セカンドライン
日本アイスホッケー大会情報

第6回全日本少年アイスホッケー大会(中学の部)

大会概要

開催期間 2012年03月27日 ~2012年03月30日
開催会場 釧路アイスアリーナ・春採アイスアリーナ・柳町アイスホッケー場・十條アイススケートセンター
参加
チーム
【Aブロック】釧路選抜・愛知県選抜・群馬県選抜・中国四国選抜                          【Bブロック】苫小牧選抜・岩手県選抜・新潟県選抜・山梨県選抜                         【Cブロック】栃木県選抜・長野県選抜・福岡県選抜・宮城県選抜                         【Dブロック】札幌選抜・東京都選抜A・滋賀京都選抜・東京都選抜                         【Eブロック】帯広選抜・富山県選抜・兵庫県選抜・埼玉千葉選抜                         【Fブロック】青森県選抜・福島県選抜・神奈川県選抜・大阪選抜                          (参加24チーム)
主催 釧路市・釧路市教育委員会・(財)釧路市スポーツ振興財団・(公財)日本アイスホッケー連盟
主管 (一財)北海道アイスホッケー連盟・全日本少年アイスホッケー大会実行委員会
競技主管 釧路アイスホッケー連盟
後援 総務省・文部科学省・北海道・北海道教育委員会・(公財)日本体育協会・(公財)日本中学校体育連盟・北海道中学校体育連盟・釧路地区中学校体育連盟・(財)北海道体育協会・釧路市体育協会・釧路商工会議所・(社)釧路観光協会・釧路市物産協会・北海道新聞釧路支社・釧路新聞社・NHK釧路放送局・FMくしろ・釧路ケーブルテレビ・(財)地域活性化センター

最終成績

優勝 釧路選抜 7位 札幌選抜
準優勝 苫小牧選抜 8位 神奈川県選抜
3位 帯広選抜 9位 群馬県選抜
4位 青森県選抜 10位 岩手県選抜
5位 栃木県選抜 11位 長野県選抜
6位 東京都選抜A 12位 兵庫県選抜

試合予定・結果

No 試合日程 時間 区分 対戦カード 会場  
1 3/27 09:00 予選A1
釧路選抜 22 - 0 愛知県選抜
釧路
2 3/27 09:00 予選B1
苫小牧選抜 9 - 0 岩手県選抜
春採
3 3/27 09:00 予選B2
新潟県選抜 1 - 2 山梨県選抜
柳町
4 3/27 09:00 予選A2
群馬県選抜 3 - 3 中国四国選抜
十條
5 3/27 10:45 予選C1
栃木県選抜 4 - 2 長野県選抜
釧路
6 3/27 10:45 予選D1
札幌選抜 2 - 8 東京都選抜A
春採
7 3/27 10:45 予選D2
滋賀・京都選抜 1 - 3 東京都選抜B
柳町
8 3/27 10:45 予選C2
福岡県選抜 4 - 2 宮城県選抜
十條
9 3/27 12:30 予選E1
帯広選抜 35 - 0 富山県選抜
釧路
10 3/27 12:30 予選F1
青森県選抜 14 - 1 福島県選抜
春採
11 3/27 12:30 予選F2
神奈川県選抜 3 - 3 大阪選抜
柳町
12 3/27 12:30 予選E2
兵庫県選抜 5 - 2 埼玉・千葉選抜
十條
13 3/27 14:15 予選A3
釧路選抜 11 - 0 群馬県選抜
釧路
14 3/27 14:15 予選B3
苫小牧選抜 24 - 0 新潟県選抜
春採
15 3/27 14:15 予選B4
岩手県選抜 4 - 2 山梨県選抜
柳町
16 3/27 14:15 予選A4
愛知県選抜 7 - 2 中国四国選抜
十條
17 3/27 16:00 予選C3
栃木県選抜 4 - 3 福岡県選抜
釧路
18 3/27 16:00 予選C4
長野県選抜 11 - 1 宮城県選抜
春採
19 3/28 09:00 予選D3
札幌選抜 12 - 0 滋賀・京都選抜
釧路
20 3/28 09:00 予選E3
帯広選抜 16 - 0 兵庫県選抜
春採
21 3/28 09:00 予選E4
富山県選抜 0 - 9 埼玉・千葉選抜
柳町
22 3/28 09:00 予選D4
東京都選抜A 9 - 2 東京都選抜B
十條
23 3/28 10:45 予選F3
青森県選抜 9 - 2 神奈川県選抜
釧路
24 3/28 10:45 予選A5
釧路選抜 13 - 0 中国四国選抜
春採
25 3/28 10:45 予選A6
愛知県選抜 2 - 3 群馬県選抜
柳町
26 3/28 10:45 予選F4
福島県選抜 1 - 5 大阪選抜
十條
27 3/28 12:30 予選B5
苫小牧選抜 19 - 0 山梨県選抜
釧路
28 3/28 12:30 予選C5
栃木県選抜 8 - 1 宮城県選抜
春採
29 3/28 12:30 予選C6
長野県選抜 10 - 0 福岡県選抜
柳町
30 3/28 12:30 予選B6
岩手県選抜 4 - 1 新潟県選抜
十條
31 3/28 14:15 予選D5
札幌選抜 3 - 2 東京都選抜B
釧路
32 3/28 14:15 予選E5
帯広選抜 21 - 0 埼玉・千葉選抜
春採
33 3/28 14:15 予選E6
富山県選抜 1 - 5 兵庫県選抜
柳町
34 3/28 14:15 予選D6
東京都選抜A 12 - 1 滋賀・京都選抜
十條
35 3/28 16:00 予選F5
青森県選抜 12 - 0 大阪選抜
釧路
36 3/28 16:00 予選F6
福島県選抜 0 - 15 神奈川県選抜
春採
37 3/29 09:00 決勝トーナメント
帯広選抜 11 - 5 東京都選抜A
釧路
38 3/29 09:00 順位決定トーナメント
兵庫県選抜 0 - 18 札幌選抜
十條
39 3/29 11:30 決勝トーナメント
栃木県選抜 2 - 3 青森県選抜
釧路
40 3/29 11:30 順位決定トーナメント
長野県選抜 3 - 5 神奈川県選抜
十條
41 3/29 14:00 準決勝
釧路選抜 7 - 4 帯広選抜
釧路
42 3/29 14:00 順位決定トーナメント
群馬県選抜 1 - 8 札幌選抜
十條
43 3/29 16:30 準決勝
青森県選抜 3 - 8 苫小牧選抜
釧路
44 3/29 16:30 順位決定トーナメント
神奈川県選抜 6 - 0 岩手県選抜
十條
45 3/30 09:00 5位決定戦
東京都選抜A 4 - 6 栃木県選抜
釧路
46 3/30 09:00 11位決定戦
兵庫県選抜 1 - 12 長野県選抜
十條
47 3/30 11:30 3位決定戦
帯広選抜 9 - 2 青森県選抜
釧路
48 3/30 11:30 9位決定戦
群馬県選抜 4 - 2 岩手県選抜
十條
49 3/30 14:00 決勝戦
釧路選抜 3 - 2 苫小牧選抜
釧路
50 3/30 14:00 7位決定戦
札幌選抜 15 - 6 神奈川県選抜
十條
このページの上へ