セカンドライン
日本アイスホッケー大会情報

第68回全国高等学校アイスホッケー競技選手権大会

大会概要

開催期間 2019年 01月 23日 (水) ~2019年 01月 26日 (土)
開催会場 青森県八戸市/テクノルアイスパーク八戸・田名部記念アリーナ・ ふくちアイスアリーナ
参加チーム 光泉高校アイスホッケー部 、 八戸学院光星高等学校 、 八戸工業大学第一高等学校 、 北海道栄高等学校 、 北海道清水高等学校 、 北海道釧路江南高等学校 、 北海高等学校 、 埼玉栄高等学校 、 岩手高等学校 、 慶應義塾高等学校スケート部ホッケー部門 、 日光明峰高校 、 早稲田実業学校高等部 、 明治大学付属中野高等学校 、 東北高等学校 、 武修館高等学校 、 武相高等学校 、 水戸啓明高等学校 、 白樺学園高等学校 、 群馬県立高崎工業高等学校 、 軽井沢高等学校 、 釧路工業高等学校 、 関西大学第一高等学校 、 青森県立八戸商業高等学校 、 青森県立八戸工業高等学校 、 青森県立八戸高等学校 、 駒澤大学附属苫小牧高等学校 、 龍谷富山高等学校
主催 (公財)全国高等学校体育連盟 (公財)日本アイスホッケー連盟 
青森県教育委員会 八戸市教育委員会 南部町教育委員会
共催 読売新聞社
後援 スポーツ庁 (公財)日本スポーツ協会 日本放送協会 (公財)青森県体育協会
八戸市体育協会 南部町体育協会
主管 (公財)全国高等学校体育連盟スケート専門部 青森県高等学校体育連盟
青森県アイスホッケー連盟

試合予定・結果

No 試合日時 区分 対戦カード 会場  
1 01月23日
(水)
09:00
1回戦
群馬県立高崎工業高等学校 1 - 11 東北高等学校
ゲーム詳細
1P(0-3)
2P(1-4)
3P(0-4)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
テクノルアイスパーク八戸

ゲームシート

2 01月23日
(水)
09:00
1回戦
八戸学院光星高等学校 0 - 14 北海道栄高等学校
ゲーム詳細
1P(0-4)
2P(0-6)
3P(0-4)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
ふくちアイスアリーナ

ゲームシート

3 01月23日
(水)
11:30
1回戦
北海高等学校 6 - 0 青森県立八戸工業高等学校
ゲーム詳細
1P(1-0)
2P(2-0)
3P(3-0)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
ふくちアイスアリーナ

ゲームシート

4 01月23日
(水)
09:00
1回戦
龍谷富山高等学校 5 - 8 軽井沢高等学校
ゲーム詳細
1P(3-1)
2P(1-5)
3P(1-2)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
田名部記念アリーナ

ゲームシート

5 01月23日
(水)
11:30
1回戦
早稲田実業学校高等部 0 - 7 釧路工業高等学校
ゲーム詳細
1P(0-2)
2P(0-4)
3P(0-1)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
テクノルアイスパーク八戸

ゲームシート

6 01月23日
(水)
11:30
1回戦
光泉高校アイスホッケー部 3 - 5 水戸啓明高等学校
ゲーム詳細
1P(0-0)
2P(1-2)
3P(2-3)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
田名部記念アリーナ

ゲームシート

7 01月23日
(水)
14:00
1回戦
八戸工業大学第一高等学校 7 - 0 青森県立八戸商業高等学校
ゲーム詳細
1P(2-0)
2P(2-0)
3P(3-0)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
田名部記念アリーナ

ゲームシート

8 01月23日
(水)
16:30
1回戦
武相高等学校 4 - 7 関西大学第一高等学校
ゲーム詳細
1P(1-1)
2P(2-1)
3P(1-5)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
田名部記念アリーナ

ゲームシート

9 01月23日
(水)
14:00
1回戦
明治大学付属中野高等学校 1 - 2 青森県立八戸高等学校
ゲーム詳細
1P(0-1)
2P(0-0)
3P(1-1)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
ふくちアイスアリーナ

ゲームシート

10 01月23日
(水)
16:30
1回戦
北海道釧路江南高等学校 1 - 5 埼玉栄高等学校
ゲーム詳細
1P(0-1)
2P(0-0)
3P(1-4)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
ふくちアイスアリーナ

