セカンドライン
日本アイスホッケー大会情報

第33回全国中学校アイスホッケー大会

大会概要

開催期間 2013年 01月 31日 (木) ~2013年 02月 03日 (日)
開催会場 苫小牧市白鳥アリーナ、苫小牧市沼ノ端スケートセンター
参加チーム 八戸市立北稜中学校 、 八戸市立第二中学校 、 十勝連合C(第四・第七・第八・大空・西陵・翔陽) 、 岩手県選抜 、 日光市立日光中学校 、 日光市立東中学校 、 東京都選抜 、 犀陵中学校 、 神奈川県選抜 、 群馬県選抜 、 苫小牧中学合同C(開成・苫小牧東・緑陵・弥生) 、 苫小牧和光中学校 、 蔵王一中アイスホッケー部 、 軽井沢中学校 、 郡山市立熱海中学校 、 釧路市立鳥取中学校
主催 (公財)日本中学校体育連盟、(公財)日本アイスホッケー連盟、北海道教育委員会、苫小牧市教育委員会
主管 北海道中学校体育連盟、(一財)北海道アイスホッケー連盟、苫小牧市中学校体育連盟、苫小牧アイスホッケー連盟
後援 文部科学省、全日本中学校長会、全国都道府県教育長協議会、全国市町村教育委員会連合会、(社)日本PTA全国協議会、日本私立中学高等学校連合会、NHK、全国新聞社事業協議会、毎日新聞社、北海道新聞社、北海道、苫小牧市、北海道中学校長会、苫小牧市中学校長会、(公財)北海道体育協会、(公財)苫小牧市体育協会
関連リンク 大会公式HP

最終成績

優勝 苫小牧和光中学校 第3位 釧路市立鳥取中学校
準優勝 十勝連合C(第四・第七・第八・大空・西陵・翔陽) 第4位 苫小牧中学合同C(開成・苫小牧東・緑陵・弥生)

試合予定・結果

No 試合日時 区分 対戦カード 会場  
1 02月01日
(金)
08:50
1回戦
十勝連合C(第四・第七・第八・大空・西陵・翔陽) 7 - 0 八戸市立北稜中学校
ゲーム詳細
1P(3-0)
2P(3-0)
3P(1-0)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
白鳥アリーナ

ゲームシート

2 02月01日
(金)
08:50
1回戦
郡山市立熱海中学校 0 - 17 日光市立東中学校
ゲーム詳細
1P(0-7)
2P(0-2)
3P(0-8)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
沼ノ端スケートセンター

ゲームシート

3 02月01日
(金)
11:20
1回戦
日光市立日光中学校 3 - 9 苫小牧中学合同C(開成・苫小牧東・緑陵・弥生)
ゲーム詳細
1P(1-2)
2P(1-2)
3P(1-5)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
白鳥アリーナ

ゲームシート

4 02月01日
(金)
11:20
1回戦
群馬県選抜 7 - 8 犀陵中学校
ゲーム詳細
1P(6-1)
2P(0-5)
3P(1-1)
OVT(0-0)
GWS(0-1)
沼ノ端スケートセンター

ゲームシート

5 02月01日
(金)
13:50
1回戦
蔵王一中アイスホッケー部 0 - 53 神奈川県選抜
ゲーム詳細
1P(0-16)
2P(0-15)
3P(0-22)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
白鳥アリーナ

ゲームシート

6 02月01日
(金)
13:50
1回戦
八戸市立第二中学校 2 - 8 釧路市立鳥取中学校
ゲーム詳細
1P(0-1)
2P(0-5)
3P(2-2)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
沼ノ端スケートセンター

ゲームシート

7 02月01日
(金)
16:20
1回戦
岩手県選抜 0 - 24 苫小牧和光中学校
ゲーム詳細
1P(0-6)
2P(0-9)
3P(0-9)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
白鳥アリーナ

ゲームシート

8 02月01日
(金)
16:20
1回戦
東京都選抜 7 - 3 軽井沢中学校
ゲーム詳細
1P(3-0)
2P(1-2)
3P(3-1)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
沼ノ端スケートセンター

ゲームシート

9 02月02日
(土)
08:50
準々決勝
十勝連合C(第四・第七・第八・大空・西陵・翔陽) 9 - 2 日光市立東中学校
ゲーム詳細
1P(3-0)
2P(1-2)
3P(5-0)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
白鳥アリーナ

ゲームシート

10 02月02日
(土)
08:50
準々決勝
苫小牧中学合同C(開成・苫小牧東・緑陵・弥生) 10 - 3 犀陵中学校
ゲーム詳細
1P(4-0)
2P(3-2)
3P(3-1)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
沼ノ端スケートセンター

ゲームシート

11 02月02日
(土)
11:20
準々決勝
東京都選抜 4 - 6 苫小牧和光中学校
ゲーム詳細
1P(0-0)
2P(1-2)
3P(3-4)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
白鳥アリーナ

ゲームシート

12 02月02日
(土)
11:20
準々決勝
釧路市立鳥取中学校 3 - 2 神奈川県選抜
ゲーム詳細
1P(3-1)
2P(0-1)
3P(0-0)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
沼ノ端スケートセンター

ゲームシート

13 02月02日
(土)
14:50
準決勝
十勝連合C(第四・第七・第八・大空・西陵・翔陽) 10 - 3 苫小牧中学合同C(開成・苫小牧東・緑陵・弥生)
ゲーム詳細
1P(4-0)
2P(4-0)
3P(2-3)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
白鳥アリーナ

ゲームシート

14 02月02日
(土)
17:20
準決勝
釧路市立鳥取中学校 2 - 3 苫小牧和光中学校
ゲーム詳細
1P(1-1)
2P(1-2)
3P(0-0)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
白鳥アリーナ

ゲームシート

15 02月03日
(日)
08:50
3位決定戦
苫小牧中学合同C(開成・苫小牧東・緑陵・弥生) 2 - 5 釧路市立鳥取中学校
ゲーム詳細
1P(0-1)
2P(2-2)
3P(0-2)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
白鳥アリーナ

ゲームシート

16 02月03日
(日)
11:50
決勝
十勝連合C(第四・第七・第八・大空・西陵・翔陽) 3 - 5 苫小牧和光中学校
ゲーム詳細
1P(0-2)
2P(3-1)
3P(0-2)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
白鳥アリーナ

ゲームシート

このページの上へ

ピックアップ

アイスホッケーについて

歴史 フォトギャラリー 用具 ルールの説明 閲覧ガイド 全国のスケートリンク情報
ゲーム速報
スマートフォンQRコード
toto 私たちはtoto助成を受けています。
独立行政法人日本スポーツ振興センター
Sport for Tomorrow