セカンドライン
日本アイスホッケー大会情報

第13回全国高等学校選抜アイスホッケー大会

大会概要

開催期間 2018年 08月 01日 (水) ~2018年 08月 05日 (日)
開催会場 北海道苫小牧市/白鳥王子アイスアリーナ、ダイナックス沼ノ端アイスアリーナ、新ときわスケートセンター
参加チーム オール群馬 、 京都ジュニアワイルドビーズアイスホッケークラブ (高校生) 、 光泉高校アイスホッケー部 、 八戸工業大学第一高等学校 、 北海道栄高等学校 、 北海道清水高等学校 、 北海道釧路江南高等学校 、 北海高等学校 、 埼玉栄高等学校 、 岩手高等学校 、 愛知県選抜 、 慶應義塾高等学校スケート部ホッケー部門 、 日光明峰高校 、 早稲田実業学校高等部 、 東北高等学校 、 武修館高等学校 、 水戸啓明高等学校 、 白樺学園高等学校 、 福岡ブレイカーズ 、 苫小牧工業高等学校アイスホッケー部 、 苫小牧東高等学校 、 西武ホワイトベアーズ(高校) 、 軽井沢高等学校 、 釧路工業高等学校 、 関西大学第一高等学校 、 青森県立八戸商業高等学校 、 駒澤大学附属苫小牧高等学校 、 龍谷富山高等学校
主催 苫小牧市、(公財)日本アイスホッケー連盟
後援(予定) 総務省、スポーツ庁、北海道、北海道教育委員会、(公財)北海道体育協会、
苫小牧市教育委員会、(公財)苫小牧市体育協会、苫小牧商工会議所、
(一社)苫小牧観光協会、苫小牧市大会等誘致推進協議会、
苫小牧市商店街振興組合連合会、(株)苫小牧民報社、北海道新聞社、
NHK室蘭放送局、苫小牧ケーブルテレビ、(一財)地域活性化センター
主管 (一財)北海道アイスホッケー連盟、苫小牧アイスホッケー連盟
協賛(予定) 北海道コカ・コーラボトリング(株)、大塚製薬(株)、苫小牧ヤクルト販売(株)
北海道キリンビバレッジサービス(株)、(株)伊藤園、北海道米販売拡大委員会
特別協賛(予定) 王子製紙(株)苫小牧工場、トヨタ自動車北海道(株)、苫小牧信用金庫

