セカンドライン
日本アイスホッケー大会情報

第10回 全国高等学校選抜アイスホッケー大会

大会概要

開催期間 2015年 08月 05日 (水) ~2015年 08月 09日 (日)
開催会場 白鳥王子アイスアリーナ、苫小牧市沼ノ端スケートセンター、苫小牧市新ときわスケートセンター、苫小牧市ときわスケートセンター
参加チーム 中日クラブ 、 光泉高校アイスホッケー部 、 八戸工業大学第一高等学校 、 北海道栄高等学校 、 北海道清水高等学校 、 北海道釧路江南高等学校 、 北海高等学校 、 埼玉栄高等学校 、 岡山・香川選抜 、 日光明峰高校 、 早稲田実業学校高等部 、 東北高等学校 、 武修館高等学校 、 武相高等学校 、 水戸啓明高等学校 、 白樺学園高等学校 、 盛岡中央高等学校 、 群馬県選抜 、 苫小牧工業高等学校アイスホッケー部 、 苫小牧東高等学校 、 西武ホワイトベアーズ(高校) 、 軽井沢高等学校 、 釧路工業高等学校 、 関西大学第一高等学校 、 青森県立八戸商業高等学校 、 駒澤大学附属苫小牧高等学校 、 龍谷富山高等学校 、 Fukuoka Breakers IceHockey Team
主催 苫小牧市、 (公財)日本アイスホッケー連盟
後援(予定) 総務省、文部科学省、北海道、北海道教育委員会、(公財) 北海道体育協会
苫小牧市教育委員会、(公財)苫小牧市体育協会、苫小牧商工会議所、(一社)苫小牧観光協会、
苫小牧市大会等誘致推進協議会、苫小牧市商店街振興組合連合会、(株)苫小牧民報社、
北海道新聞社、NHK室蘭放送局、苫小牧ケーブルテレビ、(一財)地域活性化センター
主管 (一財)北海道アイスホッケー連盟、苫小牧アイスホッケー連盟
特別協賛(予定) 王子製紙株式会社苫小牧工場、トヨタ自動車北海道株式会社、苫小牧信用金庫
関連リンク 大会公式ホームページ
開催要項
トーナメント表
歴代成績
大会写真

