セカンドライン
日本アイスホッケー大会情報

第66回全国高等学校総合体育大会(インターハイ)

大会概要

開催期間 2017年 01月 20日 (金) ~2017年 01月 23日 (月)
開催会場 栃木県立日光霧降アイスアリーナ、細尾ドームリンク
参加チーム 光泉高校アイスホッケー部 、 八戸工業大学第一高等学校 、 北海道清水高等学校 、 北海道釧路江南高等学校 、 北海高等学校 、 埼玉栄高等学校 、 慶應義塾高等学校スケート部ホッケー部門 、 日光明峰高校 、 早稲田実業学校高等部 、 東北高等学校 、 武修館高等学校 、 武相高等学校 、 水戸啓明高等学校 、 白樺学園高等学校 、 盛岡中央高等学校 、 群馬県立渋川工業高等学校 、 群馬県立高崎工業高等学校 、 苫小牧工業高等学校アイスホッケー部 、 軽井沢高等学校 、 釧路工業高等学校 、 関西大学第一高等学校 、 青森県立八戸商業高等学校 、 青森県立八戸工業高等学校 、 青森県立八戸高校 、 駒澤大学附属苫小牧高等学校 、 龍谷富山高等学校
主催 公益財団法人全国高等学校体育連盟、公益財団法人日本スケート連盟、公益財団法人日本アイスホッケー連盟、栃木県、栃木県教育委員会、宇都宮市、宇都宮市教育委員会、日光市、日光市教育委員会
共催 読売新聞社
後援 スポーツ庁、公益財団法人日本体育協会、日本放送協会、公益財団法人栃木県体育協会、日光市体育協会、宇都宮市体育協会
主管 公益財団法人全国高等学校体育連盟スケート専門部、栃木県高等学校体育連盟、栃木県スケート連盟、栃木県アイスホッケー連盟
協賛 株式会社ジェーティービー
関連リンク 大会HP

最終成績

優勝 駒澤大学附属苫小牧高等学校 準優勝 白樺学園高等学校

試合予定・結果

No 試合日時 区分 対戦カード 会場  
1 01月20日
(金)
08:30
1回戦
北海高等学校 16 - 0 青森県立八戸高校
ゲーム詳細
1P(7-0)
2P(4-0)
3P(5-0)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
霧降アイスアリーナ

ゲームシート

2 01月20日
(金)
08:30
1回戦
龍谷富山高等学校 2 - 8 埼玉栄高等学校
ゲーム詳細
1P(0-5)
2P(1-1)
3P(1-2)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
細尾ドームリンク

ゲームシート

3 01月20日
(金)
11:00
1回戦
光泉高校アイスホッケー部 15 - 0 群馬県立高崎工業高等学校
ゲーム詳細
1P(5-0)
2P(6-0)
3P(4-0)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
霧降アイスアリーナ

ゲームシート

4 01月20日
(金)
11:00
1回戦
北海道清水高等学校 5 - 2 青森県立八戸商業高等学校
ゲーム詳細
1P(2-0)
2P(1-0)
3P(2-2)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
細尾ドームリンク

ゲームシート

5 01月20日
(金)
13:30
1回戦
盛岡中央高等学校 0 - 5 慶應義塾高等学校スケート部ホッケー部門
ゲーム詳細
1P(0-1)
2P(0-1)
3P(0-3)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
霧降アイスアリーナ

ゲームシート

6 01月20日
(金)
13:30
1回戦
武相高等学校 9 - 1 青森県立八戸工業高等学校
ゲーム詳細
1P(5-1)
2P(2-0)
3P(2-0)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
細尾ドームリンク

ゲームシート

7 01月20日
(金)
16:00
1回戦
東北高等学校 1 - 3 早稲田実業学校高等部
ゲーム詳細
1P(0-0)
2P(0-2)
3P(1-1)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
霧降アイスアリーナ

ゲームシート

8 01月20日
(金)
16:00
1回戦
群馬県立渋川工業高等学校 2 - 8 水戸啓明高等学校
ゲーム詳細
1P(0-0)
2P(1-3)
3P(1-5)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
細尾ドームリンク

ゲームシート

9 01月20日
(金)
18:30
1回戦
軽井沢高等学校 1 - 6 釧路工業高等学校
ゲーム詳細
1P(0-2)
2P(0-3)
3P(1-1)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
霧降アイスアリーナ

