セカンドライン

日本アイスホッケー大会情報

全日本選手権大会Aグループ/歴代成績

 
開催地 結果
1回 1930年 日光/精銅所リンク 優勝:慶応大 /2位:早稲田大 /3位:京城帝大 /4位:東大AK
2回 1931年 長野/蓼の海 優勝:満州医大 /2位:稲門クラブ /3位:慶応大 /4位:上諏訪
3回 1932年 八戸/長根リンク 優勝:苫小牧王子 /2位:日光精銅所 /3位:八戸NCW /4位:八戸中学
4回 1933年 日光/細尾リンク 優勝:早稲田大 /2位:苫小牧王子 /3位:日光精銅所 /4位:全東京
5回 1934年 東京/芝浦 優勝:慶応大 /2位:満州医大 /3位:明治大 /4位:全日光
6回 1935年 東京/芝浦 優勝:苫小牧王子 /2位:日光精銅所 /3位:満州医大 /4位:慶応大
7回 1936年 東京/芝浦 優勝:早稲田大 /2位:日光古河 /3位:慶応大 /4位:立教大
8回 1937年 東京/芝浦 優勝:立教大 /2位:明治大 /3位:慶応大 /4位:全京城
9回 1938年 札幌/中島公園 優勝:早稲田大 /2位:立教大 /3位:王子製紙 /4位:苫小牧工高
10回 1939年 東京/芝浦 優勝:立教大 /2位:早稲田大 /3位:明治大 /4位:慶応大
11回 1940年 東京/芝浦 優勝:明治大 /2位:全満州 /3位:古河電工 /4位:王子製紙
12回 1941年 東京/芝浦 優勝:明治大 /2位:慶応大 /3位:王子製紙 /4位:全満州
13回 1942年 八戸/長根リンク 優勝:全関東 /2位:全満州 /3位:全北海道 /4位:全朝鮮
14回 1943年 群馬/榛名湖 優勝:全満州 /2位:明治大 /3位:王子製紙 /4位:全満連
15回 1947年 八戸/長根リンク 優勝:王子製紙 /2位:全早稲田 /3位:盛岡 /4位:日光精銅所
16回 1948年 盛岡/高松池 優勝:八戸ホワイトベア /2位:日光古河 /3位:東京都 /4位:栃木県
17回 1949年 長野/蓼の海 (暖気のため中止)
18回 1950年 苫小牧/王子リンク 優勝:苫小牧製紙 /2位:早稲田大 /3位:岩倉組 /4位:全立教大
19回 1951年 日光/古河電工リンク 優勝:苫小牧製紙 /2位:岩倉組 /3位:八戸 /4位:全慶応大
20回 1952年 東京/後楽園 優勝:苫小牧製紙 /2位:岩倉組 /3位:古河電工 /4位:全法政大
21回 1953年 日光/古河電工リンク 優勝:古河電工 /2位:岩倉組 /3位:王子製紙 /4位:全明治大
22回 1954年 日光/古河電工リンク 優勝:王子製紙 /2位:古河電工 /3位:岩倉組 /4位:東京実業団
23回 1955年 大阪/難波リンク 優勝:王子製紙 /2位:岩倉組 /3位:慶応大 /4位:関西クラブ
24回 1956年 名古屋/大須スポーツセンター 優勝:王子製紙 /2位:古河電工 /3位:明治大 /4位:立教大
25回 1957年 大阪/難波リンク 優勝:王子製紙・岩倉組 /3位:明治大 /4位:古河電工
26回 1958年 名古屋/大須スポーツセンター 優勝:王子製紙 /2位:古河電工 /3位:明治大 /4位:岩倉組
27回 1959年 日光/古河電工リンク、東京/後楽園 優勝:古河電工 /2位:全明治大 /3位:岩倉組 /4位:清水産業
28回 1960年 福岡/福岡スポーツセンター 優勝:古河電工 /2位:王子製紙 /3位:清水産業 /4位:岩倉組
29回 1961年 苫小牧/王子リンク 優勝:岩倉組 /2位:古河電工 /3位:王子製紙 /4位:福徳相互
30回 1962年 日光/古河電工リンク 優勝:古河電工 /2位:岩倉組 /3位:王子製紙 /4位:福徳相互
31回 1963年 東京/品川スケートセンター 優勝:岩倉組 /2位:王子製紙 /3位:古河電工 /4位:福徳相互
32回 1964年 東京/品川スケートセンター 優勝:王子製紙 /2位:福徳相互 /3位:岩倉組 /4位:品川クラブ
33回 1965年 東京/品川スケートセンター 優勝:岩倉組 /2位:王子製紙 /3位:福徳相互 /4位:古河電工