試合予定・結果

No 試合日時 区分 対戦カード 会場  
1 08月01日
(水)
09:00
1回戦
八戸工業大学第一高等学校 - 慶應義塾高等学校スケート部ホッケー部門
ゲーム詳細
1P(-)
2P(-)
3P(-)
OVT(-)
GWS(-)
白鳥王子アイスアリーナ
2 08月01日
(水)
09:00
1回戦
釧路工業高等学校 - 愛知県選抜
ゲーム詳細
1P(-)
2P(-)
3P(-)
OVT(-)
GWS(-)
ダイナックス沼ノ端アイスアリーナ
3 08月01日
(水)
09:00
1回戦
京都ジュニアワイルドビーズアイスホッケークラブ (高校生) - 岩手高等学校
ゲーム詳細
1P(-)
2P(-)
3P(-)
OVT(-)
GWS(-)
新ときわスケートセンター
4 08月01日
(水)
11:30
1回戦
早稲田実業学校高等部 - 苫小牧工業高等学校アイスホッケー部
ゲーム詳細
1P(-)
2P(-)
3P(-)
OVT(-)
GWS(-)
白鳥王子アイスアリーナ
5 08月01日
(水)
11:30
1回戦
龍谷富山高等学校 - 北海高等学校
ゲーム詳細
1P(-)
2P(-)
3P(-)
OVT(-)
GWS(-)
ダイナックス沼ノ端アイスアリーナ
6 08月01日
(水)
11:30
1回戦
青森県立八戸商業高等学校 - 日光明峰高校
ゲーム詳細
1P(-)
2P(-)
3P(-)
OVT(-)
GWS(-)
新ときわスケートセンター
7 08月01日
(水)
14:00
1回戦
光泉高校アイスホッケー部 - 北海道清水高等学校
ゲーム詳細
1P(-)
2P(-)
3P(-)
OVT(-)
GWS(-)
白鳥王子アイスアリーナ
8 08月01日
(水)
14:00
1回戦
北海道栄高等学校 - 苫小牧東高等学校
ゲーム詳細
1P(-)
2P(-)
3P(-)
OVT(-)
GWS(-)
ダイナックス沼ノ端アイスアリーナ
9 08月01日
(水)
14:00
1回戦
水戸啓明高等学校 - 東北高等学校
ゲーム詳細
1P(-)
2P(-)
3P(-)
OVT(-)
GWS(-)
新ときわスケートセンター
10 08月01日
(水)
16:30
1回戦
オール群馬 - 福岡ブレイカーズ
ゲーム詳細
1P(-)
2P(-)
3P(-)
OVT(-)
GWS(-)
白鳥王子アイスアリーナ
11 08月01日
(水)
16:30
1回戦
西武ホワイトベアーズ(高校) - 関西大学第一高等学校
ゲーム詳細
1P(-)
2P(-)
3P(-)
OVT(-)
GWS(-)
ダイナックス沼ノ端アイスアリーナ
12 08月01日
(水)
16:30
1回戦
埼玉栄高等学校 - 軽井沢高等学校
ゲーム詳細
1P(-)
2P(-)
3P(-)
OVT(-)
GWS(-)
新ときわスケートセンター
13 08月02日
(木)
09:00
2回戦
6勝者 - 北海道釧路江南高等学校
ゲーム詳細
1P(-)
2P(-)
3P(-)
OVT(-)
GWS(-)
白鳥王子アイスアリーナ
14 08月02日
(木)
09:00
2回戦
2勝者 - 3勝者
ゲーム詳細
1P(-)
2P(-)
3P(-)
OVT(-)
GWS(-)
ダイナックス沼ノ端アイスアリーナ
15 08月02日
(木)
09:00
2回戦
4勝者 - 5勝者
ゲーム詳細
1P(-)
2P(-)
3P(-)
OVT(-)
GWS(-)
新ときわスケートセンター
16 08月02日
(木)
11:30
2回戦
武修館高等学校 - 1勝者
ゲーム詳細
1P(-)
2P(-)
3P(-)
OVT(-)
GWS(-)
白鳥王子アイスアリーナ
17 08月02日
(木)
11:30
2回戦
駒澤大学附属苫小牧高等学校 - 7勝者
ゲーム詳細
1P(-)
2P(-)
3P(-)
OVT(-)
GWS(-)
ダイナックス沼ノ端アイスアリーナ
18 08月02日
(木)
11:30
2回戦
8勝者 - 9勝者
ゲーム詳細
1P(-)
2P(-)
3P(-)
OVT(-)
GWS(-)
新ときわスケートセンター
19 08月02日
(木)
14:00
2回戦
12勝者 - 白樺学園高等学校
ゲーム詳細
1P(-)
2P(-)
3P(-)
OVT(-)
GWS(-)
白鳥王子アイスアリーナ
20 08月02日
(木)
14:00
2回戦
10勝者 - 11勝者
ゲーム詳細
1P(-)
2P(-)
3P(-)
OVT(-)
GWS(-)
ダイナックス沼ノ端アイスアリーナ
21 08月02日
(木)
14:00
敗者戦
1敗者 - 2敗者
ゲーム詳細
1P(-)
2P(-)
3P(-)
OVT(-)
GWS(-)
新ときわスケートセンター
22 08月02日
(木)
16:30
敗者戦
3敗者 - 4敗者
ゲーム詳細
1P(-)
2P(-)
3P(-)
OVT(-)
GWS(-)
白鳥王子アイスアリーナ
23 08月02日
(木)
16:30
敗者戦
5敗者 - 6敗者
ゲーム詳細
1P(-)
2P(-)
3P(-)
OVT(-)
GWS(-)
ダイナックス沼ノ端アイスアリーナ
24 08月02日
(木)
16:30
敗者戦
7敗者 - 8敗者
ゲーム詳細
1P(-)
2P(-)
3P(-)
OVT(-)
GWS(-)
新ときわスケートセンター
25 08月02日
(木)
19:00
敗者戦
9敗者 - 10敗者
ゲーム詳細
1P(-)
2P(-)
3P(-)
OVT(-)
GWS(-)
白鳥王子アイスアリーナ
26 08月02日
(木)
19:00
敗者戦
11敗者 - 12敗者
ゲーム詳細
1P(-)
2P(-)
3P(-)
OVT(-)
GWS(-)
ダイナックス沼ノ端アイスアリーナ
27 08月03日
(金)
09:00
準々決勝
16勝者 - 14勝者
ゲーム詳細
1P(-)
2P(-)
3P(-)
OVT(-)
GWS(-)
白鳥王子アイスアリーナ
28 08月03日
(金)
11:30
準々決勝
15勝者 - 13勝者
ゲーム詳細
1P(-)
2P(-)
3P(-)
OVT(-)
GWS(-)
白鳥王子アイスアリーナ
29 08月03日
(金)
14:00
準々決勝
17勝者 - 18勝者
ゲーム詳細
1P(-)
2P(-)
3P(-)
OVT(-)
GWS(-)
白鳥王子アイスアリーナ
30 08月03日
(金)
16:30
準々決勝
20勝者 - 19勝者
ゲーム詳細
1P(-)
2P(-)
3P(-)
OVT(-)
GWS(-)
白鳥王子アイスアリーナ
31 08月04日
(土)
10:00
準決勝
27勝者 - 28勝者
ゲーム詳細
1P(-)
2P(-)
3P(-)
OVT(-)
GWS(-)
白鳥王子アイスアリーナ
32 08月04日
(土)
12:30
準決勝
29勝者 - 30勝者
ゲーム詳細
1P(-)
2P(-)
3P(-)
OVT(-)
GWS(-)
白鳥王子アイスアリーナ
33 08月05日
(日)
10:00
3位決定戦
31敗者 - 32敗者
ゲーム詳細
1P(-)
2P(-)
3P(-)
OVT(-)
GWS(-)
白鳥王子アイスアリーナ
34 08月05日
(日)
12:30
決勝戦
31勝者 - 32勝者
ゲーム詳細
1P(-)
2P(-)
3P(-)
OVT(-)
GWS(-)
白鳥王子アイスアリーナ
このページの上へ