セカンドライン
日本アイスホッケー大会情報

第34回全国中学校体育大会

大会概要

開催期間 2014年 01月 23日 (木) ~2014年 01月 26日 (日)
開催会場 ダイドードリンコアイスアリーナ、東大和スケートセンター
参加チーム 八戸市立北稜中学校 、 八戸市立第二中学校 、 千葉県選抜 、 宮城県選抜 、 岩手県選抜 、 日光市立日光中学校 、 日光市立東中学校 、 東京都選抜 、 神奈川県選抜 、 群馬県選抜 、 苫小牧中学合同E(明野・開成・和光中) 、 軽井沢中学校 、 郡山市立熱海中学校 、 釧路市立鳥取中学校 、 釧路西部(大楽毛、鳥取西、阿寒、幌呂中学校) 、 長野市合同
主催 (公財)日本中学校体育連盟、 (公財)日本アイスホッケー連盟、 東京都教育委員会、
西東京市教育委員会、 東大和市教育委員会
主管 東京都中学校体育連盟、 東京都アイスホッケー連盟
後援 文部科学省、 全日本中学校長会、 全国都道府県教育長協議会、 全国市町村教育委員会連合会、
(公社)日本PTA全国協議会、 日本私立中学高等学校連合会、 NHK、 全国新聞社事業協議会、
毎日新聞社、 東京都中学校長会、 (公財)東京都体育協会
関連リンク 大会ホームページ
トーナメント表

最終成績

優勝 釧路西部(大楽毛、鳥取西、阿寒、幌呂中学校) 3位 日光市立日光中学校
準優勝 釧路市立鳥取中学校 4位 苫小牧中学合同E(明野・開成・和光中)

試合予定・結果

No 試合日時 区分 対戦カード 会場  
1 01月24日
(金)
09:00
1回戦
釧路市立鳥取中学校 15 - 0 宮城県選抜
ゲーム詳細
1P(6-0)
2P(7-0)
3P(2-0)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
ダイドードリンコアイスアリーナ

ゲームシート

2 01月24日
(金)
09:00
1回戦
千葉県選抜 0 - 11 八戸市立第二中学校
ゲーム詳細
1P(0-3)
2P(0-5)
3P(0-3)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
東大和スケートセンター

ゲームシート

3 01月24日
(金)
11:30
1回戦
東京都選抜 6 - 4 軽井沢中学校
ゲーム詳細
1P(3-0)
2P(2-2)
3P(1-2)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
ダイドードリンコアイスアリーナ

ゲームシート

4 01月24日
(金)
11:30
1回戦
岩手県選抜 1 - 8 日光市立日光中学校
ゲーム詳細
1P(1-2)
2P(0-1)
3P(0-5)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
東大和スケートセンター

ゲームシート

5 01月24日
(金)
14:00
1回戦
日光市立東中学校 3 - 6 八戸市立北稜中学校
ゲーム詳細
1P(0-1)
2P(1-2)
3P(2-3)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
ダイドードリンコアイスアリーナ

ゲームシート

6 01月24日
(金)
14:00
1回戦
釧路西部(大楽毛、鳥取西、阿寒、幌呂中学校) 17 - 0 郡山市立熱海中学校
ゲーム詳細
1P(8-0)
2P(3-0)
3P(6-0)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
東大和スケートセンター

ゲームシート

7 01月24日
(金)
16:30
1回戦
群馬県選抜 1 - 18 苫小牧中学合同E(明野・開成・和光中)
ゲーム詳細
1P(0-9)
2P(1-5)
3P(0-4)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
ダイドードリンコアイスアリーナ

ゲームシート

8 01月24日
(金)
16:30
1回戦
神奈川県選抜 6 - 2 長野市合同
ゲーム詳細
1P(3-0)
2P(2-1)
3P(1-1)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
東大和スケートセンター

ゲームシート

9 01月25日
(土)
09:00
準々決勝
釧路市立鳥取中学校 9 - 4 八戸市立第二中学校
ゲーム詳細
1P(4-2)
2P(3-1)
3P(2-1)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
ダイドードリンコアイスアリーナ

ゲームシート

10 01月25日
(土)
09:00
準々決勝
東京都選抜 2 - 5 日光市立日光中学校
ゲーム詳細
1P(0-0)
2P(2-1)
3P(0-4)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
東大和スケートセンター

ゲームシート

11 01月25日
(土)
11:30
準々決勝
神奈川県選抜 0 - 9 苫小牧中学合同E(明野・開成・和光中)
ゲーム詳細
1P(0-1)
2P(0-4)
3P(0-4)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
ダイドードリンコアイスアリーナ

ゲームシート

12 01月25日
(土)
11:30
準々決勝
釧路西部(大楽毛、鳥取西、阿寒、幌呂中学校) 4 - 1 八戸市立北稜中学校
ゲーム詳細
1P(1-0)
2P(1-0)
3P(2-1)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
東大和スケートセンター

ゲームシート

13 01月25日
(土)
15:30
準決勝
釧路市立鳥取中学校 3 - 2 日光市立日光中学校
ゲーム詳細
1P(0-1)
2P(1-1)
3P(1-0)
OVT(0-0)
GWS(1-0)
ダイドードリンコアイスアリーナ

ゲームシート

14 01月25日
(土)
18:00
準決勝
釧路西部(大楽毛、鳥取西、阿寒、幌呂中学校) 2 - 1 苫小牧中学合同E(明野・開成・和光中)
ゲーム詳細
1P(1-0)
2P(1-0)
3P(0-1)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
ダイドードリンコアイスアリーナ

ゲームシート

15 01月26日
(日)
09:00
3位決定戦
日光市立日光中学校 5 - 2 苫小牧中学合同E(明野・開成・和光中)
ゲーム詳細
1P(2-0)
2P(3-1)
3P(0-1)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
ダイドードリンコアイスアリーナ

ゲームシート

16 01月26日
(日)
12:00
決勝
釧路市立鳥取中学校 2 - 7 釧路西部(大楽毛、鳥取西、阿寒、幌呂中学校)
ゲーム詳細
1P(1-2)
2P(1-1)
3P(0-4)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
ダイドードリンコアイスアリーナ

ゲームシート

このページの上へ

ピックアップ

アイスホッケーについて

歴史 フォトギャラリー 用具 ルールの説明 閲覧ガイド 全国のスケートリンク情報
ゲーム速報
スマートフォンQRコード
toto 私たちはtoto助成を受けています。
独立行政法人日本スポーツ振興センター
Sport for Tomorrow