セカンドライン
日本アイスホッケー大会情報

第32回全日本女子アイスホッケー選手権大会(A) All Japan Women's Championship (A)

大会概要

開催期間 2013年 03月 07日 (木) ~2013年 03月 10日 (日)
開催会場 北海道(帯広の森アイスアリーナ)
参加チーム クイーンベアーズ 、 フルタイムシステム御影グレッズ 、 三星ダイトーペリグリン 、 札幌インフィニティーズ 、 釧路ベアーズ 、 Daishin 、 SEIBUプリンセスラビッツ 、 TOYOTA CYGNUS(トヨタシグナス)
主催 公益財団法人日本アイスホッケー連盟
主管 一般財団法人北海道アイスホッケー連盟
競技主管 帯広アイスホッケー連盟
後援(予定) 北海道・公益財団法人北海道体育協会・帯広市・帯広市教育委員会・一般財団法人帯広市文化スポーツ振興財団・帯広市体育連盟
関連リンク この大会は、スポーツ振興基金助成金を受けて開催されています。

最終成績

優勝 三星ダイトーペリグリン 5位 札幌インフィニティーズ
準優勝 SEIBUプリンセスラビッツ 6位 TOYOTA CYGNUS(トヨタシグナス)
3位 フルタイムシステム御影グレッズ 7位 釧路ベアーズ
4位 Daishin 8位 クイーンベアーズ

試合予定・結果

No 試合日時 区分 対戦カード 会場  
1 03月07日
(木)
09:00
順位決定予備戦
フルタイムシステム御影グレッズ 4 - 0 釧路ベアーズ
ゲーム詳細
1P(1-0)
2P(1-0)
3P(2-0)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
帯広の森

ゲームシート

2 03月07日
(木)
11:30
順位決定予備戦
Daishin 2 - 0 TOYOTA CYGNUS(トヨタシグナス)
ゲーム詳細
1P(1-0)
2P(1-0)
3P(0-0)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
帯広の森

ゲームシート

3 03月07日
(木)
14:00
順位決定予備戦
三星ダイトーペリグリン 9 - 0 札幌インフィニティーズ
ゲーム詳細
1P(2-0)
2P(2-0)
3P(5-0)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
帯広の森

ゲームシート

4 03月07日
(木)
16:30
順位決定予備戦
SEIBUプリンセスラビッツ 11 - 1 クイーンベアーズ
ゲーム詳細
1P(3-0)
2P(5-0)
3P(3-1)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
帯広の森

ゲームシート

5 03月08日
(金)
09:00
下位リーグ
TOYOTA CYGNUS(トヨタシグナス) 5 - 0 クイーンベアーズ
ゲーム詳細
1P(3-0)
2P(1-0)
3P(1-0)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
帯広の森

ゲームシート

6 03月08日
(金)
11:30
下位リーグ
札幌インフィニティーズ 2 - 1 釧路ベアーズ
ゲーム詳細
1P(0-0)
2P(1-0)
3P(0-1)
OVT(1-0)
GWS(0-0)
帯広の森

ゲームシート

7 03月08日
(金)
14:00
上位リーグ
三星ダイトーペリグリン 3 - 0 フルタイムシステム御影グレッズ
ゲーム詳細
1P(0-0)
2P(1-0)
3P(2-0)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
帯広の森

ゲームシート

8 03月08日
(金)
16:30
上位リーグ
Daishin 0 - 4 SEIBUプリンセスラビッツ
ゲーム詳細
1P(0-1)
2P(0-1)
3P(0-2)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
帯広の森

ゲームシート

9 03月09日
(土)
09:00
下位リーグ
札幌インフィニティーズ 2 - 1 TOYOTA CYGNUS(トヨタシグナス)
ゲーム詳細
1P(0-1)
2P(1-0)
3P(1-0)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
帯広の森

ゲームシート

10 03月09日
(土)
11:30
下位リーグ
クイーンベアーズ 2 - 5 釧路ベアーズ
ゲーム詳細
1P(0-2)
2P(1-1)
3P(1-2)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
帯広の森

ゲームシート

11 03月09日
(土)
14:00
上位リーグ
SEIBUプリンセスラビッツ 6 - 0 フルタイムシステム御影グレッズ
ゲーム詳細
1P(1-0)
2P(2-0)
3P(3-0)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
帯広の森

ゲームシート

12 03月09日
(土)
16:30
上位リーグ
三星ダイトーペリグリン 1 - 2 Daishin
ゲーム詳細
1P(0-0)
2P(1-1)
3P(0-0)
OVT(0-1)
GWS(0-0)
帯広の森

ゲームシート

13 03月10日
(日)
09:00
下位リーグ
クイーンベアーズ 1 - 2 札幌インフィニティーズ
ゲーム詳細
1P(0-0)
2P(1-1)
3P(0-1)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
帯広の森

ゲームシート

14 03月10日
(日)
09:00
下位リーグ
釧路ベアーズ 0 - 1 TOYOTA CYGNUS(トヨタシグナス)
ゲーム詳細
1P(0-0)
2P(0-0)
3P(0-0)
OVT(0-1)
GWS(0-0)
帯広の森第2

ゲームシート

15 03月10日
(日)
11:30
上位リーグ
フルタイムシステム御影グレッズ 3 - 1 Daishin
ゲーム詳細
1P(0-0)
2P(1-1)
3P(2-0)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
帯広の森

ゲームシート

16 03月10日
(日)
14:00
上位リーグ
SEIBUプリンセスラビッツ 0 - 1 三星ダイトーペリグリン
ゲーム詳細
1P(0-0)
2P(0-0)
3P(0-1)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
帯広の森

ゲームシート

優秀選手(チーム)

  Pos. No. 氏名 所属
最優秀選手賞 D 68 小池 詩織 三星ダイトーペリグリン
ベストGK G 33 岡田 久美子 三星ダイトーペリグリン
ベストDF D 24 青木 香奈枝 三星ダイトーペリグリン
ベストFW F 20 久保 英恵 SEIBUプリンセスラビッツ
最優秀新人賞 D 4 黒川 奈津美 SEIBUプリンセスラビッツ
G:ゴーリー D:ディフェンス F:フォワード
このページの上へ

ピックアップ

アイスホッケーについて

歴史 フォトギャラリー 用具 ルールの説明 閲覧ガイド 全国のスケートリンク情報
ゲーム速報
スマートフォンQRコード
toto 私たちはtoto助成を受けています。
独立行政法人日本スポーツ振興センター
Sport for Tomorrow