セカンドライン
日本アイスホッケー大会情報

第8回全日本少年アイスホッケー大会中学の部

大会概要

開催期間 2014年 03月 26日 (水) ~2014年 03月 29日 (土)
開催会場 釧路アイスアリーナ・春採アイスアリーナ・柳町アイスホッケー場
参加チーム 中国四国選抜 、 京都・滋賀選抜 、 兵庫県選抜 、 大阪選抜 、 宮城県選抜 、 富山・石川・静岡選抜 、 岩手県選抜 、 帯広選抜 、 愛知県選抜 、 札幌選抜 、 東京都選抜 、 栃木県選抜 、 神奈川県選抜 、 福岡県選抜 、 福島県選抜 、 群馬県選抜 、 苫小牧選抜 、 道東選抜 、 釧路選抜A 、 釧路選抜B 、 釧路選抜C 、 長野県選抜 、 青森県選抜
主催 釧路市・釧路市教育委員会・(一財)釧路市スポーツ振興財団・(公財)日本アイスホッケー連盟
主管 (一財)北海道アイスホッケー連盟・全日本少年アイスホッケー大会実行委員会
競技主管 釧路アイスホッケー連盟
後援 総務省・文部科学省・北海道・(公財)日本体育協会・(公財)日本中学校体育連盟
北海道中学校体育連盟・釧路地区中学校体育連盟・(公財)北海道体育協会
釧路市体育協会・釧路商工会議所・釧路市物産協会
(一社)釧路観光コンベンション協会・北海道新聞釧路支社・釧路新聞社
NHK釧路放送局・FMくしろ・釧路ケーブルテレビ・(一財)地域活性化センター
関連リンク 大会HP

最終成績

優勝 釧路選抜A 7位 釧路選抜B
準優勝 帯広選抜 8位 札幌選抜
3位 苫小牧選抜 9位 東京都選抜
4位 青森県選抜 10位 宮城県選抜
5位 栃木県選抜 11位 愛知県選抜
6位 長野県選抜 12位 中国四国選抜

試合予定・結果

No 試合日時 区分 対戦カード 会場  
1 03月26日
(水)
09:00
予選リーグA1
釧路選抜A 4 - 1 釧路選抜B
ゲーム詳細
1P(1-0)
2P(1-0)
3P(2-1)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
釧路アイスアリーナ

ゲームシート

2 03月26日
(水)
09:00
予選リーグB1
帯広選抜 14 - 1 群馬県選抜
ゲーム詳細
1P(2-1)
2P(8-0)
3P(4-0)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
春採アイスアリーナ

ゲームシート

3 03月26日
(水)
09:00
予選リーグB2
宮城県選抜 3 - 0 京都・滋賀選抜
ゲーム詳細
1P(3-0)
2P(0-0)
3P(0-0)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
柳町アイスホッケー場

ゲームシート

4 03月26日
(水)
10:45
予選リーグC2
札幌選抜 4 - 1 大阪選抜
ゲーム詳細
1P(2-0)
2P(0-0)
3P(2-1)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
柳町アイスホッケー場

ゲームシート

5 03月26日
(水)
12:30
予選リーグD1
苫小牧選抜 10 - 0 中国四国選抜
ゲーム詳細
1P(4-0)
2P(3-0)
3P(3-0)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
釧路アイスアリーナ

ゲームシート

6 03月26日
(水)
12:30
予選リーグC1
青森県選抜 10 - 1 福島県選抜
ゲーム詳細
1P(4-0)
2P(3-0)
3P(3-1)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
春採アイスアリーナ

ゲームシート

7 03月26日
(水)
12:30
予選リーグD2
兵庫県選抜 4 - 3 岩手県選抜
ゲーム詳細
1P(2-1)
2P(1-0)
3P(1-2)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
柳町アイスホッケー場

ゲームシート

8 03月26日
(水)
14:15
予選リーグF1
栃木県選抜 15 - 0 富山・石川・静岡選抜
ゲーム詳細
1P(5-0)
2P(8-0)
3P(2-0)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
釧路アイスアリーナ

ゲームシート

9 03月26日
(水)
14:15
予選リーグE1
東京都選抜 2 - 0 神奈川県選抜
ゲーム詳細
1P(0-0)
2P(1-0)
3P(1-0)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
春採アイスアリーナ

ゲームシート

10 03月26日
(水)
14:15
予選リーグF2
愛知県選抜 15 - 0 道東選抜
ゲーム詳細
1P(5-0)
2P(4-0)
3P(6-0)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
柳町アイスホッケー場

ゲームシート

11 03月26日
(水)
16:00
予選リーグB3
帯広選抜 13 - 0 宮城県選抜
ゲーム詳細
1P(5-0)
2P(4-0)
3P(4-0)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
釧路アイスアリーナ

