セカンドライン
日本アイスホッケー大会情報

第2回 全日本少年アイスホッケー大会(中学生・男子の部)

大会概要

開催期間 2008年03月26日 ~2008年03月30日
開催会場 釧路アイスアリーナ、春採アイスアリーナ、十條アイススケートセンター、柳町アイスホッケー場
参加
チーム
ブロック別の予選突破、またはブロック内推薦を受けたチームが出場できる。北海道(4) 東北(4) 東京(1) 関東(6) 北信越・東海(3) 近畿(3)中国・四国(1) 九州(2) 計24チーム
主催 釧路市
共催 (財)日本アイスホッケー連盟
グループ分け A:釧路選抜・群馬県選抜・富山県選抜・長野県選抜 B:苫小牧選抜・福島県選抜・新潟県選抜・岩手県選抜 C:帯広選抜・茨城県選抜・東京都選抜・神奈川県選抜 D:札幌選抜・愛知県選抜・福岡県選抜・大阪選抜 E:宮城県選抜・山梨県選抜・釧路選抜B・京都府滋賀県選抜 F:栃木県選抜・青森県選抜・中四国選抜・兵庫県選抜
競技方法 A~Fブロックでリーグ戦を行い、各ブロック1位のチームによるトーナメント(1位~6位)及び各ブロック2位のチームによるトーナメント(7位~12位)を行う。

最終成績

優 勝 苫小牧選抜 第7位 栃木県選抜
準優勝 釧路選抜A 第8位 宮城県選抜
第3位 帯広選抜 第9位 岩手県選抜
第4位 札幌選抜 第10位 長野県選抜
第5位 青森県選抜 第11位 東京都選抜
第6位 釧路選抜B 第12位 愛知県選抜

試合予定・結果

No 試合日程 時間 区分 対戦カード 会場  
1 3/27 9:00 予選A
釧路選抜A 13 - 0 群馬県選抜
釧路
2 3/27 9:00 予選B
苫小牧選抜 26 - 0 福島県選抜
春採
3 3/27 9:00 予選B
新潟県選抜 1 - 5 岩手県選抜
柳町
4 3/27 9:00 予選A
富山県選抜 0 - 7 長野県選抜
十條
5 3/27 11:00 予選C
帯広選抜 20 - 0 茨城県選抜
釧路
6 3/27 11:00 予選D
札幌選抜 9 - 0 愛知県選抜
春採
7 3/27 11:00 予選D
福岡県選抜 1 - 2 大阪選抜
柳町
8 3/27 11:00 予選C
東京都選抜 5 - 0 神奈川県選抜
十條
9 3/27 13:00 予選E
宮城県選抜 12 - 0 山梨県選抜
釧路
10 3/27 13:00 予選F
栃木県選抜 2 - 4 青森県選抜
春採
11 3/27 13:00 予選F
中四国選抜 6 - 5 兵庫県選抜
柳町
12 3/27 13:00 予選E
釧路選抜B 6 - 0 京都府滋賀県選抜
十條
13 3/27 15:00 予選A
釧路選抜A 27 - 0 富山県選抜
釧路
14 3/27 15:00 予選B
苫小牧選抜 31 - 0 新潟県選抜
春採
15 3/27 15:00 予選B
福島県選抜 0 - 17 岩手県選抜
柳町
16 3/27 15:00 予選A
群馬県選抜 1 - 4 長野県選抜
十條
17 3/27 17:00 予選C
帯広選抜 8 - 1 東京都選抜
釧路
18 3/27 17:00 予選C
茨城県選抜 4 - 5 神奈川県選抜
春採
19 3/28 9:00 予選D
札幌選抜 14 - 0 福岡選抜
釧路
20 3/28 9:00 予選E
宮城県選抜 2 - 3 釧路選抜B
春採
21 3/28 9:00 予選E
山梨県選抜 2 - 2 京都府滋賀県選抜
柳町
22 3/28 9:00 予選D
愛知県選抜 5 - 0 大阪選抜
十條
23 3/28 11:00 予選F
栃木県選抜 8 - 1 中四国選抜
釧路
24 3/28 11:00 予選A
釧路選抜A 10 - 0 長野県選抜
春採
25 3/28 11:00 予選A
群馬県選抜 1 - 3 富山県選抜
柳町
26 3/28 11:00 予選F
青森県選抜 9 - 3 兵庫県選抜
十條
27 3/28 13:00 予選B
苫小牧選抜 12 - 1 岩手県選抜
釧路
28 3/28 13:00 予選C
帯広選抜 7 - 2 神奈川県選抜
春採
29 3/28 13:00 予選C
茨城選抜 0 - 9 東京都選抜
柳町
30 3/28 13:00 予選B
福島県選抜 0 - 5 新潟県選抜
十條
31 3/28 15:00 予選D
札幌選抜 12 - 1 大阪選抜
釧路
32 3/28 15:00 予選E
宮城県選抜 6 - 0 京都府滋賀県選抜
春採
33 3/28 15:00 予選E
山梨県選抜 1 - 14 釧路選抜
柳町
34 3/28 15:00 予選D
愛知県選抜 9 - 4 福岡選抜
十條
35 3/28 17:00 予選F
栃木県選抜 8 - 3 兵庫県選抜
釧路
36 3/28 17:00 予選F
青森県選抜 11 - 0 中四国選抜
春採
37 3/29 9:00 決勝トーナメント1回戦
釧路選抜B 1 - 5 札幌選抜
釧路
38 3/29 9:00 2位トーナメント1回戦
宮城県選抜 5 - 1 愛知県選抜
春採
39 3/29 11:30 決勝トーナメント1回戦
帯広選抜 7 - 3 青森県選抜
釧路
40 3/29 11:30 2位トーナメント1回戦
東京都選抜 0 - 7 栃木県選抜
春採
41 3/29 14:00 準決勝
釧路選抜A 5 - 3 札幌選抜
釧路
42 3/29 14:00 2位トーナメント2回戦
長野県選抜 1 - 4 宮城県選抜
春採
43 3/29 16:30 準決勝
帯広選抜 1 - 6 苫小牧選抜
釧路
44 3/29 16:30 2位トーナメント2回戦
栃木県選抜 10 - 1 岩手県選抜
春採
45 3/30 9:00 5位決定戦
釧路選抜B 3 - 5 青森県選抜
釧路
46 3/30 9:00 11位決定戦
愛知県選抜 2 - 6 東京都選抜
春採
47 3/30 11:30 3位決定戦
札幌選抜 6 - 8 帯広選抜
釧路
48 3/30 11:30 9位決定戦
長野県選抜 1 - 2 岩手県選抜
春採
49 3/30 14:00 決勝戦
釧路選抜A 4 - 4 苫小牧選抜
釧路
50 3/30 14:00 7位決定戦
宮城県選抜 1 - 3 栃木県選抜
春採
このページの上へ

ピックアップ

アイスホッケーについて

歴史 フォトギャラリー 用具 ルールの説明 閲覧ガイド 全国のスケートリンク情報
ゲーム速報
スマートフォンQRコード
toto 私たちはtoto助成を受けています。
独立行政法人日本スポーツ振興センター
Sport for Tomorrow