セカンドライン
日本アイスホッケー大会情報

第8回全国高等学校選抜アイスホッケー大会

大会概要

開催期間 2013年 08月 01日 (木) ~2013年 08月 06日 (火)
開催会場 苫小牧市白鳥アリーナ、苫小牧市沼ノ端スケートセンター、苫小牧市ときわスケートセンター
参加チーム 中国九州選抜 、 京都ジュニアワイルドビーズアイスホッケークラブ 、 光泉高校アイスホッケー部 、 八戸学院光星高等学校 、 八戸工業大学第一高等学校 、 北海道栄高等学校 、 北海道清水高等学校 、 北海道釧路江南高等学校 、 北海高等学校 、 埼玉栄高等学校 、 慶應義塾高等学校スケート部ホッケー部門 、 日光明峰高校 、 早稲田実業学校高等部 、 東北高等学校 、 武修館高等学校 、 水戸啓明高等学校 、 白樺学園高等学校 、 盛岡中央高等学校 、 群馬県選抜 、 苫小牧工業高等学校アイスホッケー部 、 苫小牧東高等学校 、 西武ホワイトベアーズ(高校) 、 軽井沢高等学校 、 釧路工業高等学校 、 関西大学第一高等学校 、 香川県選抜 、 駒澤大学附属苫小牧高等学校 、 龍谷富山高校アイスホッケー部
主催 苫小牧市、苫小牧市教育委員会、公益財団法人日本アイスホッケー連盟
後援 総務省、文部科学省、北海道、北海道教育委員会、(公財) 北海道体育協会
(公財)苫小牧市体育協会、苫小牧商工会議所、(一社)苫小牧観光協会、
苫小牧市大会等誘致推進協議会、苫小牧市商店街振興組合連合会、(株)苫小牧民報社、
北海道新聞社、NHK室蘭放送局、苫小牧ケーブルテレビ、(財)地域活性化センター
主管 一般財団法人北海道アイスホッケー連盟、苫小牧アイスホッケー連盟
協 賛(予定) 北海道コカ・コーラボトリング㈱、大塚製薬㈱、苫小牧ヤクルト販売㈱、
北海道キリンビバレッジサービス㈱、㈱伊藤園、北海道米販売拡大委員会
特別協賛(予定) 王子製紙株式会社苫小牧工場、トヨタ自動車北海道株式会社、苫小牧信用金庫
関連リンク スポーツ拠点づくり事業
大会HP

試合予定・結果

No 試合日時 区分 対戦カード 会場  
1 08月02日
(金)
09:00
1回戦
八戸工業大学第一高等学校 1 - 5 日光明峰高校
ゲーム詳細
1P(1-2)
2P(0-2)
3P(0-1)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
白鳥

ゲームシート

2 08月02日
(金)
09:00
1回戦
苫小牧工業高等学校アイスホッケー部 15 - 0 龍谷富山高校アイスホッケー部
ゲーム詳細
1P(5-0)
2P(8-0)
3P(2-0)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
沼ノ端

ゲームシート

3 08月02日
(金)
09:00
1回戦
早稲田実業学校高等部 7 - 1 光泉高校アイスホッケー部
ゲーム詳細
1P(3-1)
2P(3-0)
3P(1-0)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
ときわ

ゲームシート

4 08月02日
(金)
11:30
1回戦
埼玉栄高等学校 9 - 0 群馬県選抜
ゲーム詳細
1P(2-0)
2P(3-0)
3P(4-0)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
白鳥

ゲームシート

5 08月02日
(金)
11:30
1回戦
北海道栄高等学校 1 - 2 西武ホワイトベアーズ(高校)
ゲーム詳細
1P(0-0)
2P(1-1)
3P(0-1)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
沼ノ端

ゲームシート

6 08月02日
(金)
11:30
1回戦
盛岡中央高等学校 5 - 1 中国九州選抜
ゲーム詳細
1P(3-1)
2P(0-0)
3P(2-0)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
ときわ

ゲームシート

7 08月02日
(金)
14:00
1回戦
慶應義塾高等学校スケート部ホッケー部門 6 - 14 東北高等学校
ゲーム詳細
1P(4-5)
2P(1-4)
3P(1-5)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
白鳥

ゲームシート

8 08月02日
(金)
14:00
1回戦
水戸啓明高等学校 5 - 0 関西大学第一高等学校
ゲーム詳細
1P(1-0)
2P(1-0)
3P(3-0)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
沼ノ端

ゲームシート

9 08月02日
(金)
14:00
1回戦
釧路工業高等学校 17 - 1 京都ジュニアワイルドビーズアイスホッケークラブ
ゲーム詳細
1P(5-0)
2P(7-0)
3P(5-1)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
ときわ

ゲームシート

10 08月02日
(金)
16:30
1回戦
苫小牧東高等学校 4 - 2 軽井沢高等学校
ゲーム詳細
1P(1-1)
2P(0-1)
3P(3-0)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
白鳥

ゲームシート

11 08月02日
(金)
16:30
1回戦
北海高等学校 18 - 0 香川県選抜
ゲーム詳細
1P(7-0)
2P(4-0)
3P(7-0)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
沼ノ端

ゲームシート

12 08月02日
(金)
16:30
1回戦
北海道清水高等学校 11 - 2 八戸学院光星高等学校
ゲーム詳細
1P(3-0)
2P(5-1)
3P(3-1)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
ときわ

ゲームシート

13 08月03日
(土)
09:00
2回戦
盛岡中央高等学校 2 - 7 北海道釧路江南高等学校
ゲーム詳細
1P(0-1)
2P(2-2)
3P(0-4)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
白鳥

