セカンドライン
日本アイスホッケー大会情報

第10回全日本少年アイスホッケー大会(中学生・男子)

大会概要

開催期間 2016年 03月 26日 (土) ~2016年 03月 29日 (火)
開催会場 北海道釧路市/日本製紙アイスアリーナ・春採アイスアリーナ・柳町アイスホッケー場
参加チーム 中国四国選抜 、 九州・沖縄選抜 、 京都・滋賀選抜 、 兵庫県選抜 、 北陸選抜 、 埼玉県選抜 、 大阪府選抜 、 宮城県選抜 、 山形県選抜 、 帯広選抜 、 愛知県選抜 、 札幌選抜 、 東京都選抜 、 栃木県選抜 、 神奈川県選抜 、 福島県選抜 、 苫小牧選抜 、 釧路選抜A 、 釧路選抜B 、 釧路選抜C 、 長野県代表 、 青森県選抜
主催 釧路市・釧路市教育委員会・(一財)釧路市スポーツ振興財団・(公財)日本アイスホッケー連盟
主管 (一財)北海道アイスホッケー連盟・全日本少年アイスホッケー大会実行委員会
競技主管 釧路アイスホッケー連盟
後援 総務省・スポーツ庁・北海道・(公財)日本体育協会・(公財)日本中学校体育連盟
北海道中学校体育連盟・釧路地区中学校体育連盟・(公財)北海道体育協会
釧路市体育協会・釧路商工会議所・釧路市物産協会
(一社)釧路観光コンベンション協会・北海道新聞釧路支社・釧路新聞社
NHK釧路放送局・FMくしろ・(株)時事タイムス放送社・(一財)地域活性化センター
協賛・協力 【協賛】
 (株)JTB北海道釧路支店・くしろバス(株)・北海道コカ・コーラボトリング(株)
 ホクレン農業協同組合連合会釧路支所・北海道キリンビバレッジ(株)
 サントリービバレッジサービス(株)・(株)伊藤園釧路支店・ミズノ(株)
 北海道ベンディング(株)・スポーツビーイング

【協力】日本製紙クレインズ・釧路学校アイスホッケー連盟・釧路和商協同組合
関連リンク 大会HP

試合予定・結果

No 試合日時 区分 対戦カード 会場  
1 03月26日
(土)
09:00
予選リーグA
苫小牧選抜 55 - 0 山形県選抜
ゲーム詳細
1P(21-0)
2P(21-0)
3P(13-0)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
日本製紙アイスアリーナ

ゲームシート

2 03月26日
(土)
09:00
予選リーグB
中国四国選抜 0 - 4 埼玉県選抜
ゲーム詳細
1P(0-1)
2P(0-0)
3P(0-3)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
春採アイスアリーナ

ゲームシート

3 03月26日
(土)
09:00
予選リーグB
釧路選抜A 12 - 0 福島県選抜
ゲーム詳細
1P(5-0)
2P(2-0)
3P(5-0)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
柳町アイスホッケー場

ゲームシート

4 03月26日
(土)
10:45
予選リーグA
釧路選抜B 4 - 2 京都・滋賀選抜
ゲーム詳細
1P(1-0)
2P(1-2)
3P(2-0)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
日本製紙アイスアリーナ

ゲームシート

5 03月26日
(土)
10:45
予選リーグD
帯広選抜 5 - 2 東京都選抜
ゲーム詳細
1P(0-0)
2P(3-1)
3P(2-1)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
春採アイスアリーナ

ゲームシート

6 03月26日
(土)
10:45
予選リーグC
青森県選抜 16 - 0 兵庫県選抜
ゲーム詳細
1P(5-0)
2P(7-0)
3P(4-0)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
柳町アイスホッケー場

ゲームシート

7 03月26日
(土)
12:30
予選リーグE
栃木県選抜 9 - 0 愛知県選抜
ゲーム詳細
1P(2-0)
2P(3-0)
3P(4-0)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
日本製紙アイスアリーナ

ゲームシート

8 03月26日
(土)
12:30
予選リーグF
札幌選抜 6 - 3 釧路選抜C
ゲーム詳細
1P(2-1)
2P(0-1)
3P(4-1)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
春採アイスアリーナ

ゲームシート

9 03月26日
(土)
12:30
予選リーグD
大阪府選抜 1 - 3 宮城県選抜
ゲーム詳細
1P(0-2)
2P(0-0)
3P(1-1)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
柳町アイスホッケー場

