セカンドライン
日本アイスホッケー大会情報

第12回全国高等学校選抜アイスホッケー大会(JOCジュニアオリンピックカップ)

大会概要

開催期間 2017年 08月 02日 (水) ~2017年 08月 06日 (日)
開催会場 白鳥王子アイスアリーナ、沼ノ端スケートセンター 新ときわスケートセンター
参加チーム 中四国九州選抜 、 京都ジュニアワイルドビーズアイスホッケークラブ (高校生) 、 光泉高校アイスホッケー部 、 八戸工業大学第一高等学校 、 北海道栄高等学校 、 北海道清水高等学校 、 北海道釧路江南高等学校 、 北海高等学校 、 埼玉栄高等学校 、 慶應義塾高等学校スケート部ホッケー部門 、 日光明峰高校 、 早稲田実業学校高等部 、 東北高等学校 、 武修館高等学校 、 水戸啓明高等学校 、 白樺学園高等学校 、 盛岡中央高等学校 、 群馬県選抜 、 苫小牧工業高等学校アイスホッケー部 、 苫小牧東高等学校 、 西武ホワイトベアーズ(高校) 、 軽井沢高等学校 、 釧路工業高等学校 、 関西大学第一高等学校 、 青森県立八戸商業高等学校 、 駒澤大学附属苫小牧高等学校 、 龍谷富山高等学校
主催 苫小牧市、(公財)日本アイスホッケー連盟
後援 総務省、スポーツ庁、(公財)日本オリンピック委員会、北海道、北海道教育委員会
苫小牧市教育委員会、(公財)北海道体育協会、(公財)苫小牧市体育協会
苫小牧商工会議所、(一社)苫小牧観光協会、苫小牧市大会等誘致推進協議会
苫小牧市商店街振興組合連合会、(株)苫小牧民報社、(株)北海道新聞社、NHK室蘭放送局
苫小牧ケーブルテレビ、(一財)地域活性化センター
主管 (一財)北海道アイスホッケー連盟、苫小牧アイスホッケー連盟
協賛 苫小牧ヤクルト販売(株)、大塚製薬(株)、(株)伊藤園、北海道コカ・コーラボトリング(株)
特別協賛 王子製紙株式会社苫小牧工場、トヨタ自動車北海道株式会社、苫小牧信用金庫

最終成績

優勝 武修館高等学校 3位 駒澤大学附属苫小牧高等学校
準優勝 白樺学園高等学校

試合予定・結果

No 試合日時 区分 対戦カード 会場  
1 08月02日
(水)
09:00
1回戦
群馬県選抜 5 - 3 京都ジュニアワイルドビーズアイスホッケークラブ (高校生)
ゲーム詳細
1P(1-1)
2P(3-0)
3P(1-2)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
白鳥王子アイスアリーナ

ゲームシート

2 08月02日
(水)
09:00
1回戦
埼玉栄高等学校 5 - 2 光泉高校アイスホッケー部
ゲーム詳細
1P(3-0)
2P(1-1)
3P(1-1)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
沼ノ端スケートセンター

ゲームシート

3 08月02日
(水)
09:00
1回戦
釧路工業高等学校 4 - 3 水戸啓明高等学校
ゲーム詳細
1P(0-2)
2P(3-1)
3P(1-0)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
新ときわスケートセンター

ゲームシート

4 08月02日
(水)
11:30
1回戦
西武ホワイトベアーズ(高校) 9 - 3 軽井沢高等学校
ゲーム詳細
1P(5-0)
2P(3-1)
3P(1-2)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
白鳥王子アイスアリーナ

ゲームシート

5 08月02日
(水)
11:30
1回戦
北海高等学校 10 - 1 関西大学第一高等学校
ゲーム詳細
1P(0-0)
2P(5-1)
3P(5-0)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
沼ノ端スケートセンター

