セカンドライン
日本アイスホッケー大会情報

第14回全国高等学校選抜アイスホッケー大会

大会概要

開催期間 2019年 07月 31日 (水) ~2019年 08月 04日 (日)
開催会場 北海道苫小牧市/白鳥王子アイスアリーナ、ダイナックス沼ノ端アイスアリーナ、新ときわスケートセンター
参加チーム 光泉高校アイスホッケー部 、 八戸工業大学第一高等学校 、 北海道栄高等学校 、 北海道清水高等学校 、 北海道釧路江南高等学校 、 北海高等学校 、 埼玉栄高等学校 、 大阪府選抜 、 岩手高等学校 、 愛知県選抜 、 日光明峰高校 、 明治大学付属中野高等学校 、 東北高等学校 、 武修館高等学校 、 武相高等学校 、 水戸啓明高等学校 、 白樺学園高等学校 、 福岡ブレイカーズ 、 群馬県選抜 、 苫小牧工業高等学校アイスホッケー部 、 苫小牧東高等学校 、 西武ホワイトベアーズ(高校) 、 軽井沢高等学校 、 釧路工業高等学校 、 青森県立八戸商業高等学校 、 駒澤大学附属苫小牧高等学校 、 龍谷富山高等学校
主催 苫小牧市、(公財)日本アイスホッケー連盟
後援(予定) 総務省、スポーツ庁、北海道、北海道教育委員会、(公財)北海道スポーツ協会、
苫小牧市教育委員会、(公財)苫小牧市体育協会、苫小牧商工会議所、
(一社)苫小牧観光協会、苫小牧市大会等誘致推進協議会、
苫小牧市商店街振興組合連合会、(株)苫小牧民報社、北海道新聞社、
NHK室蘭放送局、苫小牧ケーブルテレビ、(一財)地域活性化センター
主管 (一財)北海道アイスホッケー連盟、苫小牧アイスホッケー連盟
協賛(予定) 北海道コカ・コーラボトリング(株)、苫小牧ヤクルト販売(株)、(株)伊藤園
特別協賛(予定) 王子製紙(株)苫小牧工場、トヨタ自動車北海道(株)、苫小牧信用金庫、(株)ダイナックス

試合予定・結果

No 試合日時 区分 対戦カード 会場  
1 07月31日
(水)
09:00
1回戦
青森県立八戸商業高等学校 2 - 12 釧路工業高等学校
ゲーム詳細
1P(1-4)
2P(1-3)
3P(0-5)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
白鳥王子アイスアリーナ

ゲームシート

2 07月31日
(水)
09:00
1回戦
北海道栄高等学校 2 - 5 水戸啓明高等学校
ゲーム詳細
1P(1-0)
2P(1-3)
3P(0-2)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
ダイナックス沼ノ端アイスアリーナ

ゲームシート

3 07月31日
(水)
09:00
1回戦
西武ホワイトベアーズ(高校) 1 - 6 埼玉栄高等学校
ゲーム詳細
1P(0-3)
2P(1-2)
3P(0-1)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
新ときわスケートセンター

ゲームシート

4 07月31日
(水)
11:30
1回戦
大阪府選抜 2 - 8 日光明峰高校
ゲーム詳細
1P(1-3)
2P(0-2)
3P(1-3)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
白鳥王子アイスアリーナ

ゲームシート

5 07月31日
(水)
11:30
1回戦
軽井沢高等学校 4 - 1 明治大学付属中野高等学校
ゲーム詳細
1P(0-0)
2P(2-0)
3P(2-1)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
ダイナックス沼ノ端アイスアリーナ

ゲームシート

6 07月31日
(水)
11:30
1回戦
苫小牧東高等学校 5 - 3 八戸工業大学第一高等学校
ゲーム詳細
1P(1-1)
2P(0-1)
3P(4-1)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
新ときわスケートセンター

ゲームシート

7 07月31日
(水)
14:00
1回戦
愛知県選抜 4 - 3 群馬県選抜
ゲーム詳細
1P(3-2)
2P(0-0)
3P(0-1)
OVT(1-0)
GWS(0-0)
白鳥王子アイスアリーナ

ゲームシート

8 07月31日
(水)
14:00
1回戦
東北高等学校 9 - 0 武相高等学校
ゲーム詳細
1P(2-0)
2P(4-0)
3P(3-0)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
ダイナックス沼ノ端アイスアリーナ

ゲームシート

9 07月31日
(水)
14:00
1回戦
苫小牧工業高等学校アイスホッケー部 11 - 2 福岡ブレイカーズ
ゲーム詳細
1P(3-0)
2P(7-0)
3P(1-2)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
新ときわスケートセンター

ゲームシート

10 07月31日
(水)
16:30
1回戦
駒澤大学附属苫小牧高等学校 16 - 2 光泉高校アイスホッケー部
ゲーム詳細
1P(8-1)
2P(5-1)
3P(3-0)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
白鳥王子アイスアリーナ

ゲームシート

11 07月31日
(水)
16:30
1回戦
龍谷富山高等学校 2 - 0 岩手高等学校
ゲーム詳細
1P(1-0)
2P(0-0)
3P(1-0)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
ダイナックス沼ノ端アイスアリーナ

ゲームシート

12 08月01日
(木)
09:00
2回戦
軽井沢高等学校 0 - 14 北海道釧路江南高等学校
ゲーム詳細
1P(0-2)
2P(0-6)
3P(0-6)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
白鳥王子アイスアリーナ