ゲームシート

10 01月20日
(金)
18:30
1回戦
関西大学第一高等学校 1 - 12 日光明峰高校
ゲーム詳細
1P(0-3)
2P(0-2)
3P(1-7)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
細尾ドームリンク

ゲームシート

11 01月21日
(土)
09:00
2回戦
武修館高等学校 7 - 1 北海高等学校
ゲーム詳細
1P(5-1)
2P(2-0)
3P(0-0)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
霧降アイスアリーナ

ゲームシート

12 01月21日
(土)
09:00
2回戦
埼玉栄高等学校 4 - 1 光泉高校アイスホッケー部
ゲーム詳細
1P(1-0)
2P(3-0)
3P(0-1)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
細尾ドームリンク

ゲームシート

13 01月21日
(土)
11:30
2回戦
慶應義塾高等学校スケート部ホッケー部門 0 - 4 白樺学園高等学校
ゲーム詳細
1P(0-0)
2P(0-2)
3P(0-2)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
霧降アイスアリーナ

ゲームシート

14 01月21日
(土)
11:30
2回戦
苫小牧工業高等学校アイスホッケー部 1 - 5 北海道清水高等学校
ゲーム詳細
1P(0-2)
2P(1-3)
3P(0-0)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
細尾ドームリンク

ゲームシート

15 01月21日
(土)
14:00
2回戦
八戸工業大学第一高等学校 4 - 0 武相高等学校
ゲーム詳細
1P(3-0)
2P(0-0)
3P(1-0)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
霧降アイスアリーナ

ゲームシート

16 01月21日
(土)
14:00
2回戦
早稲田実業学校高等部 1 - 2 北海道釧路江南高等学校
ゲーム詳細
1P(0-0)
2P(1-2)
3P(0-0)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
細尾ドームリンク

ゲームシート

17 01月21日
(土)
16:30
2回戦
日光明峰高校 1 - 3 駒澤大学附属苫小牧高等学校
ゲーム詳細
1P(0-2)
2P(0-1)
3P(1-0)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
霧降アイスアリーナ

ゲームシート

18 01月21日
(土)
16:30
2回戦
水戸啓明高等学校 3 - 4 釧路工業高等学校
ゲーム詳細
1P(1-2)
2P(1-2)
3P(1-0)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
細尾ドームリンク

ゲームシート

19 01月22日
(日)
08:30
準々決勝
武修館高等学校 4 - 3 埼玉栄高等学校
ゲーム詳細
1P(1-0)
2P(1-2)
3P(1-1)
OVT(1-0)
GWS(0-0)
霧降アイスアリーナ

ゲームシート

20 01月22日
(日)
08:30
準々決勝
北海道清水高等学校 1 - 6 白樺学園高等学校
ゲーム詳細
1P(0-2)
2P(1-1)
3P(0-3)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
細尾ドームリンク

ゲームシート

21 01月22日
(日)
11:00
準々決勝
釧路工業高等学校 1 - 10 駒澤大学附属苫小牧高等学校
ゲーム詳細
1P(0-4)
2P(0-5)
3P(1-1)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
霧降アイスアリーナ

ゲームシート

22 01月22日
(日)
11:30
準々決勝
八戸工業大学第一高等学校 5 - 0 北海道釧路江南高等学校
ゲーム詳細
1P(1-0)
2P(2-0)
3P(2-0)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
細尾ドームリンク

ゲームシート

23 01月22日
(日)
14:30
準決勝
武修館高等学校 4 - 5 白樺学園高等学校
ゲーム詳細
1P(2-0)
2P(1-4)
3P(1-0)
OVT(0-0)
GWS(0-1)
霧降アイスアリーナ

ゲームシート

24 01月22日
(日)
17:00
準決勝
八戸工業大学第一高等学校 1 - 2 駒澤大学附属苫小牧高等学校
ゲーム詳細
1P(0-2)
2P(0-0)
3P(1-0)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
霧降アイスアリーナ

ゲームシート

25 01月23日
(月)
10:30
決勝
白樺学園高等学校 1 - 3 駒澤大学附属苫小牧高等学校
ゲーム詳細
1P(1-1)
2P(0-1)
3P(0-1)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
霧降アイスアリーナ

ゲームシート

このページの上へ

ピックアップ

アイスホッケーについて

歴史 フォトギャラリー 用具 ルールの説明 閲覧ガイド 全国のスケートリンク情報