34回 1966年 苫小牧/王子リンク 優勝:王子製紙 /2位:岩倉組 /3位:福徳相互 /4位:古河電工
35回 1967年 東京/品川スケートセンター 優勝:岩倉組 /2位:西武鉄道 /3位:王子製紙 /4位:古河電工
36回 1968年 東京/品川SC、代々木 優勝:王子製紙 /2位:岩倉組 /3位:西武鉄道 /4位:古河電工
37回 1969年 東京/品川SC、代々木 優勝:王子製紙 /2位:岩倉組 /3位:西武鉄道 /4位:古河電工
38回 1970年 東京/品川SC、代々木 優勝:西武鉄道 /2位:王子製紙 /3位:岩倉組 /4位:古河電工
39回 1970年 東京/品川SC、代々木 優勝:西武鉄道 /2位:王子製紙 /3位:岩倉組 /4位:福徳相互
40回 1972年 東京/品川SC、代々木 優勝:西武鉄道 /2位:王子製紙 /3位:岩倉組 /4位:全明治大
41回 1973年 東京/品川SC、代々木 優勝:王子製紙 /2位:西武鉄道 /3位:岩倉組 /4位:古河
42回 1974年 東京/品川SC、代々木 優勝:西武鉄道 /2位:岩倉組 /3位:国土計画 /4位:王子製紙
43回 1975年 東京/品川SC、代々木 優勝:国土計画 /2位:西武鉄道 /3位:岩倉組 /4位:王子製紙
44回 1976年 札幌/真駒内屋内競技場 優勝:王子製紙 /2位:西武鉄道 /3位:国土計画 /4位:岩倉組
45回 1977年 東京/品川SC、代々木 優勝:王子製紙 /2位:西武鉄道 /3位:岩倉組 /4位:国土計画
46回 1978年 東京/品川SC、代々木 優勝:西武鉄道 /2位:国土計画 /3位:王子製紙 /4位:岩倉
47回 1979年 東京/品川SC、代々木 優勝:西武鉄道 /2位:岩倉 /3位:王子製紙 /4位:国土計画
48回 1980年 東京/品川SC、代々木 優勝:王子製紙 /2位:西武鉄道 /3位:国土計画 /4位:古河電工
49回 1981年 東京/品川SC、代々木 優勝:王子製紙 /2位:国土計画 /3位:西武鉄道 /4位:古河電工
50回 1981年 東京/品川SC、代々木 優勝:国土計画 /2位:王子製紙 /3位:西武鉄道 /4位:雪印 /5位:十條製紙 /6位:古河電工 /7位:法政大 /8位:青森ナショナル
51回 1983年 東京/品川SC、代々木 優勝:王子製紙 /2位:西武鉄道 /3位:雪印 /4位:国土計画 /5位:十條製紙 /6位:古河電工
52回 1984年 東京/品川SC、代々木 優勝:王子製紙 /2位:雪印 /3位:国土計画 /4位:西武鉄道 /5位:十條製紙 /6位:古河電工
53回 1985年 東京/東伏見 優勝:王子製紙 /2位:国土計画 /3位:西武鉄道 /4位:古河電工 /5位:十條製紙 /6位:雪印
54回 1986年 東京/東伏見、代々木 優勝:王子製紙 /2位:国土計画 /3位:西武鉄道 /4位:古河電工 /5位:雪印 /6位:十條製紙
55回 1987年 東京/東伏見、代々木 優勝:王子製紙 /2位:雪印 /3位:国土計画 /4位:西武鉄道 /5位:十條製紙 /6位:古河電工
56回 1988年 東京/東伏見、代々木 優勝:国土計画 /2位:王子製紙 /3位:雪印 /4位:十條製紙 /5位:西武鉄道/古河電工 /6位:西武鉄道/古河電工
57回 1989年 東京/東伏見、代々木 優勝:王子製紙 /2位:雪印 /3位:国土計画 /4位:十條製紙 /5位:西武鉄道 /6位:古河電工
58回 1990年 東京/東伏見、代々木 優勝:国土計画 /2位:十條製紙 /3位:王子製紙 /4位:雪印 /5位:西武鉄道 /6位:古河電工
59回 1992年 苫小牧/王子SC、札幌/真駒内 優勝:王子製紙 /2位:雪印 /3位:西武鉄道 /4位:十條製紙 /5位:コクド /6位:古河電工
60回 1992年 東京/東伏見 優勝:王子製紙 /2位:西武鉄道 /3位:コクド /4位:明治大 /5位:十條製紙 /6位:古河電工 /7位:雪印 /8位:法政大