ゲームシート

6 08月02日
(水)
11:30
1回戦
龍谷富山高等学校 2 - 5 盛岡中央高等学校
ゲーム詳細
1P(0-2)
2P(0-1)
3P(2-2)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
新ときわスケートセンター

ゲームシート

7 08月02日
(水)
14:00
1回戦
中四国九州選抜 1 - 9 早稲田実業学校高等部
ゲーム詳細
1P(0-2)
2P(1-4)
3P(0-3)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
白鳥王子アイスアリーナ

ゲームシート

8 08月02日
(水)
14:00
1回戦
日光明峰高校 3 - 2 北海道清水高等学校
ゲーム詳細
1P(1-1)
2P(1-1)
3P(0-0)
OVT(1-0)
GWS(0-0)
沼ノ端スケートセンター

ゲームシート

9 08月02日
(水)
14:00
1回戦
青森県立八戸商業高等学校 2 - 5 苫小牧工業高等学校アイスホッケー部
ゲーム詳細
1P(0-3)
2P(0-1)
3P(2-1)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
新ときわスケートセンター

ゲームシート

10 08月02日
(水)
16:30
1回戦
東北高等学校 1 - 2 慶應義塾高等学校スケート部ホッケー部門
ゲーム詳細
1P(0-0)
2P(1-1)
3P(0-0)
OVT(0-1)
GWS(0-0)
白鳥王子アイスアリーナ

ゲームシート

11 08月02日
(水)
16:30
1回戦
北海道栄高等学校 1 - 9 苫小牧東高等学校
ゲーム詳細
1P(1-2)
2P(0-4)
3P(0-3)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
沼ノ端スケートセンター

ゲームシート

12 08月03日
(木)
09:00
2回戦
北海高等学校 3 - 4 北海道釧路江南高等学校
ゲーム詳細
1P(1-1)
2P(0-2)
3P(2-1)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
白鳥王子アイスアリーナ

ゲームシート

13 08月03日
(木)
09:00
2回戦
埼玉栄高等学校 11 - 3 釧路工業高等学校
ゲーム詳細
1P(3-0)
2P(5-0)
3P(3-3)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
沼ノ端スケートセンター

ゲームシート

14 08月03日
(木)
09:00
2回戦
八戸工業大学第一高等学校 4 - 1 西武ホワイトベアーズ(高校)
ゲーム詳細
1P(1-1)
2P(1-0)
3P(2-0)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
新ときわスケートセンター

ゲームシート

15 08月03日
(木)
11:30
2回戦
武修館高等学校 27 - 0 群馬県選抜
ゲーム詳細
1P(12-0)
2P(9-0)
3P(6-0)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
白鳥王子アイスアリーナ

ゲームシート

16 08月03日
(木)
11:30
2回戦
駒澤大学附属苫小牧高等学校 19 - 0 盛岡中央高等学校
ゲーム詳細
1P(8-0)
2P(4-0)
3P(7-0)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
沼ノ端スケートセンター

ゲームシート

17 08月03日
(木)
11:30
2回戦
早稲田実業学校高等部 4 - 5 日光明峰高校
ゲーム詳細
1P(1-2)
2P(2-1)
3P(1-2)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
新ときわスケートセンター

ゲームシート

18 08月03日
(木)
14:00
2回戦
苫小牧東高等学校 1 - 5 白樺学園高等学校
ゲーム詳細
1P(1-2)
2P(0-2)
3P(0-1)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
白鳥王子アイスアリーナ

ゲームシート

19 08月03日
(木)
14:00
2回戦
苫小牧工業高等学校アイスホッケー部 2 - 1 慶應義塾高等学校スケート部ホッケー部門
ゲーム詳細
1P(1-0)
2P(1-0)
3P(0-1)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
沼ノ端スケートセンター

ゲームシート

20 08月03日
(木)
14:00
敗者戦
京都ジュニアワイルドビーズアイスホッケークラブ (高校生) 0 - 8 光泉高校アイスホッケー部
ゲーム詳細
1P(0-2)
2P(0-5)
3P(0-1)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
新ときわスケートセンター