ゲームシート

12 03月26日
(水)
16:00
予選リーグE2
福岡県選抜 0 - 4 長野県選抜
ゲーム詳細
1P(0-1)
2P(0-2)
3P(0-1)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
春採アイスアリーナ

ゲームシート

13 03月26日
(水)
16:00
予選リーグB4
群馬県選抜 1 - 3 京都・滋賀選抜
ゲーム詳細
1P(1-1)
2P(0-0)
3P(0-2)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
柳町アイスホッケー場

ゲームシート

14 03月26日
(水)
17:45
予選リーグA3
釧路選抜A 18 - 0 釧路選抜C
ゲーム詳細
1P(6-0)
2P(7-0)
3P(5-0)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
釧路アイスアリーナ

ゲームシート

15 03月26日
(水)
17:45
予選リーグC3
青森県選抜 8 - 0 札幌選抜
ゲーム詳細
1P(3-0)
2P(4-0)
3P(1-0)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
春採アイスアリーナ

ゲームシート

16 03月26日
(水)
17:45
予選リーグC4
福島県選抜 1 - 5 大阪選抜
ゲーム詳細
1P(0-0)
2P(1-3)
3P(0-2)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
柳町アイスホッケー場

ゲームシート

17 03月27日
(木)
09:00
予選リーグD3
苫小牧選抜 15 - 0 兵庫県選抜
ゲーム詳細
1P(5-0)
2P(5-0)
3P(5-0)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
釧路アイスアリーナ

ゲームシート

18 03月27日
(木)
09:00
予選リーグE3
東京都選抜 11 - 0 福岡県選抜
ゲーム詳細
1P(1-0)
2P(3-0)
3P(7-0)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
春採アイスアリーナ

ゲームシート

19 03月27日
(木)
09:00
予選リーグE4
神奈川県選抜 0 - 4 長野県選抜
ゲーム詳細
1P(0-2)
2P(0-0)
3P(0-2)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
柳町アイスホッケー場

ゲームシート

20 03月27日
(木)
10:45
予選リーグD4
中国四国選抜 6 - 1 岩手県選抜
ゲーム詳細
1P(2-1)
2P(4-0)
3P(0-0)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
春採アイスアリーナ

ゲームシート

21 03月27日
(木)
10:45
予選リーグF4
富山・石川・静岡選抜 6 - 4 道東選抜
ゲーム詳細
1P(3-2)
2P(1-1)
3P(2-1)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
柳町アイスホッケー場

ゲームシート

22 03月27日
(木)
12:30
予選リーグC5
青森県選抜 3 - 1 大阪選抜
ゲーム詳細
1P(1-0)
2P(0-0)
3P(2-1)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
釧路アイスアリーナ

ゲームシート

23 03月27日
(木)
12:30
予選リーグF3
栃木県選抜 5 - 1 愛知県選抜
ゲーム詳細
1P(0-1)
2P(3-0)
3P(2-0)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
春採アイスアリーナ

ゲームシート

24 03月27日
(木)
12:30
予選リーグA6
釧路選抜B 2 - 1 釧路選抜C
ゲーム詳細
1P(0-0)
2P(0-0)
3P(2-1)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
柳町アイスホッケー場

ゲームシート

25 03月27日
(木)
14:15
予選リーグE5
東京都選抜 2 - 4 長野県選抜
ゲーム詳細
1P(0-0)
2P(1-2)
3P(1-2)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
釧路アイスアリーナ

ゲームシート

26 03月27日
(木)
14:15
予選リーグB5
帯広選抜 16 - 0 京都・滋賀選抜
ゲーム詳細
1P(6-0)
2P(7-0)
3P(3-0)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
春採アイスアリーナ

ゲームシート

27 03月27日
(木)
14:15
予選リーグC6
福島県選抜 0 - 8 札幌選抜
ゲーム詳細
1P(0-3)
2P(0-4)
3P(0-1)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
柳町アイスホッケー場

ゲームシート

28 03月27日
(木)
16:00
予選リーグD5
苫小牧選抜 19 - 1 岩手県選抜
ゲーム詳細
1P(13-0)
2P(2-0)
3P(4-1)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
釧路アイスアリーナ

ゲームシート

29 03月27日
(木)
16:00
予選リーグB6
群馬県選抜 1 - 3 宮城県選抜
ゲーム詳細
1P(0-2)
2P(0-0)
3P(1-1)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
春採アイスアリーナ

ゲームシート

30 03月27日
(木)
16:00
予選リーグE6
神奈川県選抜 2 - 0 福岡県選抜
ゲーム詳細
1P(0-0)
2P(0-0)
3P(2-0)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
柳町アイスホッケー場

ゲームシート

31 03月27日
(木)
17:45
予選リーグF6
富山・石川・静岡選抜 0 - 7 愛知県選抜
ゲーム詳細
1P(0-3)
2P(0-4)
3P(0-0)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
釧路アイスアリーナ

