セカンドライン
日本アイスホッケー大会情報

第18回全日本女子アイスホッケー選手権(B)

大会概要

開催期間 2014年 02月 21日 (金) ~2014年 02月 23日 (日)
開催会場 青森県八戸市/テクノルアイスパーク新井田、田名部記念アリーナ
参加チーム VIVAレディース(混成) 、 クイーンベアーズ 、 ハセガワウイッチーズ 、 ボルテックス札幌アイスホッケークラブ 、 八戸レッズ 、 岡山レディース 、 岩手ブルーバーズ(混成) 、 日光アイスバックスレディース(混成) 、 真駒内レディースアイスホッケークラブ 、 福岡レディスi.h.c 、 苫小牧NEXUS 、 軽井沢フェアリーズ(混成) 、 香川ファイヤーバンズ 、 FIORE TORSPO 、 GANBAX神戸アイスホッケーチーム
主催 公益財団法人日本アイスホッケー連盟
主管 青森県アイスホッケー連盟
関連リンク スポーツ振興基金助成活動

最終成績

優勝 八戸レッズ 3位 ボルテックス札幌アイスホッケークラブ
準優勝 クイーンベアーズ 4位 GANBAX神戸アイスホッケーチーム

試合予定・結果

No 試合日時 区分 対戦カード 会場  
1 02月21日
(金)
09:30
1回戦
軽井沢フェアリーズ(混成) 4 - 3 苫小牧NEXUS
ゲーム詳細
1P(3-1)
2P(1-0)
3P(0-2)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
テクノルアイスパーク新井田

ゲームシート

2 02月21日
(金)
12:00
1回戦
GANBAX神戸アイスホッケーチーム 15 - 0 福岡レディスi.h.c
ゲーム詳細
1P(2-0)
2P(4-0)
3P(9-0)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
田名部記念アリーナ

ゲームシート

3 02月21日
(金)
12:00
1回戦
岩手ブルーバーズ(混成) 0 - 9 真駒内レディースアイスホッケークラブ
ゲーム詳細
1P(0-3)
2P(0-2)
3P(0-4)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
テクノルアイスパーク新井田

ゲームシート

4 02月21日
(金)
14:30
1回戦
FIORE TORSPO 12 - 2 香川ファイヤーバンズ
ゲーム詳細
1P(7-0)
2P(0-1)
3P(5-1)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
田名部記念アリーナ

ゲームシート

5 02月21日
(金)
14:30
1回戦
日光アイスバックスレディース(混成) 2 - 3 ボルテックス札幌アイスホッケークラブ
ゲーム詳細
1P(0-1)
2P(2-0)
3P(0-2)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
テクノルアイスパーク新井田

ゲームシート

6 02月21日
(金)
17:00
1回戦
八戸レッズ 8 - 1 岡山レディース
ゲーム詳細
1P(3-0)
2P(2-0)
3P(3-1)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
テクノルアイスパーク新井田

ゲームシート

7 02月21日
(金)
17:00
1回戦
VIVAレディース(混成) 0 - 14 ハセガワウイッチーズ
ゲーム詳細
1P(0-5)
2P(0-5)
3P(0-4)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
田名部記念アリーナ

ゲームシート

8 02月22日
(土)
09:30
準々決勝
クイーンベアーズ 4 - 3 軽井沢フェアリーズ(混成)
ゲーム詳細
1P(0-0)
2P(3-1)
3P(1-2)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
テクノルアイスパーク新井田

ゲームシート

9 02月22日
(土)
09:30
準々決勝
GANBAX神戸アイスホッケーチーム 2 - 1 真駒内レディースアイスホッケークラブ
ゲーム詳細
1P(0-0)
2P(0-1)
3P(1-0)
OVT(0-0)
GWS(1-0)
田名部記念アリーナ

ゲームシート

10 02月22日
(土)
12:00
準々決勝
八戸レッズ 7 - 2 ハセガワウイッチーズ
ゲーム詳細
1P(1-1)
2P(3-0)
3P(3-1)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
田名部記念アリーナ

ゲームシート

11 02月22日
(土)
12:00
準々決勝
FIORE TORSPO 0 - 6 ボルテックス札幌アイスホッケークラブ
ゲーム詳細
1P(0-2)
2P(0-4)
3P(0-0)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
テクノルアイスパーク新井田

ゲームシート

12 02月22日
(土)
15:30
準決勝
クイーンベアーズ 8 - 2 GANBAX神戸アイスホッケーチーム
ゲーム詳細
1P(3-0)
2P(3-1)
3P(2-1)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
テクノルアイスパーク新井田

ゲームシート

13 02月22日
(土)
18:00
準決勝
八戸レッズ 5 - 3 ボルテックス札幌アイスホッケークラブ
ゲーム詳細
1P(3-1)
2P(2-1)
3P(0-1)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
テクノルアイスパーク新井田

ゲームシート

14 02月23日
(日)
09:30
3位決定戦
GANBAX神戸アイスホッケーチーム 1 - 6 ボルテックス札幌アイスホッケークラブ
ゲーム詳細
1P(1-1)
2P(0-1)
3P(0-4)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
テクノルアイスパーク新井田

ゲームシート

15 02月23日
(日)
12:00
決勝戦
クイーンベアーズ 0 - 1 八戸レッズ
ゲーム詳細
1P(0-0)
2P(0-1)
3P(0-0)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
テクノルアイスパーク新井田

ゲームシート

優秀選手(チーム)

  Pos. No. 氏名 所属
MVP F 18 林 茉奈美 八戸レッズ
ベスト6 GK G 1 十文字 みずほ 八戸レッズ
ベスト6 DF D 24 庄子 綾香 八戸レッズ
ベスト6 DF D 5 木村 ひかる 八戸レッズ
ベスト6 FW F 16 鈴木 あゆみ 八戸レッズ
ベスト6 FW F 19 日向 蘭 八戸レッズ
ベスト6 FW F 22 阿部 保奈美 クイーンベアーズ
G:ゴーリー D:ディフェンス F:フォワード
このページの上へ