ゲームシート

10 03月26日
(土)
14:15
予選リーグE
北陸選抜 2 - 6 九州・沖縄選抜
ゲーム詳細
1P(1-2)
2P(0-0)
3P(1-4)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
日本製紙アイスアリーナ

ゲームシート

11 03月26日
(土)
14:15
予選リーグB
福島県選抜 0 - 6 埼玉県選抜
ゲーム詳細
1P(0-0)
2P(0-4)
3P(0-2)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
春採アイスアリーナ

ゲームシート

12 03月26日
(土)
14:15
予選リーグB
釧路選抜A 15 - 0 中国四国選抜
ゲーム詳細
1P(5-0)
2P(5-0)
3P(5-0)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
柳町アイスホッケー場

ゲームシート

13 03月26日
(土)
16:00
予選リーグC
青森県選抜 4 - 0 長野県代表
ゲーム詳細
1P(1-0)
2P(0-0)
3P(3-0)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
日本製紙アイスアリーナ

ゲームシート

14 03月26日
(土)
16:00
予選リーグA
苫小牧選抜 3 - 0 釧路選抜B
ゲーム詳細
1P(3-0)
2P(0-0)
3P(0-0)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
春採アイスアリーナ

ゲームシート

15 03月26日
(土)
16:00
予選リーグA
山形県選抜 0 - 27 京都・滋賀選抜
ゲーム詳細
1P(0-10)
2P(0-9)
3P(0-8)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
柳町アイスホッケー場

ゲームシート

16 03月27日
(日)
09:00
予選リーグD
帯広選抜 10 - 1 大阪府選抜
ゲーム詳細
1P(2-0)
2P(3-0)
3P(5-1)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
日本製紙アイスアリーナ

ゲームシート

17 03月27日
(日)
09:00
予選リーグE
栃木県選抜 18 - 0 北陸選抜
ゲーム詳細
1P(6-0)
2P(8-0)
3P(4-0)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
春採アイスアリーナ

ゲームシート

18 03月27日
(日)
09:00
予選リーグE
愛知県選抜 6 - 2 九州・沖縄選抜
ゲーム詳細
1P(2-0)
2P(3-1)
3P(1-1)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
柳町アイスホッケー場

ゲームシート

19 03月27日
(日)
10:45
予選リーグD
東京都選抜 1 - 3 宮城県選抜
ゲーム詳細
1P(0-2)
2P(0-0)
3P(1-1)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
日本製紙アイスアリーナ

ゲームシート

20 03月27日
(日)
10:45
予選リーグF
札幌選抜 2 - 3 神奈川県選抜
ゲーム詳細
1P(0-2)
2P(1-0)
3P(1-1)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
春採アイスアリーナ

ゲームシート

21 03月27日
(日)
10:45
予選リーグA
山形県選抜 0 - 27 釧路選抜B
ゲーム詳細
1P(0-7)
2P(0-10)
3P(0-10)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
柳町アイスホッケー場

ゲームシート

22 03月27日
(日)
12:30
予選リーグB
福島県選抜 1 - 3 中国四国選抜
ゲーム詳細
1P(0-1)
2P(0-1)
3P(1-1)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
日本製紙アイスアリーナ

ゲームシート

23 03月27日
(日)
12:30
予選リーグC
兵庫県選抜 0 - 7 長野県代表
ゲーム詳細
1P(0-1)
2P(0-3)
3P(0-3)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
春採アイスアリーナ

ゲームシート

24 03月27日
(日)
12:30
予選リーグA
苫小牧選抜 12 - 0 京都・滋賀選抜
ゲーム詳細
1P(3-0)
2P(3-0)
3P(6-0)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
柳町アイスホッケー場

ゲームシート

25 03月27日
(日)
14:15
予選リーグB
釧路選抜A 10 - 1 埼玉県選抜
ゲーム詳細
1P(3-1)
2P(6-0)
3P(1-0)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
日本製紙アイスアリーナ

ゲームシート

26 03月27日
(日)
14:15
予選リーグE
栃木県選抜 11 - 0 九州・沖縄選抜
ゲーム詳細
1P(3-0)
2P(4-0)
3P(4-0)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
春採アイスアリーナ

ゲームシート

27 03月27日
(日)
14:15
予選リーグE
愛知県選抜 9 - 1 北陸選抜
ゲーム詳細
1P(3-0)
2P(4-0)
3P(2-1)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
柳町アイスホッケー場

ゲームシート

28 03月27日
(日)
16:00
予選リーグF
釧路選抜C 2 - 4 神奈川県選抜
ゲーム詳細
1P(0-2)
2P(1-2)
3P(1-0)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
日本製紙アイスアリーナ