ゲームシート

32 03月27日
(木)
17:45
予選リーグF5
栃木県選抜 22 - 0 道東選抜
ゲーム詳細
1P(9-0)
2P(7-0)
3P(6-0)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
春採アイスアリーナ

ゲームシート

33 03月27日
(木)
17:45
予選リーグD6
中国四国選抜 3 - 1 兵庫県選抜
ゲーム詳細
1P(1-1)
2P(1-0)
3P(1-0)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
柳町アイスホッケー場

ゲームシート

34 03月28日
(金)
09:00
決勝トーナメント①
長野県選抜 1 - 7 苫小牧選抜
ゲーム詳細
1P(1-2)
2P(0-3)
3P(0-2)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
春採アイスアリーナ

ゲームシート

35 03月28日
(金)
11:30
決勝トーナメント②
青森県選抜 6 - 4 栃木県選抜
ゲーム詳細
1P(3-1)
2P(1-1)
3P(2-2)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
春採アイスアリーナ

ゲームシート

36 03月28日
(金)
14:00
決勝トーナメント③
釧路選抜A 4 - 3 苫小牧選抜
ゲーム詳細
1P(1-2)
2P(2-1)
3P(0-0)
OVT(0-0)
GWS(1-0)
春採アイスアリーナ

ゲームシート

37 03月28日
(金)
16:30
決勝トーナメント④
青森県選抜 1 - 6 帯広選抜
ゲーム詳細
1P(0-3)
2P(0-2)
3P(1-1)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
春採アイスアリーナ

ゲームシート

38 03月28日
(金)
09:00
順位決定トーナメント⑧
東京都選抜 4 - 2 中国四国選抜
ゲーム詳細
1P(0-0)
2P(0-2)
3P(4-0)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
柳町アイスホッケー場

ゲームシート

39 03月28日
(金)
11:30
順位決定トーナメント⑨
札幌選抜 4 - 3 愛知県選抜
ゲーム詳細
1P(2-0)
2P(1-1)
3P(0-2)
OVT(0-0)
GWS(1-0)
柳町アイスホッケー場

ゲームシート

40 03月28日
(金)
14:00
順位決定トーナメント⑩
釧路選抜B 8 - 7 東京都選抜
ゲーム詳細
1P(2-2)
2P(2-4)
3P(4-1)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
柳町アイスホッケー場

ゲームシート

41 03月28日
(金)
16:30
順位決定トーナメント⑪
札幌選抜 3 - 2 宮城県選抜
ゲーム詳細
1P(3-1)
2P(0-1)
3P(0-0)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
柳町アイスホッケー場

ゲームシート

42 03月29日
(土)
09:00
11位決定戦(中止)
中国四国選抜     (不戦敗) 0 - 0 愛知県選抜      (不戦勝)
ゲーム詳細
1P(0-0)
2P(0-0)
3P(0-0)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
柳町アイスホッケー場

ゲームシート

43 03月29日
(土)
11:30
9位決定戦⑬
東京都選抜 9 - 1 宮城県選抜
ゲーム詳細
1P(4-1)
2P(3-0)
3P(2-0)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
柳町アイスホッケー場

ゲームシート

44 03月29日
(土)
14:00
7位決定戦⑭
釧路選抜B 5 - 2 札幌選抜
ゲーム詳細
1P(0-1)
2P(3-0)
3P(2-1)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
柳町アイスホッケー場

ゲームシート

45 03月29日
(土)
09:00
5位決定戦⑤
長野県選抜 1 - 6 栃木県選抜
ゲーム詳細
1P(1-0)
2P(0-4)
3P(0-2)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
春採アイスアリーナ

ゲームシート

46 03月29日
(土)
11:30
3位決定戦⑥
苫小牧選抜 5 - 1 青森県選抜
ゲーム詳細
1P(0-1)
2P(3-0)
3P(2-0)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
春採アイスアリーナ

ゲームシート

47 03月29日
(土)
14:00
決勝戦⑦
釧路選抜A 4 - 2 帯広選抜
ゲーム詳細
1P(1-0)
2P(0-1)
3P(3-1)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
釧路アイスアリーナ

ゲームシート

優秀選手(チーム)

  Pos. No. 氏名 所属
MVP F 3 生江 太樹 釧路選抜A
ベストGK G 1 舘田 卓 釧路選抜A
ベストDF D 17 岩村 優希 釧路選抜A
ベストDF D 21 藤村 雄大 帯広選抜
ベストFW F 10 徳田 滉也 釧路選抜A
ベストFW F 11 瀧川 智也 釧路選抜A
ベストFW F 16 西 拓夢 帯広選抜
G:ゴーリー D:ディフェンス F:フォワード
このページの上へ