セカンドライン
日本アイスホッケー大会情報

第4回全日本少年アイスホッケー大会(中学生・男子の部)

大会概要

開催期間 2010年03月27日 ~2010年03月30日
開催会場 釧路アイスアリーナ・春採アイスアリーナ・柳町アイスホッケー場・十條アイススケートセンター
参加
チーム
北海道(4) 東北(4) 東京(1) 関東(6) 北信越・東海(3) 近畿(3) 中国・四国(1) 九州(2) 計24チーム
主催 釧路市・釧路市教育委員会・(財)釧路市スポーツ振興財団・(財)日本アイスホッケー連盟
主管 (財)北海道アイスホッケー連盟・全日本少年アイスホッケー大会実行委員会
競技主管 釧路アイスホッケー連盟
グループ分け A:釧路選抜A・滋賀県・群馬県選抜・神奈川県選抜
B:苫小牧選抜・中国四国選抜・道東選抜・大阪選抜
C:栃木県選抜・愛知県選抜・埼玉県選抜・富山県選抜
D:札幌選抜・新潟県選抜・岩手県選抜・長野県選抜
E:帯広選抜・兵庫県選抜・福岡選抜・東京都選抜
F:青森県選抜・福島県選抜・宮城県選抜・釧路選抜B

最終成績

優勝 釧路選抜A 7位 青森県選抜
準優勝 苫小牧選抜 8位 神奈川県選抜
3位 栃木県選抜 9位 東京都選抜
4位 札幌選抜 10位 中国・四国選抜
5位 帯広選抜 11位 長野県選抜
6位 釧路選抜B 12位 埼玉県選抜

試合予定・結果

No 試合日程 時間 区分 対戦カード 会場  
1 3/27 8:30 予選A
釧路選抜A 21 - 0 滋賀県
釧路
2 3/27 8:30 予選B
苫小牧選抜 16 - 1 中国・四国選抜
春採
3 3/27 8:30 予選B
道東選抜 2 - 5 大阪選抜
4 3/27 8:30 予選A
群馬県選抜 2 - 3 神奈川県選抜
十條
5 3/27 10:00 予選C
栃木県選抜 9 - 0 愛知県選抜
春採
6 3/27 10:00 予選C
埼玉県選抜 4 - 0 富山県選抜
柳町
7 3/27 10:00 予選D
札幌選抜 23 - 0 新潟県選抜
十條
8 3/27 11:30 予選E
帯広選抜 12 - 1 兵庫県選抜
春採
9 3/27 11:30 予選F
青森県選抜 16 - 0 福島県選抜
柳町
10 3/27 11:30 予選E
福岡選抜 0 - 17 東京都選抜
十條
11 3/27 12:30 予選F
宮城県選抜 3 - 4 釧路選抜B
釧路
12 3/27 13:00 予選B
苫小牧選抜 24 - 0 道東選抜
春採
13 3/27 13:00 予選B
中国・四国選抜 7 - 2 大阪選抜
柳町
14 3/27 13:00 予選D
岩手県選抜 2 - 8 長野県選抜
十條
15 3/27 14:00 予選A
釧路選抜A 10 - 1 群馬県選抜
釧路
16 3/27 14:30 予選C
栃木県選抜 10 - 2 埼玉県選抜
春採
17 3/27 14:30 予選C
愛知県選抜 6 - 2 富山県選抜
柳町
18 3/27 14:30 予選A
滋賀県 1 - 7 神奈川県選抜
十條
19 3/28 8:30 予選D
札幌選抜 9 - 1 岩手県選抜
釧路
20 3/28 8:30 予選E
帯広選抜 12 - 0 福岡選抜
春採
21 3/28 8:30 予選E
兵庫県選抜 3 - 5 東京都選抜
柳町
22 3/28 8:30 予選D
新潟県選抜 1 - 19 長野県選抜
十條
23 3/28 10:00 予選F
青森県選抜 4 - 0 宮城県選抜
春採
24 3/28 10:00 予選A
釧路選抜A 5 - 2 神奈川県選抜
柳町
25 3/28 10:00 予選F
福島県選抜 0 - 22 釧路選抜B
十條
26 3/28 11:30 予選B
苫小牧選抜 16 - 0 大阪選抜
春採
27 3/28 11:30 予選C
栃木県選抜 15 - 0 富山県選抜
柳町
28 3/28 11:30 予選A
滋賀県 1 - 3 群馬県選抜
十條
29 3/28 12:30 予選B
中国・四国選抜 9 - 1 道東選抜
釧路
30 3/28 13:00 予選E
帯広選抜 4 - 1 東京都選抜
春採
31 3/28 13:00 予選E
兵庫県選抜 9 - 2 福岡選抜
柳町
32 3/28 13:00 予選C
愛知県選抜 3 - 3 埼玉県選抜
十條
33 3/28 14:00 予選D
札幌選抜 8 - 4 長野県選抜
釧路
34 3/28 14:30 予選F
青森県選抜 4 - 5 釧路選抜B
春採
35 3/28 14:30 予選F
福島県選抜 0 - 8 宮城県選抜
柳町
36 3/28 14:30 予選D
新潟県選抜 2 - 7 岩手県選抜
十條
37 3/29 9:00 決勝トーナメント1回戦
帯広選抜 4 - 4 札幌選抜
釧路
38 3/29 9:00 2位トーナメント1回戦
東京都選抜 9 - 3 長野県選抜
十條
39 3/29 11:30 決勝トーナメント1回戦
栃木県選抜 2 - 0 釧路選抜B
釧路
40 3/29 11:30 2位トーナメント1回戦
埼玉県選抜 1 - 10 青森県選抜
十條
41 3/29 14:00 準決勝
釧路選抜A 7 - 1 札幌選抜
釧路
42 3/29 14:00 2位トーナメント21回戦
神奈川県選抜 6 - 1 東京都選抜
十條
43 3/29 16:30 準決勝
栃木県選抜 3 - 7 苫小牧選抜
釧路
44 3/29 16:30 2位トーナメント21回戦
青森県選抜 7 - 1 中国・四国選抜
十條
45 3/30 9:00 5・6位決定戦
帯広選抜 6 - 4 釧路選抜B
釧路
46 3/30 9:00 11・12位決定戦
長野県選抜 11 - 0 埼玉県選抜
十條
47 3/30 11:30 3位決定戦
札幌選抜 7 - 8 栃木県選抜
釧路
48 3/30 11:30 9・10位決定戦
東京都選抜 5 - 0 中国・四国選抜
十條
49 3/30 14:00 決勝戦
釧路選抜A 6 - 5 苫小牧選抜
釧路
50 3/30 14:00 7・8位決定戦
神奈川県選抜 5 - 5 青森県選抜
十條
このページの上へ

ピックアップ

アイスホッケーについて

歴史 フォトギャラリー 用具 ルールの説明 閲覧ガイド 全国のスケートリンク情報
ゲーム速報
スマートフォンQRコード
toto 私たちはtoto助成を受けています。
独立行政法人日本スポーツ振興センター
Sport for Tomorrow