セカンドライン
日本アイスホッケー大会情報

第7回全国高等学校選抜アイスホッケー大会 All Japan Junior High Invitational Tournament

大会概要

開催期間 2012年 08月 04日 (土) ~2012年 08月 08日 (水)
開催会場 苫小牧市白鳥アリーナ
参加チーム 中国九州選抜 、 京都ジュニアワイルドビーズアイスホッケークラブ 、 光星学院高等学校 、 光泉高校アイスホッケー部 、 八戸工業大学第一高等学校 、 北海道栄高等学校 、 北海道清水高等学校 、 北海道釧路江南高等学校 、 北海高等学校 、 埼玉栄高等学校 、 日光明峰高校 、 早稲田実業学校高等部 、 東北高等学校 、 武修館高等学校 、 武相高等学校 、 水戸啓明高等学校 、 白樺学園高等学校 、 盛岡中央高等学校 、 群馬県選抜 、 苫小牧工業高等学校アイスホッケー部 、 苫小牧東高等学校 、 西武ホワイトベアーズ(高校) 、 軽井沢高等学校 、 釧路工業高等学校 、 関西大学第一高等学校 、 香川県選抜 、 駒澤大学附属苫小牧高等学校 、 龍谷富山高校アイスホッケー部
主催 苫小牧市、苫小牧市教育委員会、 (公財)日本アイスホッケー連盟
後 援(予定) 総務省、文部科学省、北海道、北海道教育委員会、(公財) 北海道体育協会、
(公財)苫小牧市体育協会、苫小牧商工会議所、(一社)苫小牧観光協会、
苫小牧市大会等誘致推進協議会、苫小牧市商店街振興組合連合会、(株)苫小牧民報社、
北海道新聞社、NHK室蘭放送局、苫小牧ケーブルテレビ、(財)地域活性化センター
主管 (一財)北海道アイスホッケー連盟、苫小牧アイスホッケー連盟
協 賛(予定) 北海道コカ・コーラボトリング㈱、大塚製薬㈱、苫小牧ヤクルト販売㈱、北海道キリンビバレッジ、
サービス㈱、アサヒカルピスビバレッジ㈱、㈱伊藤園、北海道米販売拡大委員会
特別協賛(予定) 王子製紙株式会社苫小牧工場、トヨタ自動車北海道株式会社、苫小牧信用金庫
関連リンク 大会公式ホームページ
トーナメント表

最終成績

優勝 白樺学園高等学校 第3位 武修館高等学校
準優勝 駒澤大学附属苫小牧高等学校 第4位 北海道釧路江南高等学校

試合予定・結果

No 試合日時 区分 対戦カード 会場  
1 08月04日
(土)
09:00
1回戦
光星学院高等学校 1 - 10 東北高等学校
ゲーム詳細
1P(0-3)
2P(1-3)
3P(0-4)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
白鳥

ゲームシート

2 08月04日
(土)
09:00
1回戦
水戸啓明高等学校 2 - 3 西武ホワイトベアーズ(高校)
ゲーム詳細
1P(1-1)
2P(0-0)
3P(1-2)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
沼ノ端

ゲームシート

3 08月04日
(土)
09:00
1回戦
香川県選抜 8 - 5 京都ジュニアワイルドビーズアイスホッケークラブ
ゲーム詳細
1P(2-1)
2P(6-2)
3P(0-2)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
ときわ

ゲームシート

4 08月04日
(土)
11:30
1回戦
早稲田実業学校高等部 4 - 10 八戸工業大学第一高等学校
ゲーム詳細
1P(2-2)
2P(1-3)
3P(1-5)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
白鳥

ゲームシート

5 08月04日
(土)
11:30
1回戦
釧路工業高等学校 3 - 4 苫小牧工業高等学校アイスホッケー部
ゲーム詳細
1P(0-2)
2P(2-0)
3P(1-2)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
沼ノ端

ゲームシート

6 08月04日
(土)
11:30
1回戦
苫小牧東高等学校 12 - 0 盛岡中央高等学校
ゲーム詳細
1P(7-0)
2P(1-0)
3P(4-0)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
ときわ

ゲームシート

7 08月04日
(土)
14:00
1回戦
群馬県選抜 0 - 13 埼玉栄高等学校
ゲーム詳細
1P(0-4)
2P(0-2)
3P(0-7)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
白鳥

ゲームシート

8 08月04日
(土)
14:00
1回戦
光泉高校アイスホッケー部 10 - 1 中国九州選抜
ゲーム詳細
1P(5-1)
2P(4-0)
3P(1-0)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
沼ノ端

ゲームシート

9 08月04日
(土)
14:00
1回戦
日光明峰高校 3 - 2 武相高等学校
ゲーム詳細
1P(0-0)
2P(3-0)
3P(0-2)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
ときわ

ゲームシート

10 08月04日
(土)
16:30
1回戦
軽井沢高等学校 2 - 4 北海道栄高等学校
ゲーム詳細
1P(0-1)
2P(2-1)
3P(0-2)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
白鳥

ゲームシート

11 08月04日
(土)
16:30
1回戦
関西大学第一高等学校 0 - 13 北海道釧路江南高等学校
ゲーム詳細
1P(0-2)
2P(0-7)
3P(0-4)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
沼ノ端

