セカンドライン

日本アイスホッケー大会情報

全国高等学校アイスホッケー競技選手権大会(インターハイ)/歴代成績

 
開催地 結果
1回 1952年 蓼科湖 優勝:苫小牧東 /2位:今市 /3位:
2回 1953年 八戸長根 優勝:苫小牧東 /2位:八戸 /3位:八戸商
3回 1954年 苫小牧王子 優勝:苫小牧東 /2位:苫小牧工 /3位:作新学院
4回 1955年 美鈴湖 優勝:苫小牧工 /2位:苫小牧東 /3位:八戸商
5回 1956年 八戸長根 優勝:苫小牧工 /2位:苫小牧東 /3位:苫小牧西
6回 1957年 日光細尾 優勝:苫小牧工 /2位:苫小牧東 /3位:愛知
7回 1958年 盛岡高松池 優勝:釧路湖陵 /2位:苫小牧工 /3位:日光
8回 1959年 帯広緑ケ丘 優勝:日光 /2位:釧路湖陵 /3位:苫小牧工
9回 1960年 蓼科湖 優勝:釧路湖陵 /2位:日光 /3位:作新学院
10回 1961年 軽井沢 優勝:苫小牧東 /2位:釧路湖陵 /3位:釧路工
11回 1962年 八戸長根 優勝:苫小牧東 /2位:釧路工 /3位:作新学院
12回 1963年 帯広緑ケ丘 優勝:苫小牧東 /2位:日光 /3位:釧路工
13回 1964年 箱根駒ケ岳 優勝:苫小牧東 /2位:日光 /3位:釧路第一
14回 1965年 蓼科城ノ平 優勝:苫小牧東 /2位:苫小牧工 /3位:作新学院
15回 1966年 盛岡高松池 優勝:日光 /2位:苫小牧西 /3位:苫小牧東
16回 1967年 日光細尾 優勝:苫小牧東 /2位:苫小牧工 /3位:駒大苫小牧/八戸商
17回 1968年 帯広緑ケ丘 優勝:苫小牧東 /2位:釧路工 /3位:釧路第一/駒大苫小牧
18回 1969年 河口湖 優勝:日光 /2位:苫小牧工 /3位:苫小牧東/駒大苫小牧
19回 1970年 美鈴湖 優勝:苫小牧工 /2位:日光 /3位:釧路第一/苫小牧東
20回 1971年 八戸長者 優勝:釧路第一 /2位:苫小牧工 /3位:作新学院/苫小牧東
21回 1972年 日光 優勝:駒大苫小牧 /2位:苫小牧東 /3位:日光/釧路第一
22回 1973年 盛岡 優勝:苫小牧工 /2位:日光 /3位:釧路第一/北海道日大
23回 1974年 札幌 優勝:苫小牧工 /2位:釧路第一 /3位:日光/北海道日大
24回 1975年 河口湖 優勝:駒大苫小牧 /2位:苫小牧東 /3位:日光/釧路第一
25回 1976年 八戸長者 優勝:駒大苫小牧 /2位:釧路第一 /3位:苫小牧東/苫小牧工
26回 1977年 伊香保 優勝:駒大苫小牧 /2位:釧路第一 /3位:苫小牧東/八戸商
27回 1978年 八戸長者 優勝:苫小牧工 /2位:苫小牧東 /3位:駒大苫小牧/釧路第一
28回 1979年 軽井沢 優勝:日光 /2位:駒大苫小牧 /3位:苫小牧東/釧路短大附
29回 1980年 釧路 優勝:駒大苫小牧 /2位:苫小牧工 /3位:苫小牧東/釧路工
30回 1981年 富士吉田 優勝:駒大苫小牧 /2位:苫小牧東 /3位:釧路工/日光
31回 1982年 八戸長者 優勝:駒大苫小牧 /2位:釧路工 /3位:日光/苫小牧東
32回 1983年 盛岡 優勝:釧路工 /2位:苫小牧東 /3位:日光/駒大苫小牧
33回 1984年 釧路 優勝:釧路短大附 /2位:釧路工 /3位:日光/苫小牧東
34回 1985年 日光 優勝:釧路工 /2位:駒大苫小牧 /3位:苫小牧東/苫小牧南
35回 1986年 伊香保 優勝:駒大苫小牧 /2位:苫小牧南 /3位:釧路工/苫小牧東
36回 1987年 八戸 優勝:釧路工 /2位:苫小牧東 /3位:日光/苫小牧南
37回 1988年 帯広 優勝:駒大苫小牧 /2位:釧路工 /3位:八戸商/苫小牧工
38回 1989年 軽井沢 優勝:釧路工 /2位:釧路江南 /3位:八戸工大一/八戸商
39回 1990年 盛岡 優勝:駒大苫小牧 /2位:釧路短大附 /3位:日光/苫小牧工
40回 1991年 富士吉田 優勝:駒大苫小牧 /2位:釧路短大附 /3位:苫小牧東/釧路江南
41回 1992年 日光 優勝:駒大苫小牧 /2位:釧路江南 /3位:
42回 1993年 苫小牧 優勝:釧路江南 /2位:駒大苫小牧 /3位:釧路工/苫小牧東
43回 1994年 郡山 優勝:駒大苫小牧 /2位:釧路江南 /3位:苫小牧東/釧路工
44回 1995年 八戸 優勝:駒大苫小牧 /2位:釧路江南 /3位:苫小牧南/苫小牧東
45回 1996年 伊香保 優勝:駒大苫小牧 /2位:釧路江南 /3位:釧路工/八戸工大一
46回 1997年 釧路 優勝:駒大苫小牧 /2位:釧路工 /3位:白樺学園/苫小牧工
47回 1998年 八戸 優勝:駒大苫小牧 /2位:埼玉栄 /3位:白樺学園/釧路緑ヶ岡
48回 1999年 軽井沢 優勝:駒大苫小牧 /2位:釧路緑ヶ岡 /3位:白樺学園/苫小牧工
49回 2000年 日光 優勝:駒大苫小牧 /2位:釧路緑ヶ岡 /3位:白樺学園/埼玉栄
50回 2001年 富士吉田他 優勝:駒大苫小牧 /2位:白樺学園 /3位:苫小牧東/八戸工大一
51回 2002年 帯広市、清水町 優勝:駒大苫小牧 /2位:白樺学園 /3位:八戸工大一/釧路工
52回 2003年 伊香保 優勝:釧路緑ヶ岡 /2位:釧路工 /3位:駒大苫小牧/白樺学園
53回 2004年 盛岡 優勝:駒大苫小牧 /2位:埼玉栄 /3位:清水/釧路工
54回 2005年 八戸・三沢 優勝:駒大苫小牧 /2位:清水 /3位:武修館/埼玉栄
55回 2006年 苫小牧 優勝:駒大苫小牧 /2位:苫小牧東 /3位:釧路工/八戸工大一
56回 2007年 日光市 優勝:駒大苫小牧 /2位:苫小牧東 /3位:埼玉栄/釧路江南
57回 2008年 山梨 優勝:駒大苫小牧 /2位:苫小牧東 /3位:釧路工/釧路江南
58回 2009年 帯広市 優勝:白樺学園 /2位:武修館 /3位:清水/北海
59回 2010年 釧路市 優勝:白樺学園 /2位:駒大苫小牧 /3位:東北/武修館
60回 2011年 長野 優勝:駒大苫小牧 /2位:清水 /3位:日光明峰/八戸工大一
61回 2012年 伊香保 優勝:駒大苫小牧 /2位:白樺学園 /3位:八戸工大一・日光明峰
このページの上へ