セカンドライン
日本アイスホッケー大会情報

第6回日本学生女子アイスホッケー大会

大会概要

開催期間 2018年 10月 18日 (木) ~2018年 10月 21日 (日)
開催会場 北海道札幌市/札幌市月寒体育館、星置スケート場
参加チーム 上越教育大学 、 北海道教育大学釧路校女子アイスホッケー部 、 山口大学アイスホッケー部 、 岡山大学女子アイスホッケー部 、 帯広畜産大学 、 日本体育大学スケート部女子アイスホッケー部門 、 東京女子体育大学 、 琉球大学女子アイスホッケークラブ 、 福井県立大学女子 、 筑波大学女子アイスホッケー部 、 西南学院大学(女子) 、 都留文科大学女子アイスホッケー部 、 酪農学園大学アイスバーグ 、 釧路公立大学女子アイスホッケー部 、 長崎大学女子アイスホッケー部 、 香川大学女子アイスホッケー部
主催 公益財団法人日本アイスホッケー連盟
主管 一般財団法人北海道アイスホッケー連盟
競技主管 一般財団法人札幌アイスホッケー連盟

最終成績

優勝 日本体育大学スケート部女子アイスホッケー部門 3位 帯広畜産大学
準優勝 岡山大学女子アイスホッケー部

試合予定・結果

No 試合日時 区分 対戦カード 会場  
1 10月18日
(木)
12:15
予選B
長崎大学女子アイスホッケー部 0 - 17 帯広畜産大学
ゲーム詳細
1P(0-8)
2P(0-5)
3P(0-4)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
札幌市月寒体育館

ゲームシート

2 10月18日
(木)
12:15
予選D
北海道教育大学釧路校女子アイスホッケー部 0 - 4 東京女子体育大学
ゲーム詳細
1P(0-1)
2P(0-3)
3P(0-0)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
江守記念星置スケート場

ゲームシート

3 10月18日
(木)
14:00
予選C
酪農学園大学アイスバーグ 2 - 11 岡山大学女子アイスホッケー部
ゲーム詳細
1P(0-6)
2P(2-2)
3P(0-3)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
札幌市月寒体育館

ゲームシート

4 10月18日
(木)
14:00
予選A
山口大学アイスホッケー部 0 - 17 日本体育大学スケート部女子アイスホッケー部門
ゲーム詳細
1P(0-7)
2P(0-6)
3P(0-4)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
江守記念星置スケート場

ゲームシート

5 10月18日
(木)
15:45
予選B
都留文科大学女子アイスホッケー部 3 - 2 上越教育大学
ゲーム詳細
1P(1-1)
2P(0-1)
3P(2-0)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
札幌市月寒体育館

ゲームシート

6 10月18日
(木)
15:45
予選D
西南学院大学(女子) 0 - 1 香川大学女子アイスホッケー部
ゲーム詳細
1P(0-0)
2P(0-0)
3P(0-0)
OVT(0-0)
GWS(0-1)
江守記念星置スケート場

ゲームシート

7 10月18日
(木)
17:30
予選C
筑波大学女子アイスホッケー部 3 - 0 福井県立大学女子
ゲーム詳細
1P(3-0)
2P(0-0)
3P(0-0)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
札幌市月寒体育館

ゲームシート

8 10月18日
(木)
17:30
予選A
琉球大学女子アイスホッケークラブ 2 - 0 釧路公立大学女子アイスホッケー部
ゲーム詳細
1P(1-0)
2P(0-0)
3P(1-0)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
江守記念星置スケート場

ゲームシート

9 10月19日
(金)
08:45
予選D
東京女子体育大学 3 - 1 香川大学女子アイスホッケー部
ゲーム詳細
1P(2-0)
2P(0-0)
3P(1-1)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
札幌市月寒体育館

ゲームシート

10 10月19日
(金)
08:45
予選B
帯広畜産大学 14 - 0 上越教育大学
ゲーム詳細
1P(3-0)
2P(9-0)
3P(2-0)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
星置スケート場

ゲームシート

11 10月19日
(金)
10:30
予選A
日本体育大学スケート部女子アイスホッケー部門 16 - 0 釧路公立大学女子アイスホッケー部
ゲーム詳細
1P(7-0)
2P(8-0)
3P(1-0)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
札幌市月寒体育館

ゲームシート

12 10月19日
(金)
10:30
予選C
岡山大学女子アイスホッケー部 13 - 0 福井県立大学女子
ゲーム詳細
1P(6-0)
2P(5-0)
3P(2-0)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
星置スケート場

ゲームシート

13 10月19日
(金)
12:15
予選D
西南学院大学(女子) 1 - 0 北海道教育大学釧路校女子アイスホッケー部
ゲーム詳細
1P(1-0)
2P(0-0)
3P(0-0)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
札幌市月寒体育館