ゲームシート

12 08月04日
(土)
16:30
1回戦
龍谷富山高校アイスホッケー部 1 - 12 北海高等学校
ゲーム詳細
1P(0-3)
2P(1-4)
3P(0-5)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
ときわ

ゲームシート

13 08月05日
(日)
09:00
2回戦
苫小牧東高等学校 1 - 8 武修館高等学校
ゲーム詳細
1P(0-1)
2P(1-4)
3P(0-3)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
白鳥

ゲームシート

14 08月05日
(日)
09:00
2回戦
西武ホワイトベアーズ(高校) 15 - 4 香川県選抜
ゲーム詳細
1P(6-1)
2P(3-1)
3P(6-2)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
沼ノ端

ゲームシート

15 08月05日
(日)
09:00
2回戦
八戸工業大学第一高等学校 5 - 2 苫小牧工業高等学校アイスホッケー部
ゲーム詳細
1P(1-1)
2P(3-1)
3P(1-0)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
ときわ
16 08月05日
(日)
11:30
2回戦
駒澤大学附属苫小牧高等学校 3 - 0 東北高等学校
ゲーム詳細
1P(1-0)
2P(2-0)
3P(0-0)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
白鳥
17 08月05日
(日)
11:30
2回戦
白樺学園高等学校 3 - 0 埼玉栄高等学校
ゲーム詳細
1P(1-0)
2P(2-0)
3P(0-0)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
沼ノ端

ゲームシート

18 08月05日
(日)
11:30
2回戦
光泉高校アイスホッケー部 0 - 6 日光明峰高校
ゲーム詳細
1P(0-5)
2P(0-0)
3P(0-1)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
ときわ
19 08月05日
(日)
14:00
2回戦
北海高等学校 5 - 2 北海道清水高等学校
ゲーム詳細
1P(2-1)
2P(2-0)
3P(1-1)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
白鳥
20 08月05日
(日)
14:00
2回戦
北海道栄高等学校 3 - 7 北海道釧路江南高等学校
ゲーム詳細
1P(1-3)
2P(0-0)
3P(2-4)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
沼ノ端

ゲームシート

21 08月05日
(日)
14:00
敗者戦
光星学院高等学校 1 - 4 水戸啓明高等学校
ゲーム詳細
1P(0-2)
2P(0-1)
3P(1-1)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
ときわ
22 08月05日
(日)
16:30
敗者戦
京都ジュニアワイルドビーズアイスホッケークラブ 2 - 14 早稲田実業学校高等部
ゲーム詳細
1P(1-3)
2P(0-3)
3P(1-8)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
白鳥
23 08月05日
(日)
16:30
敗者戦
釧路工業高等学校 11 - 0 盛岡中央高等学校
ゲーム詳細
1P(2-0)
2P(4-0)
3P(5-0)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
沼ノ端

ゲームシート

24 08月05日
(日)
16:30
敗者戦
群馬県選抜 2 - 1 中国九州選抜
ゲーム詳細
1P(2-0)
2P(0-1)
3P(0-0)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
ときわ
25 08月05日
(日)
19:00
敗者戦
武相高等学校 0 - 5 軽井沢高等学校
ゲーム詳細
1P(0-0)
2P(0-1)
3P(0-4)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
白鳥
26 08月05日
(日)
19:00
敗者戦
関西大学第一高等学校 5 - 7 龍谷富山高校アイスホッケー部
ゲーム詳細
1P(0-2)
2P(1-4)
3P(4-1)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
沼ノ端
27 08月06日
(月)
14:00
準々決勝
駒澤大学附属苫小牧高等学校 20 - 0 西武ホワイトベアーズ(高校)
ゲーム詳細
1P(4-0)
2P(8-0)
3P(8-0)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
白鳥
28 08月06日
(月)
14:00
準々決勝
八戸工業大学第一高等学校 2 - 3 武修館高等学校
ゲーム詳細
1P(1-0)
2P(1-2)
3P(0-1)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
沼ノ端
29 08月06日
(月)
16:30
準々決勝
北海道釧路江南高等学校 3 - 2 北海高等学校
ゲーム詳細
1P(0-0)
2P(1-2)
3P(2-0)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
白鳥
30 08月06日
(月)
16:30
準々決勝
白樺学園高等学校 7 - 1 日光明峰高校
ゲーム詳細
1P(4-0)
2P(2-0)
3P(1-1)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
沼ノ端
31 08月07日
(火)
10:00
準決勝
駒澤大学附属苫小牧高等学校 5 - 0 武修館高等学校
ゲーム詳細
1P(0-0)
2P(2-0)
3P(3-0)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
白鳥

ゲームシート

32 08月07日
(火)
13:30
準決勝
白樺学園高等学校 5 - 1 北海道釧路江南高等学校
ゲーム詳細
1P(3-0)
2P(0-1)
3P(2-0)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
白鳥

ゲームシート

33 08月08日
(水)
10:00
3位決定戦
武修館高等学校 6 - 4 北海道釧路江南高等学校
ゲーム詳細
1P(3-1)
2P(2-3)
3P(1-0)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
白鳥

ゲームシート

34 08月08日
(水)
12:30
決勝
駒澤大学附属苫小牧高等学校 3 - 4 白樺学園高等学校
ゲーム詳細
1P(1-1)
2P(0-2)
3P(2-1)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
白鳥

ゲームシート

このページの上へ