61回 1994年 札幌/月寒、真駒内 優勝:新王子製紙 /2位:コクド /3位:雪印 /4位:日本製紙 /5位:西武鉄道 /6位:早稲田大 /7位:古河電工 /8位:明治大
62回 1995年 東京/東伏見、代々木 優勝:新王子製紙 /2位:コクド /3位:雪印 /4位:西武鉄道 /5位:古河電工 /6位:日本製紙 /7位:東洋大 /8位:明治大
63回 1996年 札幌/月寒、真駒内 優勝:新王子製紙 /2位:コクド /3位:日本製紙 /4位:西武鉄道 /5位:雪印 /6位:古河電工
64回 1997年 長野/ビッグハット 優勝:コクド /2位:王子製紙 /3位:西武鉄道 /4位:古河電工 /5位:日本製紙 /6位:雪印
65回 1998年 苫小牧/白鳥アリーナ 優勝:コクド /2位:王子製紙 /3位:日本製紙 /4位:西武鉄道 /5位:雪印 /6位:古河電工
66回 1999年 東京/東伏見、代々木 優勝:コクド /2位:西武鉄道 /3位:古河電工 /4位:王子製紙 /5位:日本製紙 /6位:雪印
67回 2000年 東京/東伏見、代々木 優勝:王子製紙 /2位:コクド /3位:雪印 /4位:西武鉄道 /5位:日光アイスバックス /6位:日本製紙
68回 2001年 札幌/月寒体育館 優勝:西武鉄道 /2位:コクド /3位:日本製紙 /4位:王子製紙 /5位:雪印 /6位:日光アイスバックス
69回 2002年 東京/代々木 優勝:王子製紙 /2位:コクド /3位:日本製紙クレインズ /4位:西武鉄道 /5位:札幌ポラリス /6位:日光アイスバックス
70回 2003年 札幌/月寒体育館 優勝:コクド /2位:西武鉄道 /3位:日本製紙クレインズ /4位:王子製紙 /5位:関西学生選抜/日光アイスバックス/釧路厚生社/早稲田大学/明治大学
71回 2004年 札幌/月寒体育館 優勝:コクド /2位:日本製紙クレインズ /3位:日光アイスバックス /4位:王子製紙 /5位:釧路厚生社/札幌イーガー・ビーバーズ/明治大学/法政大学/吉田産業/東洋大学/サーパス穴吹/駒大苫小牧高/NTT東京/埼玉栄高/北海道学生選抜/長野県選抜
72回 2005年 長野/ビッグハット、軽井沢SC、風越公園アリーナ 優勝:王子製紙 /2位:日本製紙クレインズ /3位:コクド /4位:日光アイスバックス /5位:東洋大/明治大/釧路厚正社/サーパス穴吹
73回 2006年 札幌/真駒内、月寒 優勝:日本製紙クレインズ /2位:王子製紙 /3位:コクド /4位:日光神戸アイスバックス /5位:明治大/東洋大学/トヨタセンチュリーズ/サーパス穴吹
74回 2007年 青森/新井田、三沢 優勝:日本製紙クレインズ /2位:SEIBUプリンスラビッツ /3位:王子製紙 /4位:日光神戸アイスバックス /5位:苫小牧駒沢大/中央大/日本大/東洋大
75回 2008年 釧路/釧路、春採 優勝:SEIBUプリンスラビッツ /2位:日本製紙クレインズ /3位:王子製紙 /4位:日光アイスバックス /5位:トヨタセンチュリーズ/早稲田大/中央大/東洋大
76回 2009年 東京/DyDo、神奈川/新横浜 優勝:SEIBUプリンスラビッツ /2位:日本製紙クレインズ /3位:王子製紙 /4位:日光アイスバックス /5位:苫小牧駒沢大/関西大/早稲田大/明治大
77回 2010年 苫小牧/白鳥、沼ノ端 優勝:日本製紙クレインズ /2位:王子イーグルス /3位:東北フリーブレイズ /4位:中央大学 /5位:TOCHIGI日光アイスバックス/早稲田大/関西大/明治大
78回 2011年 栃木県立日光霧降アイスアリーナ/日光市細尾ドームリンク 優勝:日本製紙クレインズ /2位:東北フリーブレイズ /3位:王子イーグルス /4位:HC日光アイスバックス
79回 2012年 青森県八戸市 優勝:日本製紙クレインズ /2位:王子イーグルス /3位:東北フリーブレイズ /4位:HC栃木日光アイスバックス /5位:早稲田大/中央大/関西大/明治大
このページの上へ

ピックアップ

アイスホッケーについて

歴史 フォトギャラリー 用具 ルールの説明 閲覧ガイド 全国のスケートリンク情報