セカンドライン
日本アイスホッケー大会情報

第1回日本学生女子アイスホッケー大会

大会概要

開催期間 2013年 11月 22日 (金) ~2013年 11月 24日 (日)
開催会場 テクノルアイスパーク新井田(青森県八戸市新井田西4-1-1新井田公園内)・田名部記念アリーナ(青森県八戸市河原木蝦夷館4-3)
参加チーム 上越教育大学 、 北海道教育大学釧路校女子アイスホッケー部 、 岡山大学 、 帯広畜産大学女子アイスホッケー部 、 東京女子体育大学 、 琉球大学女子アイスホッケークラブ 、 福井県立大学女子 、 筑波大学女子 、 西南学院大学(女子) 、 酪農学園大学アイスバーグ 、 釧路公立大学女子 、 長崎大学女子アイスホッケー部
主催 公益財団法人日本アイスホッケー連盟
主管 青森県アイスホッケー連盟
後援 八戸市、八戸市教育委員会
関連リンク toto助成活動ページ
開催要項

最終成績

優勝 東京女子体育大学 第7位 琉球大学女子アイスホッケークラブ
準優勝 岡山大学 第8位 福井県立大学女子
第3位 帯広畜産大学女子アイスホッケー部 第9位 筑波大学女子
第4位 酪農学園大学アイスバーグ 第10位 長崎大学女子アイスホッケー部
第5位 西南学院大学(女子) 第11位 北海道教育大学釧路校女子アイスホッケー部
第6位 上越教育大学 第12位 釧路公立大学女子

試合予定・結果

No 試合日時 区分 対戦カード 会場  
1 11月22日
(金)
09:00
予選リーグA
帯広畜産大学女子アイスホッケー部 4 - 0 西南学院大学(女子)
ゲーム詳細
1P(1-0)
2P(0-0)
3P(3-0)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
新井田

ゲームシート

2 11月22日
(金)
09:00
予選リーグC
上越教育大学 5 - 1 北海道教育大学釧路校女子アイスホッケー部
ゲーム詳細
1P(3-1)
2P(0-0)
3P(2-0)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
田名部

ゲームシート

3 11月22日
(金)
10:30
予選リーグB
釧路公立大学女子 0 - 12 琉球大学女子アイスホッケークラブ
ゲーム詳細
1P(0-0)
2P(0-6)
3P(0-6)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
新井田

ゲームシート

4 11月22日
(金)
10:30
予選リーグD
福井県立大学女子 2 - 6 酪農学園大学アイスバーグ
ゲーム詳細
1P(1-2)
2P(1-2)
3P(0-2)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
田名部

ゲームシート

5 11月22日
(金)
12:00
予選リーグA
帯広畜産大学女子アイスホッケー部 2 - 1 長崎大学女子アイスホッケー部
ゲーム詳細
1P(2-0)
2P(0-1)
3P(0-0)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
新井田

ゲームシート

6 11月22日
(金)
12:00
予選リーグC
上越教育大学 0 - 4 岡山大学
ゲーム詳細
1P(0-3)
2P(0-1)
3P(0-0)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
田名部

ゲームシート

7 11月22日
(金)
13:30
予選リーグB
釧路公立大学女子 0 - 15 東京女子体育大学
ゲーム詳細
1P(0-5)
2P(0-7)
3P(0-3)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
新井田

ゲームシート

8 11月22日
(金)
13:30
予選リーグD
福井県立大学女子 3 - 0 筑波大学女子
ゲーム詳細
1P(1-0)
2P(2-0)
3P(0-0)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
田名部

ゲームシート

9 11月22日
(金)
15:00
予選リーグA
西南学院大学(女子) 1 - 0 長崎大学女子アイスホッケー部
ゲーム詳細
1P(0-0)
2P(1-0)
3P(0-0)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
新井田

ゲームシート

10 11月22日
(金)
15:00
予選リーグC
北海道教育大学釧路校女子アイスホッケー部 0 - 6 岡山大学
ゲーム詳細
1P(0-1)
2P(0-3)
3P(0-2)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
田名部

