水戸啓明高等学校、 白樺学園高等学校、 群馬県立渋川工業高等学校、 群馬県立高崎工業高等学校、 軽井沢高等学校、 釧路工業高等学校、 関西大学第一高等学校、 青森県立八戸工業高等学校、 青森県立八戸高等学校、 駒澤大学附属苫小牧高等学校、 龍谷富山高等学校
主催 公益財団法人 全国高等学校体育連盟、公益財団法人 日本アイスホッケー連盟、青森県、青森県教育委員会、八戸市、八戸市教育委員会
主管 公益財団法人 全国高等学校体育連盟スケート専門部、青森県高等学校体育連盟、青森県アイスホッケー連盟
関連リンク 大会HP

試合予定・結果

No 試合日時
(現地時間)
区分 対戦カード 会場
1 01月 18日 (火)
09:00

ゲームシート

1回戦
龍谷富山高等学校
1
-
16
北海高等学校
ゲーム詳細
1P(0-5)
2P(0-6)
3P(1-5)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
テクノルアイスパーク八戸
2 01月 18日 (火)
09:00

ゲームシート

1回戦
東北高等学校
8
-
0
軽井沢高等学校
ゲーム詳細
1P(1-0)
2P(4-0)
3P(3-0)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
ふくちアイスアリーナ
3 01月 18日 (火)
11:30

ゲームシート

1回戦
群馬県立高崎工業高等学校
1
-
13
慶應義塾高等学校スケート部ホッケー部門
ゲーム詳細
1P(0-2)
2P(1-7)
3P(0-4)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
ふくちアイスアリーナ
4 01月 18日 (火)
09:00
1回戦
光泉高校アイスホッケー部
0
-
0
関西第一高等学校(棄権)
ゲーム詳細
1P(0-0)
2P(0-0)
3P(0-0)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
フラット八戸
5 01月 18日 (火)
11:30

ゲームシート

1回戦
群馬県立渋川工業高等学校
0
-
19
日光明峰高校
ゲーム詳細
1P(0-5)
2P(0-9)
3P(0-5)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
フラット八戸
6 01月 18日 (火)
14:00

ゲームシート

1回戦
岩手高等学校
0
-
14
北海道釧路江南高等学校
ゲーム詳細
1P(0-6)
2P(0-4)
3P(0-4)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
フラット八戸
7 01月 18日 (火)
11:30

ゲームシート

1回戦
武相高等学校
3
-
5
水戸啓明高等学校
ゲーム詳細
1P(2-2)
2P(1-3)
3P(0-0)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
テクノルアイスパーク八戸
8 01月 18日 (火)
14:00

ゲームシート

1回戦
早稲田実業学校高等部
7
-
4
青森県立八戸工業高等学校
ゲーム詳細
1P(3-1)
2P(1-1)
3P(3-2)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
ふくちアイスアリーナ
9 01月 18日 (火)
16:30

ゲームシート

1回戦
八戸学院光星高等学校
0
-
25
北海道清水高等学校
ゲーム詳細
1P(0-8)
2P(0-7)
3P(0-10)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
ふくちアイスアリーナ
10 01月 18日 (火)
14:00

ゲームシート

1回戦
八戸工業大学第一高等学校
12
-
0
青森県立八戸高等学校
ゲーム詳細
1P(5-0)
2P(4-0)
3P(3-0)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
テクノルアイスパーク八戸
11 01月 19日 (水)
10:00

ゲームシート

2回戦
武修館高等学校
4
-
1
北海高等学校
ゲーム詳細
1P(2-1)
2P(1-0)
3P(1-0)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
テクノルアイスパーク八戸
12 01月 19日 (水)
10:00

ゲームシート

2回戦
東北高等学校
12
-
1
慶應義塾高等学校スケート部ホッケー部門
ゲーム詳細
1P(3-0)
2P(4-0)
3P(5-1)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
ふくちアイスアリーナ
13 01月 19日 (水)
12:30

ゲームシート

2回戦
北海道栄高等学校
9
-
2
光泉高校アイスホッケー部
ゲーム詳細
1P(3-0)
2P(3-2)
3P(3-0)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
フラット八戸
14 01月 19日 (水)
10:00

ゲームシート

2回戦
日光明峰高校
2
-
12
埼玉栄高等学校
ゲーム詳細
1P(2-3)
2P(0-4)
3P(0-5)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
フラット八戸
15 01月 19日 (水)
15:00

ゲームシート

2回戦
駒澤大学附属苫小牧高等学校
10
-
0
北海道釧路江南高等学校
ゲーム詳細
1P(2-0)
2P(4-0)
3P(4-0)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
フラット八戸
16 01月 19日 (水)
15:00

ゲームシート

2回戦
水戸啓明高等学校
2
-
8
釧路工業高等学校
ゲーム詳細
1P(0-1)
2P(1-3)
3P(1-4)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
テクノルアイスパーク八戸
17 01月 19日 (水)
12:30

ゲームシート

2回戦
早稲田実業学校高等部
0
-
6
北海道清水高等学校
ゲーム詳細
1P(0-0)
2P(0-4)
3P(0-2)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
ふくちアイスアリーナ
18 01月 19日 (水)
12:30

ゲームシート

2回戦
八戸工業大学第一高等学校
6
-
5
白樺学園高等学校
ゲーム詳細
1P(0-0)
2P(0-1)
3P(5-4)
OVT(1-0)
GWS(0-0)
テクノルアイスパーク八戸
19 01月 20日 (木)
09:00

ゲームシート

準々決勝
武修館高等学校
4
-
2
東北高等学校
ゲーム詳細
1P(2-1)
2P(2-0)
3P(0-1)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
テクノルアイスパーク八戸
20 01月 20日 (木)
09:00

ゲームシート

準々決勝
北海道栄高等学校
2
-
9
埼玉栄高等学校
ゲーム詳細
1P(0-5)
2P(1-2)
3P(1-2)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
フラット八戸
21 01月 20日 (木)
11:30

ゲームシート

準々決勝
駒澤大学附属苫小牧高等学校
11
-
1
釧路工業高等学校
ゲーム詳細
1P(2-0)
2P(4-0)
3P(5-1)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
フラット八戸
22 01月 20日 (木)
11:30

ゲームシート

準々決勝
北海道清水高等学校
5
-
1
八戸工業大学第一高等学校
ゲーム詳細
1P(2-0)
2P(3-0)
3P(0-1)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
テクノルアイスパーク八戸
23 01月 20日 (木)
15:00

ゲームシート

準決勝
武修館高等学校
4
-
2
埼玉栄高等学校
ゲーム詳細
1P(1-0)
2P(1-1)
3P(2-1)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
テクノルアイスパーク八戸
24 01月 20日 (木)
17:30

ゲームシート

準決勝
駒澤大学附属苫小牧高等学校
10
-
3
北海道清水高等学校
ゲーム詳細
1P(2-1)
2P(5-0)
3P(3-2)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
テクノルアイスパーク八戸
25 01月 21日 (金)
11:00

ゲームシート

決勝
武修館高等学校
2
-
5
駒澤大学附属苫小牧高等学校
ゲーム詳細
1P(0-2)
2P(1-2)
3P(1-1)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
テクノルアイスパーク八戸