セカンドライン
日本アイスホッケー大会情報

第3回全日本小学生低学年選抜アイスホッケー大会 【太陽生命U9ジャパンカップ2015】

大会概要

開催期間 2015年 03月 21日 (土) ~2015年 03月 22日 (日)
開催会場 東京都西東京市/ダイドードリンコアイスアリーナ
参加チーム 中四国選抜 、 北信越・東海A 、 北信越・東海B 、 埼玉選抜 、 大阪選抜 、 山梨選抜 、 東京A 高田馬場アトムズ 、 東京B 西武ホワイトベアーズ 、 栃木選抜 、 沖縄・東京C合同 、 神奈川選抜 、 福岡・近畿選抜
主催 公益財団法人日本アイスホッケー連盟
主管 東京都アイスホッケー連盟
特別協賛 太陽生命保険株式会社
関連リンク インターネット映像配信

最終成績

優勝 栃木選抜 7位 沖縄・東京C合同
準優勝 北信越・東海A 8位 中四国選抜
3位 東京B 西武ホワイトベアーズ 9位 北信越・東海B
4位 埼玉選抜 10位 大阪選抜
5位 神奈川選抜 11位 福岡・近畿選抜
6位 東京A 高田馬場アトムズ 12位 山梨選抜

試合予定・結果

No 試合日時 区分 対戦カード 会場  
1 03月21日
(土)
08:00
予選リーグA                (不戦勝)
栃木選抜 15 - 1 沖縄・東京C合同
ゲーム詳細
1P(15-1)
2P(0-0)
3P(0-0)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
ダイドードリンコアイスアリーナ
2 03月21日
(土)
08:00
予選リーグB
東京A 高田馬場アトムズ 1 - 5 埼玉選抜
ゲーム詳細
1P(1-0)
2P(0-2)
3P(0-3)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
ダイドードリンコアイスアリーナ
3 03月21日
(土)
09:20
予選リーグC
神奈川選抜 0 - 4 東京B 西武ホワイトベアーズ
ゲーム詳細
1P(0-3)
2P(0-0)
3P(0-1)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
ダイドードリンコアイスアリーナ
4 03月21日
(土)
09:20
予選リーグD
北信越・東海A 13 - 0 山梨選抜
ゲーム詳細
1P(2-0)
2P(6-0)
3P(5-0)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
ダイドードリンコアイスアリーナ
5 03月21日
(土)
11:00
予選リーグA
栃木選抜 13 - 1 福岡・近畿選抜
ゲーム詳細
1P(4-1)
2P(4-0)
3P(5-0)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
ダイドードリンコアイスアリーナ
6 03月21日
(土)
11:00
予選リーグB
東京A 高田馬場アトムズ 5 - 4 北信越・東海B
ゲーム詳細
1P(0-4)
2P(3-0)
3P(1-0)
OVT(0-0)
GWS(1-0)
ダイドードリンコアイスアリーナ
7 03月21日
(土)
12:20
予選リーグC
神奈川選抜 5 - 2 大阪選抜
ゲーム詳細
1P(1-1)
2P(4-1)
3P(0-0)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
ダイドードリンコアイスアリーナ
8 03月21日
(土)
12:20
予選リーグD
北信越・東海A 21 - 0 中四国選抜
ゲーム詳細
1P(7-0)
2P(4-0)
3P(10-0)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
ダイドードリンコアイスアリーナ
9 03月21日
(土)
14:00
予選リーグA
沖縄・東京C合同 6 - 2 福岡・近畿選抜
ゲーム詳細
1P(2-1)
2P(1-0)
3P(3-1)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
ダイドードリンコアイスアリーナ
10 03月21日
(土)
14:00
予選リーグB
埼玉選抜 3 - 0 北信越・東海B
ゲーム詳細
1P(2-0)
2P(0-0)
3P(1-0)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
ダイドードリンコアイスアリーナ
11 03月21日
(土)
15:20
予選リーグC
東京B 西武ホワイトベアーズ 12 - 2 大阪選抜
ゲーム詳細
1P(5-1)
2P(3-1)
3P(4-0)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
ダイドードリンコアイスアリーナ
12 03月21日
(土)
15:20
予選リーグD
山梨選抜 2 - 3 中四国選抜
ゲーム詳細
1P(1-1)
2P(0-0)
3P(1-1)
OVT(0-0)
GWS(0-1)
ダイドードリンコアイスアリーナ
13 03月22日
(日)
08:00
3位トーナメント準決勝
福岡・近畿選抜 2 - 12 北信越・東海B
ゲーム詳細
1P(1-4)
2P(0-3)
3P(1-5)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
ダイドードリンコアイスアリーナ
14 03月22日
(日)
08:00
3位トーナメント準決勝
大阪選抜 5 - 0 山梨選抜
ゲーム詳細
1P(1-0)
2P(2-0)
3P(2-0)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
ダイドードリンコアイスアリーナ
15 03月22日
(日)
09:20
2位トーナメント準決勝
沖縄・東京C合同 1 - 2 東京A 高田馬場アトムズ
ゲーム詳細
1P(0-1)
2P(1-1)
3P(0-0)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
ダイドードリンコアイスアリーナ
16 03月22日
(日)
09:20
2位トーナメント準決勝
神奈川選抜 14 - 0 中四国選抜
ゲーム詳細
1P(6-0)
2P(1-0)
3P(7-0)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
ダイドードリンコアイスアリーナ
17 03月22日
(日)
11:00
1位トーナメント準決勝
栃木選抜 3 - 2 埼玉選抜
ゲーム詳細
1P(0-2)
2P(3-0)
3P(0-0)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
ダイドードリンコアイスアリーナ
18 03月22日
(日)
11:00
1位トーナメント準決勝
東京B 西武ホワイトベアーズ 6 - 7 北信越・東海A
ゲーム詳細
1P(2-4)
2P(2-2)
3P(2-1)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
ダイドードリンコアイスアリーナ
19 03月22日
(日)
12:20
9位決定戦
北信越・東海B 6 - 5 大阪選抜
ゲーム詳細
1P(1-2)
2P(2-2)
3P(3-1)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
ダイドードリンコアイスアリーナ
20 03月22日
(日)
12:20
11位決定戦
福岡・近畿選抜 8 - 3 山梨選抜
ゲーム詳細
1P(1-1)
2P(3-0)
3P(4-2)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
ダイドードリンコアイスアリーナ
21 03月22日
(日)
14:00
5位決定戦
東京A 高田馬場アトムズ 1 - 5 神奈川選抜
ゲーム詳細
1P(0-2)
2P(0-1)
3P(1-2)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
ダイドードリンコアイスアリーナ
22 03月22日
(日)
14:00
7位決定戦
沖縄・東京C合同 3 - 2 中四国選抜
ゲーム詳細
1P(1-0)
2P(2-2)
3P(0-0)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
ダイドードリンコアイスアリーナ
23 03月22日
(日)
15:40
決勝戦
栃木選抜 8 - 2 北信越・東海A
ゲーム詳細
1P(3-0)
2P(3-0)
3P(2-2)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
ダイドードリンコアイスアリーナ
24 03月22日
(日)
15:40
3位決定戦
埼玉選抜 2 - 5 東京B 西武ホワイトベアーズ
ゲーム詳細
1P(1-1)
2P(1-1)
3P(0-3)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
ダイドードリンコアイスアリーナ
このページの上へ

ピックアップ

アイスホッケーについて

歴史 フォトギャラリー 用具 ルールの説明 閲覧ガイド 全国のスケートリンク情報