ゲームシート

14 10月19日
(金)
12:15
予選B
都留文科大学女子アイスホッケー部 5 - 0 長崎大学女子アイスホッケー部
ゲーム詳細
1P(1-0)
2P(2-0)
3P(2-0)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
星置スケート場

ゲームシート

15 10月19日
(金)
14:00
予選A
琉球大学女子アイスホッケークラブ 1 - 0 山口大学アイスホッケー部
ゲーム詳細
1P(0-0)
2P(0-0)
3P(1-0)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
札幌市月寒体育館

ゲームシート

16 10月19日
(金)
14:00
予選C
筑波大学女子アイスホッケー部 1 - 4 酪農学園大学アイスバーグ
ゲーム詳細
1P(0-1)
2P(0-1)
3P(1-2)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
星置スケート場

ゲームシート

17 10月19日
(金)
15:45
予選D
東京女子体育大学 6 - 0 西南学院大学(女子)
ゲーム詳細
1P(1-0)
2P(4-0)
3P(1-0)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
札幌市月寒体育館

ゲームシート

18 10月19日
(金)
15:45
予選B
帯広畜産大学 5 - 2 都留文科大学女子アイスホッケー部
ゲーム詳細
1P(1-1)
2P(3-1)
3P(1-0)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
星置スケート場

ゲームシート

19 10月19日
(金)
17:30
予選A
日本体育大学スケート部女子アイスホッケー部門 9 - 0 琉球大学女子アイスホッケークラブ
ゲーム詳細
1P(3-0)
2P(4-0)
3P(2-0)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
札幌市月寒体育館

ゲームシート

20 10月19日
(金)
17:30
予選C
岡山大学女子アイスホッケー部 8 - 0 筑波大学女子アイスホッケー部
ゲーム詳細
1P(1-0)
2P(4-0)
3P(3-0)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
星置スケート場

ゲームシート

21 10月20日
(土)
08:45
予選B
上越教育大学 4 - 0 長崎大学女子アイスホッケー部
ゲーム詳細
1P(1-0)
2P(2-0)
3P(1-0)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
札幌市月寒体育館

ゲームシート

22 10月20日
(土)
08:45
予選D
香川大学女子アイスホッケー部 4 - 1 北海道教育大学釧路校女子アイスホッケー部
ゲーム詳細
1P(2-0)
2P(1-1)
3P(1-0)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
江守記念星置スケート場

ゲームシート

23 10月20日
(土)
10:30
予選C
福井県立大学女子 1 - 3 酪農学園大学アイスバーグ
ゲーム詳細
1P(0-0)
2P(0-2)
3P(1-1)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
札幌市月寒体育館

ゲームシート

24 10月20日
(土)
10:33
予選A
釧路公立大学女子アイスホッケー部 0 - 2 山口大学アイスホッケー部
ゲーム詳細
1P(0-1)
2P(0-0)
3P(0-1)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
江守記念星置スケート場

ゲームシート

25 10月20日
(土)
16:20
決勝トーナメント
日本体育大学スケート部女子アイスホッケー部門 7 - 1 帯広畜産大学
ゲーム詳細
1P(1-0)
2P(3-1)
3P(3-0)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
札幌市月寒体育館

ゲームシート

26 10月20日
(土)
18:35
決勝トーナメント
東京女子体育大学 1 - 4 岡山大学女子アイスホッケー部
ゲーム詳細
1P(1-3)
2P(0-0)
3P(0-1)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
札幌市月寒体育館

ゲームシート

27 10月21日
(日)
09:00
3位決定戦
帯広畜産大学 1 - 0 東京女子体育大学
ゲーム詳細
1P(1-0)
2P(0-0)
3P(0-0)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
札幌市月寒体育館

ゲームシート

28 10月21日
(日)
11:30
決勝戦
日本体育大学スケート部女子アイスホッケー部門 3 - 2 岡山大学女子アイスホッケー部
ゲーム詳細
1P(3-1)
2P(0-1)
3P(0-0)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
札幌市月寒体育館

ゲームシート

優秀選手(チーム)

  Pos. No. 氏名 所属
最優秀選手 F 88 大内 裕愉 日本体育大学スケート部女子アイスホッケー部門
ベストGK G 87 十文字 みずほ 日本体育大学スケート部女子アイスホッケー部門
ベストDF D 1 小島 千明 日本体育大学スケート部女子アイスホッケー部門
ベストDF D 25 岡本 真帆 岡山大学女子アイスホッケー部
ベストFW F 8 相馬 七海 日本体育大学スケート部女子アイスホッケー部門
ベストFW F 93 西 陽子 岡山大学女子アイスホッケー部
ベストFW F 21 北原 紗綾 日本体育大学スケート部女子アイスホッケー部門
G:ゴーリー D:ディフェンス F:フォワード
このページの上へ