セカンドライン
日本アイスホッケー大会情報

ALサテライト ヤングリーグU16

大会概要

開催期間 2013年 08月 23日 (金) ~2014年 01月 05日 (日)
開催会場
参加チーム CENTRAL-A 、 CENTRAL-B 、 CENTRAL-C 、 EAST-A 、 EAST-B 、 EAST-C 、 NORTHEAST-A 、 NORTHEAST-B 、 NORTHEAST-C 、 SOUTH-A 、 SOUTH-B 、 SOUTH-C 、 WEST-A 、 WEST-B 、 WEST-C 、 U15全道 、 U16道南 、 U16道東
主催 公益財団法人日本アイスホッケー連盟
主管 一般財団法人北海道アイスホッケー連盟・青森県アイスホッケー連盟・岩手県アイスホッケー連盟・神奈川県アイスホッケー連盟・東京都アイスホッケー連盟・長野県アイスホッケー連盟・兵庫県アイスホッケー連盟・福岡県アイスホッケー連盟・岡山県アイスホッケー連盟・愛知県アイスホッケー連盟
関連リンク toto助成活動ページ
ALサテライト ヤングリーグU16ディビジョンプレーオフ ゲームシート
ALサテライト ヤングリーグU16ファイナルステージ ゲームシート

最終成績

優勝 U16道東 第3位 NORTHEAST-A
準優勝 CENTRAL-A 第4位 EAST-B

試合予定・結果

No 試合日時 区分 対戦カード 会場  
1 08月24日
(土)
06:00
SOUTH Division
SOUTH-A 1 - 6 SOUTH-B
ゲーム詳細
1P(0-2)
2P(1-4)
3P(0-0)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
パピオアイスアリーナ(福岡市)

関連ニュース

ゲームシート

2 08月24日
(土)
19:15
SOUTH Division
SOUTH-B 3 - 4 SOUTH-C
ゲーム詳細
1P(1-1)
2P(1-2)
3P(1-0)
OVT(0-1)
GWS(0-0)
パピオアイスアリーナ(福岡市)

ゲームシート

3 08月25日
(日)
06:00
SOUTH Division
SOUTH-C 5 - 1 SOUTH-A
ゲーム詳細
1P(0-0)
2P(2-1)
3P(3-0)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
パピオアイスアリーナ(福岡市)

ゲームシート

4 09月07日
(土)
06:45
NORTHEAST Division
NORTHEAST-A 8 - 3 NORTHEAST-B
ゲーム詳細
1P(1-0)
2P(1-2)
3P(6-1)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
田名部記念アリーナ(八戸市)

ゲームシート

5 09月07日
(土)
13:45
NORTHEAST Division
NORTHEAST-B 5 - 2 NORTHEAST-C
ゲーム詳細
1P(0-1)
2P(2-0)
3P(3-1)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
田名部記念アリーナ(八戸市)

ゲームシート

6 09月08日
(日)
09:30
NORTHEAST Division
NORTHEAST-C 1 - 9 NORTHEAST-A
ゲーム詳細
1P(1-3)
2P(0-3)
3P(0-3)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
田名部記念アリーナ(八戸市)

ゲームシート

7 09月15日
(日)
05:30
SOUTH Division
SOUTH-B 3 - 2 SOUTH-A
ゲーム詳細
1P(2-0)
2P(1-2)
3P(0-0)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
岡山国際スケートリンク(岡山市)

ゲームシート

8 09月15日
(日)
19:30
SOUTH Division
SOUTH-A 1 - 6 SOUTH-C
ゲーム詳細
1P(0-2)
2P(0-1)
3P(1-3)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
岡山国際スケートリンク(岡山市)

ゲームシート

9 09月16日
(月)
05:30
SOUTH Division
SOUTH-C 3 - 1 SOUTH-B
ゲーム詳細
1P(0-0)
2P(1-1)
3P(2-0)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
岡山国際スケートリンク(岡山市)

ゲームシート

10 09月22日
(日)
09:45
CENTRAL Division
CENTRAL-A 6 - 3 CENTRAL-B
ゲーム詳細
1P(3-0)
2P(1-2)
3P(2-1)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
風越公園アイスアリーナ(軽井沢)

ゲームシート

11 09月22日
(日)
06:00
WEST Division
WEST-A 3 - 4 WEST-B
ゲーム詳細
1P(2-0)
2P(1-2)
3P(0-2)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
ひょうご西宮アイスアリーナ(西宮市)