ゲームシート

21 08月03日
(木)
16:30
敗者戦
軽井沢高等学校 1 - 2 関西大学第一高等学校
ゲーム詳細
1P(0-0)
2P(0-0)
3P(1-1)
OVT(0-0)
GWS(0-1)
白鳥王子アイスアリーナ

ゲームシート

22 08月03日
(木)
16:30
敗者戦
龍谷富山高等学校 3 - 2 中四国九州選抜
ゲーム詳細
1P(2-1)
2P(1-1)
3P(0-0)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
沼ノ端スケートセンター

ゲームシート

23 08月03日
(木)
16:30
敗者戦
北海道清水高等学校 1 - 0 青森県立八戸商業高等学校
ゲーム詳細
1P(0-0)
2P(0-0)
3P(0-0)
OVT(0-0)
GWS(1-0)
新ときわスケートセンター

ゲームシート

24 08月03日
(木)
19:00
敗者戦
東北高等学校 7 - 6 北海道栄高等学校
ゲーム詳細
1P(2-2)
2P(1-3)
3P(4-1)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
白鳥王子アイスアリーナ

ゲームシート

25 08月03日
(木)
19:00
敗者戦
光泉高校アイスホッケー部 2 - 3 水戸啓明高等学校
ゲーム詳細
1P(0-1)
2P(1-2)
3P(1-0)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
新ときわスケートセンター

ゲームシート

26 08月04日
(金)
09:00
準々決勝
武修館高等学校 3 - 2 埼玉栄高等学校
ゲーム詳細
1P(0-1)
2P(1-1)
3P(2-0)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
白鳥王子アイスアリーナ

ゲームシート

27 08月04日
(金)
11:30
準々決勝
八戸工業大学第一高等学校 2 - 3 北海道釧路江南高等学校
ゲーム詳細
1P(0-0)
2P(1-1)
3P(1-2)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
白鳥王子アイスアリーナ

ゲームシート

28 08月04日
(金)
14:00
準々決勝
駒澤大学附属苫小牧高等学校 5 - 2 日光明峰高校
ゲーム詳細
1P(3-1)
2P(1-0)
3P(1-1)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
白鳥王子アイスアリーナ

ゲームシート

29 08月04日
(金)
16:30
準々決勝
苫小牧工業高等学校アイスホッケー部 2 - 10 白樺学園高等学校
ゲーム詳細
1P(1-5)
2P(0-1)
3P(1-4)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
白鳥王子アイスアリーナ

ゲームシート

30 08月05日
(土)
10:00
準決勝
武修館高等学校 3 - 2 北海道釧路江南高等学校
ゲーム詳細
1P(0-1)
2P(0-1)
3P(2-0)
OVT(0-0)
GWS(1-0)
白鳥王子アイスアリーナ

ゲームシート

31 08月05日
(土)
12:30
準決勝
駒澤大学附属苫小牧高等学校 1 - 2 白樺学園高等学校
ゲーム詳細
1P(1-2)
2P(0-0)
3P(0-0)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
白鳥王子アイスアリーナ

ゲームシート

32 08月06日
(日)
10:00
3位決定戦
北海道釧路江南高等学校 4 - 6 駒澤大学附属苫小牧高等学校
ゲーム詳細
1P(3-2)
2P(0-0)
3P(1-4)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
白鳥王子アイスアリーナ

ゲームシート

33 08月06日
(日)
12:30
決勝戦
武修館高等学校 2 - 1 白樺学園高等学校
ゲーム詳細
1P(1-0)
2P(1-0)
3P(0-1)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
白鳥王子アイスアリーナ

ゲームシート

優秀選手(チーム)

  Pos. No. 氏名 所属
最優秀選手賞 F 77 小原 匠麿 武修館高等学校
優秀選手賞 F 90 小林 斗威 白樺学園高等学校
G:ゴーリー D:ディフェンス F:フォワード
このページの上へ