ゲームシート

13 08月01日
(木)
09:00
2回戦
水戸啓明高等学校 0 - 15 埼玉栄高等学校
ゲーム詳細
1P(0-7)
2P(0-2)
3P(0-6)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
ダイナックス沼ノ端アイスアリーナ

ゲームシート

14 08月01日
(木)
09:00
2回戦
北海高等学校 1 - 5 日光明峰高校
ゲーム詳細
1P(0-0)
2P(1-1)
3P(0-4)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
新ときわスケートセンター

ゲームシート

15 08月01日
(木)
11:30
2回戦
武修館高等学校 10 - 0 釧路工業高等学校
ゲーム詳細
1P(4-0)
2P(4-0)
3P(2-0)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
白鳥王子アイスアリーナ

ゲームシート

16 08月01日
(木)
11:30
2回戦
白樺学園高等学校 11 - 1 苫小牧東高等学校
ゲーム詳細
1P(2-0)
2P(2-0)
3P(7-1)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
ダイナックス沼ノ端アイスアリーナ

ゲームシート

17 08月01日
(木)
11:30
2回戦
愛知県選抜 1 - 4 東北高等学校
ゲーム詳細
1P(0-3)
2P(1-1)
3P(0-0)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
新ときわスケートセンター

ゲームシート

18 08月01日
(木)
14:00
2回戦
龍谷富山高等学校 0 - 30 北海道清水高等学校
ゲーム詳細
1P(0-9)
2P(0-13)
3P(0-8)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
白鳥王子アイスアリーナ

ゲームシート

19 08月01日
(木)
14:00
2回戦
苫小牧工業高等学校アイスホッケー部 0 - 5 駒澤大学附属苫小牧高等学校
ゲーム詳細
1P(0-0)
2P(0-3)
3P(0-2)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
ダイナックス沼ノ端アイスアリーナ

ゲームシート

20 08月01日
(木)
14:00
敗者戦
青森県立八戸商業高等学校 1 - 8 北海道栄高等学校
ゲーム詳細
1P(0-1)
2P(1-3)
3P(0-4)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
新ときわスケートセンター

ゲームシート

21 08月01日
(木)
16:30
敗者戦
大阪府選抜 8 - 2 明治大学付属中野高等学校
ゲーム詳細
1P(3-1)
2P(1-0)
3P(4-1)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
白鳥王子アイスアリーナ

ゲームシート

22 08月01日
(木)
16:30
敗者戦
八戸工業大学第一高等学校 34 - 0 群馬県選抜
ゲーム詳細
1P(20-0)
2P(6-0)
3P(8-0)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
ダイナックス沼ノ端アイスアリーナ

ゲームシート

23 08月01日
(木)
16:30
敗者戦
武相高等学校 5 - 6 福岡ブレイカーズ
ゲーム詳細
1P(2-3)
2P(2-1)
3P(1-1)
OVT(0-0)
GWS(0-1)
新ときわスケートセンター

ゲームシート

24 08月01日
(木)
19:00
敗者戦
光泉高校アイスホッケー部 9 - 2 岩手高等学校
ゲーム詳細
1P(4-2)
2P(2-0)
3P(3-0)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
白鳥王子アイスアリーナ

ゲームシート

25 08月01日
(木)
19:00
敗者戦
北海道栄高等学校 7 - 1 西武ホワイトベアーズ(高校)
ゲーム詳細
1P(2-0)
2P(3-1)
3P(2-0)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
新ときわスケートセンター

ゲームシート

26 08月02日
(金)
09:00
準々決勝
武修館高等学校 2 - 3 埼玉栄高等学校
ゲーム詳細
1P(1-1)
2P(1-2)
3P(0-0)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
白鳥王子アイスアリーナ

ゲームシート

27 08月02日
(金)
11:30
準々決勝
日光明峰高校 2 - 4 北海道釧路江南高等学校
ゲーム詳細
1P(0-0)
2P(1-3)
3P(1-1)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
白鳥王子アイスアリーナ

ゲームシート

28 08月02日
(金)
14:00
準々決勝
白樺学園高等学校 5 - 0 東北高等学校
ゲーム詳細
1P(1-0)
2P(1-0)
3P(3-0)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
白鳥王子アイスアリーナ

ゲームシート

29 08月02日
(金)
16:30
準々決勝
駒澤大学附属苫小牧高等学校 3 - 4 北海道清水高等学校
ゲーム詳細
1P(0-1)
2P(1-2)
3P(2-0)
OVT(0-0)
GWS(0-1)
白鳥王子アイスアリーナ

ゲームシート

30 08月03日
(土)
10:00
準決勝
埼玉栄高等学校 5 - 0 北海道釧路江南高等学校
ゲーム詳細
1P(2-0)
2P(1-0)
3P(2-0)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
白鳥王子アイスアリーナ

ゲームシート

31 08月03日
(土)
12:30
準決勝
白樺学園高等学校 6 - 2 北海道清水高等学校
ゲーム詳細
1P(1-2)
2P(1-0)
3P(4-0)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
白鳥王子アイスアリーナ

ゲームシート

32 08月04日
(日)
10:00
3位決定戦
北海道釧路江南高等学校 3 - 2 北海道清水高等学校
ゲーム詳細
1P(1-0)
2P(1-0)
3P(0-2)
OVT(1-0)
GWS(0-0)
白鳥王子アイスアリーナ

ゲームシート

33 08月04日
(日)
12:30
決勝
埼玉栄高等学校 1 - 4 白樺学園高等学校
ゲーム詳細
1P(0-0)
2P(0-1)
3P(1-3)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
白鳥王子アイスアリーナ

ゲームシート

このページの上へ