ゲームシート

29 03月27日
(日)
16:00
予選リーグD
帯広選抜 7 - 0 宮城県選抜
ゲーム詳細
1P(1-0)
2P(0-0)
3P(6-0)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
春採アイスアリーナ

ゲームシート

30 03月27日
(日)
16:00
予選リーグD
東京都選抜 9 - 0 大阪府選抜
ゲーム詳細
1P(4-0)
2P(1-0)
3P(4-0)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
柳町アイスホッケー場

ゲームシート

31 03月28日
(月)
09:00
決勝トーナメント1回戦
栃木県選抜 1 - 6 帯広選抜
ゲーム詳細
1P(0-1)
2P(1-3)
3P(0-2)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
日本製紙アイスアリーナ

ゲームシート

32 03月28日
(月)
09:00
2位トーナメント1回戦
愛知県選抜 0 - 12 宮城県選抜
ゲーム詳細
1P(0-2)
2P(0-6)
3P(0-4)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
春採アイスアリーナ

ゲームシート

33 03月28日
(月)
11:30
決勝トーナメント1回戦
青森県選抜 3 - 2 神奈川県選抜
ゲーム詳細
1P(0-2)
2P(3-0)
3P(0-0)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
日本製紙アイスアリーナ

ゲームシート

34 03月28日
(月)
11:30
2位トーナメント1回戦
長野県代表 5 - 2 札幌選抜
ゲーム詳細
1P(1-2)
2P(1-0)
3P(3-0)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
春採アイスアリーナ

ゲームシート

35 03月28日
(月)
15:00
準決勝
苫小牧選抜 3 - 6 帯広選抜
ゲーム詳細
1P(0-3)
2P(1-3)
3P(2-0)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
日本製紙アイスアリーナ

ゲームシート

36 03月28日
(月)
15:00
2位トーナメント2回戦
釧路選抜B 1 - 4 宮城県選抜
ゲーム詳細
1P(0-0)
2P(0-1)
3P(1-3)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
春採アイスアリーナ

ゲームシート

37 03月28日
(月)
17:30
準決勝
青森県選抜 2 - 7 釧路選抜A
ゲーム詳細
1P(1-3)
2P(1-3)
3P(0-1)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
日本製紙アイスアリーナ

ゲームシート

38 03月28日
(月)
17:30
2位トーナメント2回戦
長野県代表 3 - 2 埼玉県選抜
ゲーム詳細
1P(0-1)
2P(0-1)
3P(2-0)
OVT(0-0)
GWS(1-0)
春採アイスアリーナ

ゲームシート

39 03月29日
(火)
09:00
5・6位決定戦
栃木県選抜 3 - 2 神奈川県選抜
ゲーム詳細
1P(0-0)
2P(2-0)
3P(0-2)
OVT(0-0)
GWS(1-0)
日本製紙アイスアリーナ

ゲームシート

40 03月29日
(火)
09:00
11・12位決定戦
愛知県選抜 0 - 9 札幌選抜
ゲーム詳細
1P(0-1)
2P(0-4)
3P(0-4)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
春採アイスアリーナ

ゲームシート

41 03月29日
(火)
11:30
3・4位決定戦
苫小牧選抜 12 - 2 青森県選抜
ゲーム詳細
1P(2-1)
2P(3-0)
3P(7-1)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
日本製紙アイスアリーナ

ゲームシート

42 03月29日
(火)
11:30
9・10位決定戦
釧路選抜B 15 - 2 埼玉県選抜
ゲーム詳細
1P(4-1)
2P(7-1)
3P(4-0)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
春採アイスアリーナ

ゲームシート

43 03月29日
(火)
14:00
決勝戦
帯広選抜 2 - 1 釧路選抜A
ゲーム詳細
1P(0-0)
2P(0-0)
3P(1-1)
OVT(0-0)
GWS(1-0)
日本製紙アイスアリーナ

ゲームシート

44 03月29日
(火)
14:00
7・8位決定戦
宮城県選抜 2 - 1 長野県代表
ゲーム詳細
1P(0-1)
2P(1-0)
3P(0-0)
OVT(0-0)
GWS(1-0)
春採アイスアリーナ

ゲームシート

このページの上へ

ピックアップ

アイスホッケーについて

歴史 フォトギャラリー 用具 ルールの説明 閲覧ガイド 全国のスケートリンク情報
ゲーム速報
スマートフォンQRコード
toto 私たちはtoto助成を受けています。
独立行政法人日本スポーツ振興センター
Sport for Tomorrow