ゲームシート

12 09月22日
(日)
18:10
CENTRAL Division
CENTRAL-B 4 - 2 CENTRAL-C
ゲーム詳細
1P(0-2)
2P(2-0)
3P(2-0)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
風越公園アイスアリーナ(軽井沢)

ゲームシート

13 09月22日
(日)
18:15
WEST Division
WEST-B 3 - 1 WEST-C
ゲーム詳細
1P(0-1)
2P(2-0)
3P(1-0)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
ひょうご西宮アイスアリーナ(西宮市)

ゲームシート

14 09月23日
(月)
09:45
CENTRAL Division
CENTRAL-C 2 - 3 CENTRAL-A
ゲーム詳細
1P(0-3)
2P(0-0)
3P(2-0)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
風越公園アイスアリーナ(軽井沢)

ゲームシート

15 09月23日
(月)
07:15
WEST Division
WEST-C 5 - 6 WEST-A
ゲーム詳細
1P(1-2)
2P(2-2)
3P(2-2)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
ひょうご西宮アイスアリーナ(西宮市)

ゲームシート

16 10月13日
(日)
08:30
CENTRAL Division
CENTRAL-C 3 - 4 CENTRAL-B
ゲーム詳細
1P(2-0)
2P(1-1)
3P(0-2)
OVT(0-0)
GWS(0-1)
やまびこスケートの森アイスアリーナ(岡谷市)

ゲームシート

17 10月13日
(日)
06:00
WEST Division
WEST-A 2 - 7 WEST-C
ゲーム詳細
1P(0-2)
2P(0-5)
3P(2-0)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
ひょうご西宮アイスアリーナ(西宮市)

ゲームシート

18 10月13日
(日)
16:45
CENTRAL Division
CENTRAL-A 4 - 2 CENTRAL-C
ゲーム詳細
1P(3-0)
2P(1-1)
3P(0-1)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
やまびこスケートの森アイスアリーナ(岡谷市)

ゲームシート

19 10月13日
(日)
18:15
WEST Division
WEST-C 2 - 3 WEST-B
ゲーム詳細
1P(1-1)
2P(1-1)
3P(0-0)
OVT(0-0)
GWS(0-1)
ひょうご西宮アイスアリーナ(西宮市)

ゲームシート

20 10月14日
(月)
08:30
CENTRAL Division
CENTRAL-B 3 - 4 CENTRAL-A
ゲーム詳細
1P(1-0)
2P(1-4)
3P(1-0)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
やまびこスケートの森アイスアリーナ(岡谷市)

ゲームシート

21 10月14日
(月)
07:15
WEST Division
WEST-B 2 - 5 WEST-A
ゲーム詳細
1P(2-0)
2P(0-1)
3P(0-4)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
ひょうご西宮アイスアリーナ(西宮市)

ゲームシート

22 10月26日
(土)
08:30
NORTH Division
U16道南 2 - 7 U16道東
ゲーム詳細
1P(0-4)
2P(1-1)
3P(1-2)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
白鳥アリーナ(苫小牧市)

ゲームシート

23 10月26日
(土)
15:45
NORTH Division
U15全道 0 - 8 U16道東
ゲーム詳細
1P(0-2)
2P(0-3)
3P(0-3)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
白鳥アリーナ(苫小牧市)

ゲームシート

24 10月27日
(日)
08:30
NORTH Division
U16道南 11 - 1 U15全道
ゲーム詳細
1P(5-0)
2P(3-1)
3P(3-0)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
白鳥アリーナ(苫小牧市)

ゲームシート

25 11月02日
(土)
10:15
EAST Division
EAST-A 2 - 3 EAST-B
ゲーム詳細
1P(0-0)
2P(0-2)
3P(2-0)
OVT(0-0)
GWS(0-1)
新横浜スケートセンター(横浜市)

ゲームシート

26 11月02日
(土)
20:15
Division PLAYOFF
CENTRAL-A 10 - 1 SOUTH-C
ゲーム詳細
1P(2-1)
2P(3-0)
3P(5-0)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
アクアリーナ豊橋(豊橋市)
27 11月02日
(土)
18:30
EAST Division
EAST-B 4 - 3 EAST-C
ゲーム詳細
1P(1-2)
2P(2-0)
3P(0-1)
OVT(0-0)
GWS(1-0)
新横浜スケートセンター(横浜市)