ゲームシート

14 08月03日
(土)
09:00
2回戦
苫小牧工業高等学校アイスホッケー部 4 - 5 早稲田実業学校高等部
ゲーム詳細
1P(2-2)
2P(0-1)
3P(2-1)
OVT(0-1)
GWS(0-0)
沼ノ端

ゲームシート

15 08月03日
(土)
09:00
2回戦
埼玉栄高等学校 8 - 1 西武ホワイトベアーズ(高校)
ゲーム詳細
1P(4-1)
2P(2-0)
3P(2-0)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
ときわ

ゲームシート

16 08月03日
(土)
11:30
2回戦
白樺学園高等学校 5 - 0 日光明峰高校
ゲーム詳細
1P(3-0)
2P(2-0)
3P(0-0)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
白鳥

ゲームシート

17 08月03日
(土)
11:30
2回戦
武修館高等学校 3 - 0 東北高等学校
ゲーム詳細
1P(2-0)
2P(1-0)
3P(0-0)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
沼ノ端

ゲームシート

18 08月03日
(土)
11:30
2回戦
水戸啓明高等学校 1 - 3 釧路工業高等学校
ゲーム詳細
1P(0-1)
2P(1-1)
3P(0-1)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
ときわ

ゲームシート

19 08月03日
(土)
14:00
2回戦
北海道清水高等学校 2 - 5 駒澤大学附属苫小牧高等学校
ゲーム詳細
1P(1-1)
2P(0-3)
3P(1-1)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
白鳥

ゲームシート

20 08月03日
(土)
14:00
2回戦
苫小牧東高等学校 2 - 3 北海高等学校
ゲーム詳細
1P(0-1)
2P(1-1)
3P(1-1)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
沼ノ端

ゲームシート

21 08月03日
(土)
14:00
敗者戦
八戸工業大学第一高等学校 12 - 0 龍谷富山高校アイスホッケー部
ゲーム詳細
1P(1-0)
2P(4-0)
3P(7-0)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
ときわ

ゲームシート

22 08月03日
(土)
16:30
敗者戦
光泉高校アイスホッケー部 3 - 0 群馬県選抜
ゲーム詳細
1P(2-0)
2P(0-0)
3P(1-0)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
白鳥

ゲームシート

23 08月03日
(土)
16:30
敗者戦
北海道栄高等学校 6 - 1 中国九州選抜
ゲーム詳細
1P(2-0)
2P(2-1)
3P(2-0)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
沼ノ端

ゲームシート

24 08月03日
(土)
16:30
敗者戦
慶應義塾高等学校スケート部ホッケー部門 11 - 3 関西大学第一高等学校
ゲーム詳細
1P(2-0)
2P(2-3)
3P(7-0)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
ときわ

ゲームシート

25 08月03日
(土)
19:00
敗者戦
京都ジュニアワイルドビーズアイスホッケークラブ 2 - 5 軽井沢高等学校
ゲーム詳細
1P(1-2)
2P(0-2)
3P(1-1)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
白鳥

ゲームシート

26 08月03日
(土)
19:00
敗者戦
香川県選抜 4 - 9 八戸学院光星高等学校
ゲーム詳細
1P(2-3)
2P(1-3)
3P(1-3)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
沼ノ端

ゲームシート

27 08月04日
(日)
10:00
準々決勝
白樺学園高等学校 6 - 2 早稲田実業学校高等部
ゲーム詳細
1P(2-0)
2P(2-1)
3P(2-1)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
白鳥

ゲームシート

28 08月04日
(日)
10:00
準々決勝
埼玉栄高等学校 3 - 0 北海道釧路江南高等学校
ゲーム詳細
1P(1-0)
2P(1-0)
3P(1-0)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
沼ノ端

ゲームシート

29 08月04日
(日)
12:30
準々決勝
北海高等学校 0 - 2 駒澤大学附属苫小牧高等学校
ゲーム詳細
1P(0-1)
2P(0-0)
3P(0-1)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
白鳥

ゲームシート

30 08月04日
(日)
12:30
準々決勝
武修館高等学校 7 - 1 釧路工業高等学校
ゲーム詳細
1P(1-1)
2P(2-0)
3P(4-0)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
沼ノ端

ゲームシート

31 08月05日
(月)
10:00
準決勝
白樺学園高等学校 3 - 2 埼玉栄高等学校
ゲーム詳細
1P(1-1)
2P(1-0)
3P(1-1)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
白鳥

ゲームシート

32 08月05日
(月)
13:30
準決勝
武修館高等学校 1 - 3 駒澤大学附属苫小牧高等学校
ゲーム詳細
1P(0-0)
2P(0-2)
3P(1-1)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
白鳥

ゲームシート

33 08月06日
(火)
10:00
3位決定戦
埼玉栄高等学校 6 - 5 武修館高等学校
ゲーム詳細
1P(2-0)
2P(2-2)
3P(2-3)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
白鳥

ゲームシート

34 08月06日
(火)
12:30
決勝
白樺学園高等学校 2 - 5 駒澤大学附属苫小牧高等学校
ゲーム詳細
1P(2-3)
2P(0-1)
3P(0-1)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
白鳥

ゲームシート

このページの上へ

ピックアップ

アイスホッケーについて

歴史 フォトギャラリー 用具 ルールの説明 閲覧ガイド 全国のスケートリンク情報
ゲーム速報
スマートフォンQRコード
toto 私たちはtoto助成を受けています。
独立行政法人日本スポーツ振興センター
Sport for Tomorrow