試合予定・結果

No 試合日時 区分 対戦カード 会場  
1 08月05日
(水)
09:00
1回戦
中日クラブ 8 - 1 盛岡中央高等学校
ゲーム詳細
1P(1-0)
2P(2-0)
3P(5-1)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
白鳥王子アイスアリーナ
2 08月05日
(水)
09:00
1回戦
北海道釧路江南高等学校 3 - 2 八戸工業大学第一高等学校
ゲーム詳細
1P(0-0)
2P(2-1)
3P(1-1)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
苫小牧市沼ノ端スケートセンター
3 08月05日
(水)
09:00
1回戦
青森県立八戸商業高等学校 2 - 5 東北高等学校
ゲーム詳細
1P(1-1)
2P(1-2)
3P(0-2)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
苫小牧市新ときわスケートセンター
4 08月05日
(水)
11:30
1回戦
水戸啓明高等学校 2 - 0 北海道栄高等学校
ゲーム詳細
1P(1-0)
2P(0-0)
3P(1-0)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
白鳥王子アイスアリーナ
5 08月05日
(水)
11:30
1回戦
西武ホワイトベアーズ(高校) 0 - 4 早稲田実業学校高等部
ゲーム詳細
1P(0-3)
2P(0-1)
3P(0-0)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
苫小牧市沼ノ端スケートセンター
6 08月05日
(水)
11:30
1回戦
光泉高校アイスホッケー部 0 - 1 武相高等学校
ゲーム詳細
1P(0-0)
2P(0-1)
3P(0-0)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
苫小牧市新ときわスケートセンター
7 08月05日
(水)
14:00
1回戦
釧路工業高等学校 10 - 2 関西大学第一高等学校
ゲーム詳細
1P(1-1)
2P(3-1)
3P(6-0)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
白鳥王子アイスアリーナ
8 08月05日
(水)
14:00
1回戦
武修館高等学校 17 - 0 龍谷富山高等学校
ゲーム詳細
1P(5-0)
2P(3-0)
3P(9-0)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
苫小牧市沼ノ端スケートセンター
9 08月05日
(水)
14:00
1回戦
苫小牧工業高等学校アイスホッケー部 5 - 0 日光明峰高校
ゲーム詳細
1P(0-0)
2P(2-0)
3P(3-0)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
苫小牧市新ときわスケートセンター
10 08月05日
(水)
16:30
1回戦
Fukuoka Breakers IceHockey Team 9 - 4 群馬県選抜
ゲーム詳細
1P(3-1)
2P(2-0)
3P(4-3)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
白鳥王子アイスアリーナ
11 08月05日
(水)
16:30
1回戦
岡山・香川選抜 0 - 14 北海高等学校
ゲーム詳細
1P(0-5)
2P(0-3)
3P(0-6)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
苫小牧市沼ノ端スケートセンター
12 08月05日
(水)
16:30
1回戦
苫小牧東高等学校 6 - 0 軽井沢高等学校
ゲーム詳細
1P(1-0)
2P(1-0)
3P(4-0)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
苫小牧市新ときわスケートセンター
13 08月06日
(木)
09:00
2回戦
武相高等学校 1 - 7 北海道清水高等学校
ゲーム詳細
1P(0-2)
2P(1-3)
3P(0-2)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
白鳥王子アイスアリーナ
14 08月06日
(木)
09:00
2回戦
北海道釧路江南高等学校 6 - 3 東北高等学校
ゲーム詳細
1P(2-0)
2P(3-1)
3P(1-2)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
苫小牧市沼ノ端スケートセンター
15 08月06日
(木)
09:00
2回戦
水戸啓明高等学校 0 - 4 早稲田実業学校高等部
ゲーム詳細
1P(0-0)
2P(0-2)
3P(0-2)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
苫小牧市新ときわスケートセンター
16 08月06日
(木)
11:30
2回戦
白樺学園高等学校 13 - 0 中日クラブ
ゲーム詳細
1P(4-0)
2P(4-0)
3P(5-0)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
白鳥王子アイスアリーナ
17 08月06日
(木)
11:30
2回戦
埼玉栄高等学校 5 - 4 釧路工業高等学校
ゲーム詳細
1P(1-1)
2P(3-1)
3P(0-2)
OVT(1-0)
GWS(0-0)
苫小牧市沼ノ端スケートセンター
18 08月06日
(木)
11:30
2回戦
武修館高等学校 7 - 0 苫小牧工業高等学校アイスホッケー部
ゲーム詳細
1P(2-0)
2P(2-0)
3P(3-0)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
苫小牧市新ときわスケートセンター
19 08月06日
(木)
14:00
2回戦
苫小牧東高等学校 1 - 6 駒澤大学附属苫小牧高等学校
ゲーム詳細
1P(1-3)
2P(0-1)
3P(0-2)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
白鳥王子アイスアリーナ
20 08月06日
(木)
14:00
2回戦
Fukuoka Breakers IceHockey Team 0 - 7 北海高等学校
ゲーム詳細
1P(0-3)
2P(0-2)
3P(0-2)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
苫小牧市沼ノ端スケートセンター
21 08月06日
(木)
14:00
敗者戦
盛岡中央高等学校 0 - 13 八戸工業大学第一高等学校
ゲーム詳細
1P(0-2)
2P(0-2)
3P(0-9)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
苫小牧市新ときわスケートセンター
22 08月06日
(木)
16:30
敗者戦
青森県立八戸商業高等学校 1 - 2 北海道栄高等学校
ゲーム詳細
1P(1-0)
2P(0-0)
3P(0-2)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
白鳥王子アイスアリーナ
23 08月06日
(木)
16:30
敗者戦
西武ホワイトベアーズ(高校) 4 - 3 光泉高校アイスホッケー部
ゲーム詳細
1P(1-2)
2P(2-0)
3P(1-1)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
苫小牧市沼ノ端スケートセンター
24 08月06日
(木)
16:30
敗者戦
関西大学第一高等学校 5 - 2 龍谷富山高等学校
ゲーム詳細
1P(3-1)
2P(1-0)
3P(1-1)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
苫小牧市新ときわスケートセンター
25 08月06日
(木)
19:00
敗者戦
日光明峰高校 15 - 0 群馬県選抜
ゲーム詳細
1P(5-0)
2P(5-0)
3P(5-0)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
白鳥王子アイスアリーナ
26 08月06日
(木)
19:00
敗者戦
岡山・香川選抜 1 - 8 軽井沢高等学校
ゲーム詳細
1P(0-1)
2P(0-3)
3P(1-4)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
苫小牧市沼ノ端スケートセンター
27 08月07日
(金)
10:00
準々決勝
白樺学園高等学校 3 - 1 北海道釧路江南高等学校
ゲーム詳細
1P(0-0)
2P(0-1)
3P(3-0)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
白鳥王子アイスアリーナ
28 08月07日
(金)
10:00
準々決勝
早稲田実業学校高等部 2 - 3 北海道清水高等学校
ゲーム詳細
1P(1-2)
2P(0-0)
3P(1-1)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
苫小牧市沼ノ端スケートセンター
29 08月07日
(金)
12:30
準々決勝
北海高等学校 3 - 4 駒澤大学附属苫小牧高等学校
ゲーム詳細
1P(2-0)
2P(1-3)
3P(0-1)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
白鳥王子アイスアリーナ
30 08月07日
(金)
12:30
準々決勝
埼玉栄高等学校 0 - 11 武修館高等学校
ゲーム詳細
1P(0-1)
2P(0-7)
3P(0-3)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
苫小牧市沼ノ端スケートセンター
31 08月08日
(土)
10:00
準決勝
白樺学園高等学校 4 - 1 北海道清水高等学校
ゲーム詳細
1P(1-0)
2P(2-1)
3P(1-0)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
白鳥王子アイスアリーナ
32 08月08日
(土)
13:30
準決勝
武修館高等学校 2 - 1 駒澤大学附属苫小牧高等学校
ゲーム詳細
1P(0-0)
2P(1-1)
3P(0-0)
OVT(0-0)
GWS(1-0)
白鳥王子アイスアリーナ
33 08月09日
(日)
10:00
3位決定戦
北海道清水高等学校 3 - 4 駒澤大学附属苫小牧高等学校
ゲーム詳細
1P(2-1)
2P(1-1)
3P(0-2)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
白鳥王子アイスアリーナ
34 08月09日
(日)
12:30
決勝
白樺学園高等学校 3 - 2 武修館高等学校
ゲーム詳細
1P(1-1)
2P(1-1)
3P(1-0)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
白鳥王子アイスアリーナ
このページの上へ

ピックアップ

アイスホッケーについて

歴史 フォトギャラリー 用具 ルールの説明 閲覧ガイド 全国のスケートリンク情報
ゲーム速報
スマートフォンQRコード
toto 私たちはtoto助成を受けています。
独立行政法人日本スポーツ振興センター
Sport for Tomorrow