セカンドライン
日本アイスホッケー大会情報

第38回全国中学校体育大会

大会概要

開催期間 2018年 01月 18日 (木) ~2018年 01月 21日 (日)
開催会場 釧路市/日本製紙アイスアリーナ・春採アイスアリーナ
参加チーム 全十勝A(清水・御影・芽室) 、 八戸市立下長中学校 、 八戸市立第二中学校 、 埼玉県選抜 、 宮城県選抜 、 岩手県選抜 、 日光市立日光中学校 、 日光市立東中学校 、 札幌A 、 東京都選抜 、 神奈川県選抜 、 苫小牧市立和光中学校アイスホッケー部 、 軽井沢中学校 、 郡山市立熱海中学校 、 釧路合同(大楽毛・共栄・青陵・幣舞・春採・別保) 、 釧路市立鳥取中学校
主催 (公財)日本中学校体育連盟 (公財)日本アイスホッケー連盟 北海道教育委員会 釧路市教育委員会
主管 北海道中学校体育連盟 (一財)北海道アイスホッケー連盟 釧路地区中学校体育連盟 釧路アイスホッケー連盟
後援 スポーツ庁 全日本中学校長会 全国都道府県教育長協議会 全国市町村教育委員会連合会
(公社)日本PTA全国協議会 日本私立中学高等学校連合会 NHK 全国新聞社事業協議会
毎日新聞社 北海道 釧路市 北海道中学校長会 釧路市小中学校長会 釧路校長会
(公財)北海道体育協会 釧路体育協会 北海道新聞社
関連リンク 大会HP

最終成績

優勝 苫小牧市立和光中学校アイスホッケー部 3位 釧路市立鳥取中学校
準優勝 全十勝A(清水・御影・芽室)

試合予定・結果

No 試合日時 区分 対戦カード 会場  
1 01月19日
(金)
09:00
1回戦
釧路市立鳥取中学校 9 - 1 宮城県選抜
ゲーム詳細
1P(3-0)
2P(2-0)
3P(4-1)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
日本製紙アイスアリーナ

ゲームシート

2 01月19日
(金)
09:00
1回戦
軽井沢中学校 1 - 15 神奈川県選抜
ゲーム詳細
1P(0-4)
2P(0-7)
3P(1-4)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
春採アイスアリーナ

ゲームシート

3 01月19日
(金)
11:30
1回戦
八戸市立第二中学校 7 - 4 釧路合同(大楽毛・共栄・青陵・幣舞・春採・別保)
ゲーム詳細
1P(3-1)
2P(1-3)
3P(3-0)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
春採アイスアリーナ

ゲームシート

4 01月19日
(金)
11:30
1回戦
全十勝A(清水・御影・芽室) 7 - 3 東京都選抜
ゲーム詳細
1P(1-1)
2P(3-2)
3P(3-0)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
日本製紙アイスアリーナ

ゲームシート

5 01月19日
(金)
14:00
1回戦
苫小牧市立和光中学校アイスホッケー部 19 - 1 岩手県選抜
ゲーム詳細
1P(6-0)
2P(6-0)
3P(7-1)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
日本製紙アイスアリーナ

ゲームシート

6 01月19日
(金)
14:00
1回戦
日光市立日光中学校 12 - 0 郡山市立熱海中学校
ゲーム詳細
1P(4-0)
2P(4-0)
3P(4-0)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
春採アイスアリーナ

ゲームシート

7 01月19日
(金)
16:30
1回戦
日光市立東中学校 5 - 1 札幌A
ゲーム詳細
1P(3-0)
2P(2-1)
3P(0-0)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
春採アイスアリーナ

ゲームシート

8 01月19日
(金)
16:30
1回戦
埼玉県選抜 5 - 1 八戸市立下長中学校
ゲーム詳細
1P(2-0)
2P(2-1)
3P(1-0)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
日本製紙アイスアリーナ

ゲームシート

9 01月20日
(土)
09:00
2回戦
釧路市立鳥取中学校 5 - 2 神奈川県選抜
ゲーム詳細
1P(2-0)
2P(2-0)
3P(1-2)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
日本製紙アイスアリーナ

ゲームシート

10 01月20日
(土)
09:00
2回戦
八戸市立第二中学校 2 - 5 全十勝A(清水・御影・芽室)
ゲーム詳細
1P(1-1)
2P(1-2)
3P(0-2)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
春採アイスアリーナ

ゲームシート

11 01月20日
(土)
11:30
2回戦
苫小牧市立和光中学校アイスホッケー部 8 - 3 日光市立日光中学校
ゲーム詳細
1P(4-2)
2P(2-0)
3P(2-1)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
春採アイスアリーナ

ゲームシート

12 01月20日
(土)
11:30
2回戦
日光市立東中学校 4 - 5 埼玉県選抜
ゲーム詳細
1P(0-3)
2P(1-1)
3P(3-0)
OVT(0-1)
GWS(0-0)
日本製紙アイスアリーナ

ゲームシート

13 01月20日
(土)
15:00
準決勝
釧路市立鳥取中学校 1 - 2 全十勝A(清水・御影・芽室)
ゲーム詳細
1P(0-0)
2P(0-0)
3P(1-2)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
日本製紙アイスアリーナ

ゲームシート

14 01月20日
(土)
17:30
準決勝
苫小牧市立和光中学校アイスホッケー部 12 - 1 埼玉県選抜
ゲーム詳細
1P(4-0)
2P(3-0)
3P(5-1)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
日本製紙アイスアリーナ

ゲームシート

15 01月21日
(日)
09:00
3位決定戦
釧路市立鳥取中学校 8 - 2 埼玉県選抜
ゲーム詳細
1P(4-1)
2P(1-0)
3P(3-1)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
日本製紙アイスアリーナ

ゲームシート

16 01月21日
(日)
12:00
決勝
全十勝A(清水・御影・芽室) 2 - 4 苫小牧市立和光中学校アイスホッケー部
ゲーム詳細
1P(1-1)
2P(0-1)
3P(1-2)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
日本製紙アイスアリーナ

ゲームシート

このページの上へ

ピックアップ

アイスホッケーについて

歴史 フォトギャラリー 用具 ルールの説明 閲覧ガイド 全国のスケートリンク情報