ゲームシート

11 01月23日
(水)
14:00
1回戦
慶應義塾高等学校スケート部ホッケー部門 1 - 5 日光明峰高校
ゲーム詳細
1P(1-0)
2P(0-2)
3P(0-3)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
テクノルアイスパーク八戸

ゲームシート

12 01月24日
(木)
10:00
2回戦
白樺学園高等学校 8 - 1 東北高等学校
ゲーム詳細
1P(3-1)
2P(3-0)
3P(2-0)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
テクノルアイスパーク八戸

ゲームシート

13 01月24日
(木)
10:00
2回戦
北海道栄高等学校 4 - 3 北海高等学校
ゲーム詳細
1P(1-1)
2P(1-1)
3P(2-1)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
ふくちアイスアリーナ

ゲームシート

14 01月24日
(木)
10:00
2回戦
岩手高等学校 0 - 18 軽井沢高等学校
ゲーム詳細
1P(0-6)
2P(0-7)
3P(0-5)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
田名部記念アリーナ

ゲームシート

15 01月24日
(木)
15:00
2回戦
釧路工業高等学校 0 - 6 武修館高等学校
ゲーム詳細
1P(0-2)
2P(0-2)
3P(0-2)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
テクノルアイスパーク八戸

ゲームシート

16 01月24日
(木)
12:30
2回戦
北海道清水高等学校 6 - 1 水戸啓明高等学校
ゲーム詳細
1P(3-0)
2P(1-1)
3P(2-0)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
田名部記念アリーナ

ゲームシート

17 01月24日
(木)
15:00
2回戦
八戸工業大学第一高等学校 12 - 2 関西大学第一高等学校
ゲーム詳細
1P(5-0)
2P(4-2)
3P(3-0)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
田名部記念アリーナ

ゲームシート

18 01月24日
(木)
12:30
2回戦
青森県立八戸高等学校 1 - 10 埼玉栄高等学校
ゲーム詳細
1P(0-4)
2P(1-3)
3P(0-3)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
ふくちアイスアリーナ

ゲームシート

19 01月24日
(木)
12:30
2回戦
日光明峰高校 1 - 9 駒澤大学附属苫小牧高等学校
ゲーム詳細
1P(0-1)
2P(1-4)
3P(0-4)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
テクノルアイスパーク八戸

ゲームシート

20 01月25日
(金)
09:00
準々決勝
白樺学園高等学校 4 - 1 北海道栄高等学校
ゲーム詳細
1P(0-0)
2P(1-0)
3P(3-1)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
テクノルアイスパーク八戸

ゲームシート

21 01月25日
(金)
09:00
準々決勝
軽井沢高等学校 0 - 19 武修館高等学校
ゲーム詳細
1P(0-8)
2P(0-6)
3P(0-5)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
田名部記念アリーナ

ゲームシート

22 01月25日
(金)
11:30
準々決勝
北海道清水高等学校 7 - 2 八戸工業大学第一高等学校
ゲーム詳細
1P(1-0)
2P(2-2)
3P(4-0)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
田名部記念アリーナ

ゲームシート

23 01月25日
(金)
11:30
準々決勝
埼玉栄高等学校 0 - 8 駒澤大学附属苫小牧高等学校
ゲーム詳細
1P(0-4)
2P(0-1)
3P(0-3)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
テクノルアイスパーク八戸

ゲームシート

24 01月25日
(金)
15:00
準決勝
白樺学園高等学校 3 - 2 武修館高等学校
ゲーム詳細
1P(1-1)
2P(0-0)
3P(1-1)
OVT(0-0)
GWS(1-0)
テクノルアイスパーク八戸

ゲームシート

25 01月25日
(金)
17:30
準決勝
北海道清水高等学校 2 - 8 駒澤大学附属苫小牧高等学校
ゲーム詳細
1P(0-4)
2P(2-1)
3P(0-3)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
テクノルアイスパーク八戸

ゲームシート

26 01月26日
(土)
11:00
決勝戦
白樺学園高等学校 1 - 3 駒澤大学附属苫小牧高等学校
ゲーム詳細
1P(1-0)
2P(0-1)
3P(0-2)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
テクノルアイスパーク八戸

ゲームシート

このページの上へ