ゲームシート

11 11月22日
(金)
16:30
予選リーグB
琉球大学女子アイスホッケークラブ 0 - 7 東京女子体育大学
ゲーム詳細
1P(0-1)
2P(0-1)
3P(0-5)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
新井田

ゲームシート

12 11月22日
(金)
16:29
予選リーグD
酪農学園大学アイスバーグ 4 - 1 筑波大学女子
ゲーム詳細
1P(0-0)
2P(0-0)
3P(4-1)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
田名部

ゲームシート

13 11月23日
(土)
09:00
9~12位決定トーナメント
長崎大学女子アイスホッケー部 6 - 0 釧路公立大学女子
ゲーム詳細
1P(2-0)
2P(1-0)
3P(3-0)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
田名部

ゲームシート

14 11月23日
(土)
09:00
9~12位決定トーナメント
北海道教育大学釧路校女子アイスホッケー部 0 - 2 筑波大学女子
ゲーム詳細
1P(0-1)
2P(0-1)
3P(0-0)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
新井田

ゲームシート

15 11月23日
(土)
10:30
5~8位決定トーナメント
西南学院大学(女子) 2 - 0 琉球大学女子アイスホッケークラブ
ゲーム詳細
1P(0-0)
2P(2-0)
3P(0-0)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
田名部

ゲームシート

16 11月13日
(水)
10:30
5~8位決定トーナメント
上越教育大学 2 - 0 福井県立大学女子
ゲーム詳細
1P(1-0)
2P(1-0)
3P(0-0)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
新井田

ゲームシート

17 11月23日
(土)
12:00
1~4位決定トーナメント
帯広畜産大学女子アイスホッケー部 2 - 6 東京女子体育大学
ゲーム詳細
1P(2-5)
2P(0-0)
3P(0-1)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
田名部

ゲームシート

18 11月23日
(土)
12:00
1~4位決定トーナメント
岡山大学 4 - 3 酪農学園大学アイスバーグ
ゲーム詳細
1P(2-1)
2P(0-1)
3P(2-1)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
新井田

ゲームシート

19 11月23日
(土)
14:30
11・12位決定
釧路公立大学女子 0 - 3 北海道教育大学釧路校女子アイスホッケー部
ゲーム詳細
1P(0-1)
2P(0-2)
3P(0-0)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
田名部

ゲームシート

20 11月23日
(土)
14:30
9・10位決定
長崎大学女子アイスホッケー部 0 - 1 筑波大学女子
ゲーム詳細
1P(0-0)
2P(0-1)
3P(0-0)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
新井田

ゲームシート

21 11月23日
(土)
16:00
7・8位決定
琉球大学女子アイスホッケークラブ 1 - 1 福井県立大学女子
ゲーム詳細
1P(0-1)
2P(1-0)
3P(0-0)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
田名部

ゲームシート

22 11月23日
(土)
16:00
5・6位決定
西南学院大学(女子) 2 - 0 上越教育大学
ゲーム詳細
1P(1-0)
2P(1-0)
3P(0-0)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
新井田

ゲームシート

23 11月24日
(日)
08:00
3位決定
帯広畜産大学女子アイスホッケー部 4 - 1 酪農学園大学アイスバーグ
ゲーム詳細
1P(1-0)
2P(1-1)
3P(2-0)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
新井田

ゲームシート

24 11月24日
(日)
10:30
決勝
東京女子体育大学 6 - 1 岡山大学
ゲーム詳細
1P(2-0)
2P(4-0)
3P(0-1)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
新井田

ゲームシート

優秀選手(チーム)

  Pos. No. 氏名 所属
MVP F 24 増村 佳奈 東京女子体育大学
ベスト6 G 18 永井 知咲 岡山大学
ベスト6 D 10 山下 陽子 東京女子体育大学
ベスト6 D 26 細川 愛 東京女子体育大学
ベスト6 F 9 佐々木 優乃 東京女子体育大学
ベスト6 F 19 山口 真未 東京女子体育大学
ベスト6 F 23 八田 亜弓 東京女子体育大学
G:ゴーリー D:ディフェンス F:フォワード
このページの上へ

ピックアップ

アイスホッケーについて

歴史 フォトギャラリー 用具 ルールの説明 閲覧ガイド 全国のスケートリンク情報