ゲームシート

28 11月03日
(日)
18:00
Division PLAYOFF
SOUTH-C 2 - 8 WEST-B
ゲーム詳細
1P(1-3)
2P(1-3)
3P(0-2)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
アクアリーナ豊橋(豊橋市)
29 11月03日
(日)
17:30
EAST Division
EAST-C 5 - 1 EAST-A
ゲーム詳細
1P(0-0)
2P(2-0)
3P(3-1)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
新横浜スケートセンター(横浜市)

ゲームシート

30 11月04日
(月)
09:00
Division PLAYOFF
WEST-B 0 - 2 CENTRAL-A
ゲーム詳細
1P(0-1)
2P(0-0)
3P(0-1)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
アクアリーナ豊橋(豊橋市)
31 11月16日
(土)
07:30
NORTHEAST Division
NORTHEAST-C 1 - 2 NORTHEAST-B
ゲーム詳細
1P(0-2)
2P(1-0)
3P(0-0)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
盛岡市アイスアリーナ(盛岡市)

ゲームシート

32 11月16日
(土)
18:15
NORTHEAST Division
NORTHEAST-C 0 - 6 NORTHEAST-A
ゲーム詳細
1P(0-1)
2P(0-1)
3P(0-4)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
盛岡市アイスアリーナ(盛岡市)

ゲームシート

33 11月17日
(日)
07:30
NORTHEAST Division
NORTHEAST-B 1 - 5 NORTHEAST-A
ゲーム詳細
1P(1-2)
2P(0-2)
3P(0-1)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
盛岡市アイスアリーナ(盛岡市)

ゲームシート

34 11月30日
(土)
00:00
NORTH Division
U16道東 7 - 3 U16道南
ゲーム詳細
1P(1-2)
2P(1-1)
3P(5-0)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
釧路アイスアリーナ(釧路市)

ゲームシート

35 11月30日
(土)
00:00
NORTH Division
U15全道 1 - 2 U16道南
ゲーム詳細
1P(0-0)
2P(1-2)
3P(0-0)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
釧路アイスアリーナ(釧路市)

ゲームシート

36 12月01日
(日)
00:00
NORTH Division
U16道東 5 - 1 U15全道
ゲーム詳細
1P(1-0)
2P(1-1)
3P(3-0)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
釧路アイスアリーナ(釧路市)

ゲームシート

37 12月14日
(土)
18:15
EAST Division
EAST-C 2 - 5 EAST-A
ゲーム詳細
1P(0-2)
2P(0-1)
3P(2-2)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
東大和スケートセンター(東大和市)

ゲームシート

38 12月15日
(日)
10:00
EAST Division
EAST-B 2 - 0 EAST-A
ゲーム詳細
1P(0-0)
2P(1-0)
3P(1-0)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
東大和スケートセンター(東大和市)

ゲームシート

39 12月15日
(日)
18:30
EAST Division
EAST-B 4 - 2 EAST-C
ゲーム詳細
1P(0-1)
2P(0-1)
3P(4-0)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
ダイドードリンコアイスアリーナ(西東京市)

ゲームシート

40 01月04日
(土)
15:30
FINAL
NORTHEAST-A 1 - 8 U16道東
ゲーム詳細
1P(0-2)
2P(0-3)
3P(1-3)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
白鳥アリーナ(苫小牧市)
41 01月04日
(土)
18:00
FINAL
EAST-B 3 - 5 CENTRAL-A
ゲーム詳細
1P(1-0)
2P(1-2)
3P(1-3)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
白鳥アリーナ(苫小牧市)
42 01月05日
(日)
08:30
FINAL 3位決定戦
NORTHEAST-A 6 - 2 EAST-B
ゲーム詳細
1P(1-0)
2P(3-0)
3P(2-2)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
白鳥アリーナ(苫小牧市)
43 01月05日
(日)
11:00
FINAL 決勝戦
U16道東 10 - 0 CENTRAL-A
ゲーム詳細
1P(4-0)
2P(3-0)
3P(3-0)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
白鳥アリーナ(苫小牧市)

優秀選手(チーム)

  Pos. No. 氏名 所属
チームベストプレーヤー F 12 清水 怜 U16道東
チームベストプレーヤー F 11 吉野 泰平 NORTHEAST-A
チームベストプレーヤー G 20 椎名 拳志 EAST-B
チームベストプレーヤー F 15 運上 雄基 CENTRAL-A
G:ゴーリー D:ディフェンス F:フォワード
このページの上へ

ピックアップ

アイスホッケーについて

歴史 フォトギャラリー 用具 ルールの説明 閲覧ガイド 全国のスケートリンク情報