セカンドライン
日本アイスホッケー大会情報

2019IIHF女子U18アイスホッケー世界選手権

大会概要

開催期間 2019年 01月 06日 (日) ~2019年 01月 13日 (日)
開催会場 アリーナ1)帯広の森スポーツセンター、アリーナ2)帯広の森アイスアリーナ
参加チーム アメリカ 、 カナダ 、 スイス 、 スウェーデン 、 チェコ 、 フィンランド 、 ロシア 、 日本
主催 国際アイスホッケー連盟(IIHF)
主管 (公財)日本アイスホッケー連盟、(一財)北海道アイスホッケー連盟、帯広アイスホッケー連盟
協力 帯広市、(一財)帯広市文化スポーツ振興財団
後援 外務省、観光庁、スポーツ庁、北海道、日本スポーツ協会、日本オリンピック委員会、北海道教育委員会、北海道体育協会、北海道観光振興機構、北海道環境財団、帯広市教育委員会、帯広商工会議所、十勝観光連盟、帯広観光コンベンション協会、帯広物産協会、JAネットワーク十勝、帯広市体育連盟、十勝毎日新聞社
その他 スポーツ振興基金助成事業
この大会は、スポーツ振興基金助成金を活用して開催されます。
関連リンク JIHFニュース
IIHFリンク
アリーナ1)帯広の森スポーツセンター
アリーナ2)帯広の森アイスアリー

最終成績

1位 カナダ 5位 スウェーデン
2位 アメリカ 6位 スイス
3位 フィンランド 7位 チェコ
4位 ロシア 8位 日本

試合予定・結果

No 試合日時 区分 対戦カード 会場  
1 01月06日
(日)
13:00
グループA
スウェーデン 1 - 2 カナダ
ゲーム詳細
1P(0-1)
2P(1-1)
3P(0-0)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
帯広の森スポーツセンター

関連ニュース

2 01月06日
(日)
14:30
グループB
フィンランド 2 - 1 日本
ゲーム詳細
1P(1-1)
2P(1-0)
3P(0-0)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
帯広の森アイスアリーナ

関連ニュース

3 01月06日
(日)
17:00
グループA
アメリカ 3 - 2 ロシア
ゲーム詳細
1P(1-1)
2P(2-1)
3P(0-0)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
帯広の森スポーツセンター

関連ニュース

4 01月06日
(日)
18:30
グループB
チェコ 0 - 1 スイス
ゲーム詳細
1P(0-1)
2P(0-0)
3P(0-0)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
帯広の森アイスアリーナ

関連ニュース

5 01月07日
(月)
13:00
グループA
スウェーデン 3 - 5 ロシア
ゲーム詳細
1P(0-1)
2P(1-1)
3P(2-3)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
帯広の森スポーツセンター

関連ニュース

6 01月07日
(月)
14:30
グループB
チェコ 4 - 2 日本
ゲーム詳細
1P(1-0)
2P(2-1)
3P(1-1)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
帯広の森アイスアリーナ

関連ニュース

7 01月07日
(月)
17:00
グループA
カナダ 2 - 3 アメリカ
ゲーム詳細
1P(1-0)
2P(1-2)
3P(0-1)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
帯広の森スポーツセンター

関連ニュース

8 01月07日
(月)
18:30
グループB
スイス 2 - 4 フィンランド
ゲーム詳細
1P(0-0)
2P(0-2)
3P(2-2)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
帯広の森アイスアリーナ

関連ニュース

9 01月09日
(水)
13:00
グループA
ロシア 1 - 5 カナダ
ゲーム詳細
1P(0-3)
2P(0-1)
3P(1-1)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
帯広の森スポーツセンター

関連ニュース

10 01月09日
(水)
14:30
グループB
日本 1 - 2 スイス
ゲーム詳細
1P(0-1)
2P(1-1)
3P(0-0)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
帯広の森アイスアリーナ

関連ニュース

11 01月09日
(水)
17:00
グループA
アメリカ 2 - 0 スウェーデン
ゲーム詳細
1P(0-0)
2P(1-0)
3P(1-0)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
帯広の森スポーツセンター

関連ニュース

12 01月09日
(水)
18:30
グループB
フィンランド 2 - 1 チェコ
ゲーム詳細
1P(0-0)
2P(1-0)
3P(1-1)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
帯広の森アイスアリーナ

関連ニュース

13 01月10日
(木)
14:30
準々決勝
スウェーデン 2 - 3 フィンランド
ゲーム詳細
1P(0-0)
2P(1-1)
3P(1-1)
OVT(0-1)
GWS(0-0)
帯広の森スポーツセンター

関連ニュース

14 01月10日
(木)
14:30
7位決定ラウンド(1)
チェコ 6 - 0 日本
ゲーム詳細
1P(2-0)
2P(2-0)
3P(2-0)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
帯広の森アイスアリーナ

関連ニュース

15 01月10日
(木)
18:30
準々決勝
ロシア 2 - 1 スイス
ゲーム詳細
1P(1-0)
2P(0-0)
3P(0-1)
OVT(0-0)
GWS(1-0)
帯広の森スポーツセンター

関連ニュース

16 01月12日
(土)
13:00
準決勝
アメリカ 7 - 1 フィンランド
ゲーム詳細
1P(4-0)
2P(0-0)
3P(3-1)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
帯広の森スポーツセンター

関連ニュース

17 01月12日
(土)
14:30
7位決定ラウンド(2)
日本 2 - 1 チェコ
ゲーム詳細
1P(0-1)
2P(1-0)
3P(1-0)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
帯広の森アイスアリーナ

関連ニュース

18 01月12日
(土)
17:00
準決勝
カナダ 4 - 3 ロシア
ゲーム詳細
1P(1-1)
2P(2-1)
3P(0-1)
OVT(1-0)
GWS(0-0)
帯広の森スポーツセンター

関連ニュース

19 01月12日
(土)
18:30
5位決定戦
スウェーデン 2 - 1 スイス
ゲーム詳細
1P(1-1)
2P(1-0)
3P(0-0)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
帯広の森アイスアリーナ

関連ニュース

20 01月13日
(日)
13:00
3位決定戦
ロシア 0 - 3 フィンランド
ゲーム詳細
1P(0-0)
2P(0-2)
3P(0-1)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
帯広の森スポーツセンター

関連ニュース

21 01月13日
(日)
13:00
7位決定ラウンド(3)
チェコ 3 - 1 日本
ゲーム詳細
1P(0-0)
2P(1-0)
3P(2-1)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
帯広の森アイスアリーナ

関連ニュース

22 01月13日
(日)
17:00
決勝
アメリカ 2 - 3 カナダ
ゲーム詳細
1P(0-1)
2P(1-0)
3P(1-1)
OVT(0-1)
GWS(0-0)
帯広の森アイスアリーナ

関連ニュース

このページの上へ