セカンドライン
日本アイスホッケー大会情報

第35回全日本女子アイスホッケー選手権(A)【スポーツ振興基金助成事業】

大会概要

開催期間 2016年 03月 10日 (木) ~2016年 03月 13日 (日)
開催会場 北海道/札幌市月寒体育館
参加チーム フルタイムシステム御影グレッズ 、 八戸レッズ 、 帯広レディース 、 道路建設ペリグリン 、 Daishin 、 SEIBUプリンセスラビッツ 、 TOYOTA CYGNUS(トヨタシグナス) 、 VORTEX SAPPORO ICE HOCKEY CLUB
主催 公益財団法人日本アイスホッケー連盟
主管 一般財団法人北海道アイスホッケー連盟
競技主管 一般財団法人札幌アイスホッケー連盟
後援(予定) 北海道 公益財団法人北海道体育協会

最終成績

優勝 SEIBUプリンセスラビッツ 5位 TOYOTA CYGNUS(トヨタシグナス)
準優勝 フルタイムシステム御影グレッズ 6位 八戸レッズ
3位 道路建設ペリグリン 7位 帯広レディース
4位 Daishin 8位(B降格) VORTEX SAPPORO ICE HOCKEY CLUB

試合予定・結果

No 試合日時 区分 対戦カード 会場  
1 03月10日
(木)
09:00
1回戦
道路建設ペリグリン 8 - 0 VORTEX SAPPORO ICE HOCKEY CLUB
ゲーム詳細
1P(3-0)
2P(3-0)
3P(2-0)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
月寒

ゲームシート

2 03月10日
(木)
11:30
1回戦
TOYOTA CYGNUS(トヨタシグナス) 2 - 3 Daishin
ゲーム詳細
1P(0-2)
2P(1-1)
3P(1-0)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
月寒

ゲームシート

3 03月10日
(木)
14:00
1回戦
フルタイムシステム御影グレッズ 8 - 1 帯広レディース
ゲーム詳細
1P(4-0)
2P(2-0)
3P(2-1)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
月寒

ゲームシート

4 03月10日
(木)
16:30
1回戦
八戸レッズ 0 - 9 SEIBUプリンセスラビッツ
ゲーム詳細
1P(0-4)
2P(0-2)
3P(0-3)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
月寒

ゲームシート

5 03月11日
(金)
09:00
2回戦
VORTEX SAPPORO ICE HOCKEY CLUB 0 - 4 TOYOTA CYGNUS(トヨタシグナス)
ゲーム詳細
1P(0-1)
2P(0-1)
3P(0-2)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
月寒

ゲームシート

6 03月11日
(金)
11:30
2回戦
帯広レディース 1 - 2 八戸レッズ
ゲーム詳細
1P(0-0)
2P(0-0)
3P(1-2)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
月寒

ゲームシート

7 03月11日
(金)
14:00
2回戦
道路建設ペリグリン 1 - 4 Daishin
ゲーム詳細
1P(0-3)
2P(0-1)
3P(1-0)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
月寒

ゲームシート

8 03月11日
(金)
16:30
2回戦
フルタイムシステム御影グレッズ 0 - 4 SEIBUプリンセスラビッツ
ゲーム詳細
1P(0-2)
2P(0-1)
3P(0-1)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
月寒

ゲームシート

9 03月12日
(土)
09:00
下位順位トーナメント
TOYOTA CYGNUS(トヨタシグナス) 2 - 1 帯広レディース
ゲーム詳細
1P(1-0)
2P(0-1)
3P(0-0)
OVT(0-0)
GWS(1-0)
月寒

ゲームシート

10 03月12日
(土)
11:30
下位順位決定トーナメント
VORTEX SAPPORO ICE HOCKEY CLUB 0 - 1 八戸レッズ
ゲーム詳細
1P(0-0)
2P(0-0)
3P(0-0)
OVT(0-0)
GWS(0-1)
月寒

ゲームシート

11 03月12日
(土)
14:00
上位決勝トーナメント
Daishin 0 - 1 フルタイムシステム御影グレッズ
ゲーム詳細
1P(0-0)
2P(0-0)
3P(0-0)
OVT(0-0)
GWS(0-1)
月寒

ゲームシート

12 03月12日
(土)
16:30
上位決勝トーナメント
道路建設ペリグリン 2 - 5 SEIBUプリンセスラビッツ
ゲーム詳細
1P(0-3)
2P(0-2)
3P(2-0)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
月寒

ゲームシート

13 03月13日
(日)
09:00
7位決定戦
帯広レディース 4 - 0 VORTEX SAPPORO ICE HOCKEY CLUB
ゲーム詳細
1P(0-0)
2P(4-0)
3P(0-0)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
月寒

ゲームシート

14 03月13日
(日)
11:30
5位決定戦
TOYOTA CYGNUS(トヨタシグナス) 3 - 2 八戸レッズ
ゲーム詳細
1P(0-0)
2P(2-1)
3P(1-1)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
月寒

ゲームシート

15 03月13日
(日)
14:00
3位決定戦
Daishin 1 - 2 道路建設ペリグリン
ゲーム詳細
1P(0-0)
2P(0-1)
3P(1-1)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
月寒

ゲームシート

16 03月13日
(日)
16:30
決勝戦
フルタイムシステム御影グレッズ 0 - 2 SEIBUプリンセスラビッツ
ゲーム詳細
1P(0-0)
2P(0-2)
3P(0-0)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
月寒

ゲームシート

優秀選手(チーム)

  Pos. No. 氏名 所属
ベストGK G 70 小西 あかね SEIBUプリンセスラビッツ
ベストDF D 29 床 亜矢可 SEIBUプリンセスラビッツ
ベストFW F 23 中村 亜実 SEIBUプリンセスラビッツ
最優秀新人賞 D 4 細山田 茜 Daishin
最優秀選手賞 F 11 足立 友里恵 SEIBUプリンセスラビッツ
G:ゴーリー D:ディフェンス F:フォワード
このページの上へ