セカンドライン
日本アイスホッケー大会情報

第3回全国高校選抜アイスホッケー大会

大会概要

開催期間 2008年08月13日 ~2008年08月17日
開催会場 苫小牧市白鳥アリーナ・苫小牧市沼ノ端スケートセンター・苫小牧市ときわスケートセンター・王子製紙スケートセンター
参加
チーム
武修館高等学校、北海道釧路江南高等学校、白樺学園高等学校、北海道清水高等学校、江陵高等学校、駒澤大学附属苫小牧高等学校、北海道栄高等学校、北海道苫小牧東高等学校、北海高等学校、北海道苫小牧工業高等学校、八戸工業大学第一高等学校、青森県立八戸商業高等学校、盛岡中央高等学校、東北高等学校、水戸短期大学附属高等学校、栃木県立日光明峰高等学校、群馬県選抜、埼玉栄高等学校、西武ホワイトベアーズジュニア、早稲田実業学校高等部、武相高等学校、龍谷富山高等学校、長野県軽井沢高等学校、愛知選抜、光泉高等学校、関西大学第一高等学校、岡山県選抜、サーパス香川HSアイスホッケークラブ
主催 苫小牧市、苫小牧市教育委員会、 (財)日本アイスホッケー連盟
共催 (財)全国高等学校体育連盟
後援 総務省、文部科学省、北海道、北海道教育委員会、(財) 北海道体育協会北海道高等学校体育連盟、(財)苫小牧市体育協会、苫小牧商工会議所 (社)苫小牧観光協会、苫小牧市大会等誘致推進協議会、苫小牧市商店街振興組合連合会 (株)苫小牧民報社、北海道新聞社、NHK室蘭放送局、(財)地域活性化センター
主管 (財)北海道アイスホッケー連盟、苫小牧アイスホッケー連盟 (財)全国高等学校体育連盟スケート専門部、北海道高等学校体育連盟スケート専門部

最終成績

優 勝 駒澤大学付属苫小牧高等学校 第3位 白樺学園高等学校
準優勝 埼玉栄高等学校 第4位 釧路江南高等学校

試合予定・結果

No 試合日程 時間 区分 対戦カード 会場  
1 8/13 10:00 1回戦
埼玉栄 12 - 3 武相高
白鳥
2 8/13 10:00 1回戦
サーパス香川 2 - 14 東北高
沼ノ端
3 8/13 10:00 1回戦
北海高 10 - 1 八戸商高
ときわ
4 8/13 12:30 1回戦
龍谷富山高 0 - 53 水戸短大附高
白鳥
5 8/13 12:30 1回戦
北海道清水高 7 - 1 軽井沢高
沼ノ端
6 8/13 12:30 1回戦
苫小牧東高 3 - 2 江陵高
ときわ
7 8/13 15:00 1回戦
盛岡中央高 1 - 3 苫小牧工高
白鳥
8 8/13 15:00 1回戦
群馬選抜 4 - 1 関西大一高
沼ノ端
9 8/13 15:00 1回戦
早稲田実高 16 - 0 光泉高
ときわ
10 8/13 17:30 1回戦
駒大苫小牧高 15 - 0 西武ホワイトベアーズ
白鳥
11 8/13 17:30 1回戦
愛知県選抜 2 - 22 北海道栄高
沼ノ端
12 8/13 17:30 1回戦
岡山県選抜 3 - 10 日光明峰高
ときわ
13 8/14 10:00 2回戦
苫小牧東高 3 - 5 白樺学園高
白鳥
14 8/14 10:00 2回戦
東北高 1 - 6 北海高
沼ノ端
15 8/14 10:00 2回戦
水戸短大附属高 4 - 6 北海道清水高
ときわ
16 8/14 12:30 2回戦
八戸工業大学第一高 1 - 6 埼玉栄高
白鳥
17 8/14 12:30 2回戦
釧路江南高 2 - 1 苫小牧工業高
沼ノ端
18 8/14 12:30 2回戦
群馬県選抜 1 - 10 早稲田実業学校高等部
ときわ
19 8/14 15:00 2回戦
日光明峰高 2 - 5 武修館高
白鳥
20 8/14 15:00 2回戦
駒澤大学付属苫小牧高 5 - 1 北海道栄高
沼ノ端
21 8/14 15:00 敗者1回戦
サーパス香川HSアイスホッケークラブ 2 - 5 八戸商業高
ときわ
22 8/14 17:30 敗者1回戦
龍谷富山高 0 - 36 軽井沢高
白鳥
23 8/14 17:30 敗者1回戦
関西大学第一高 3 - 1 光泉高
沼ノ端
24 8/14 17:30 敗者1回戦
西武ホワイトベアーズ 8 - 2 愛知県高校選抜
ときわ
25 8/15 10:00 準々決勝
埼玉栄高 3 - 1 北海高
白鳥
26 8/15 10:00 準々決勝
北海道清水高 1 - 1 白樺学園高
沼ノ端
27 8/15 12:30 準々決勝
駒大苫小牧高 4 - 1 武修館高
白鳥
28 8/15 12:30 準々決勝
釧路江南高 4 - 0 早稲田実業学校高等部
沼ノ端
29 8/15 15:00 敗者2回戦
武相高 7 - 1 八戸商業高
白鳥
30 8/15 15:00 敗者2回戦
軽井沢高 3 - 4 江陵高
沼ノ端
31 8/15 17:30 敗者2回戦
盛岡中央高 2 - 6 西武ホワイトベアーズ
白鳥
33 8/16 10:00 準決勝
埼玉栄高 4 - 3 白樺学園高
白鳥
34 8/16 10:00 敗者3回戦
武相高 2 - 3 江陵高
王子
35 8/16 13:30 準決勝
釧路江南高 0 - 7 駒澤大学附属苫小牧高
白鳥
37 8/17 09:00 【3位決定戦】
白樺学園高 5 - 0 釧路江南高
白鳥
38 8/17 11:30 【決 勝】
埼玉栄高 0 - 5 駒大苫小牧高
白鳥
このページの上へ

ピックアップ

アイスホッケーについて

歴史 フォトギャラリー 用具 ルールの説明 閲覧ガイド 全国のスケートリンク情報
ゲーム速報
スマートフォンQRコード
toto 私たちはtoto助成を受けています。
独立行政法人日本スポーツ振興センター
Sport for Tomorrow