セカンドライン
日本アイスホッケー大会情報

第62回全国高等学校アイスホッケー競技選手権大会 All Japan High School Championship

大会概要

開催期間 2013年 01月 23日 (水) ~2013年 01月 26日 (土)
開催会場 釧 路 市 釧 路 ア イ ス ア リ ーナ 、釧 路 市 春 採 ア イ ス ア リ ーナ、 釧路市柳町アイスホッケー場
参加チーム 光星学院高等学校 、 光泉高校アイスホッケー部 、 八戸工業大学第一高等学校 、 北海道清水高等学校 、 北海道釧路江南高等学校 、 北海高等学校 、 埼玉栄高等学校 、 慶應義塾高等学校スケート部ホッケー部門 、 日光明峰高校 、 日章学園高等学校アイスホッケー部 、 早稲田実業学校高等部 、 東北高等学校 、 東洋高等学校 、 武修館高等学校 、 武相高等学校 、 水戸啓明高等学校 、 江陵高等学校 、 白樺学園高等学校 、 盛岡中央高等学校 、 群馬県立渋川工業高等学校 、 苫小牧工業高等学校アイスホッケー部 、 軽井沢高等学校 、 釧路工業高等学校 、 釧路工業高等専門学校 、 関西大学第一高等学校 、 青森県立八戸工業高等学校 、 駒澤大学附属苫小牧高等学校 、 龍谷富山高校アイスホッケー部
主催 公益財団法人全国高等学校体育連盟、公益財団法人日本アイスホッケー連盟、北海道、北海道教育委員会、釧路市、釧路市教育委員会、毎日新聞社
後援 文部科学省、公益財団法人日本体育協会、日本放送協会、公益財団法人北海道体育協会、釧路市体育協会
主管 公益財団法人全国高等学校体育連盟スケート専門部、北海道高等学校体育連盟、一般財団法人北海道アイスホッケー連盟
特別協賛 コカ・コーラ
関連リンク 大会公式HP

最終成績

優勝 白樺学園高等学校 3位 日光明峰高校
準優勝 駒澤大学附属苫小牧高等学校 3位 八戸工業大学第一高等学校

試合予定・結果

No 試合日時 区分 対戦カード 会場  
1 01月23日
(水)
09:00
1回戦
慶應義塾高等学校スケート部ホッケー部門 9 - 7 龍谷富山高校アイスホッケー部
ゲーム詳細
1P(1-1)
2P(6-1)
3P(2-5)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
釧路
2 01月23日
(水)
09:00
1回戦
埼玉栄高等学校 6 - 2 苫小牧工業高等学校アイスホッケー部
ゲーム詳細
1P(2-1)
2P(1-1)
3P(3-0)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
春採
3 01月23日
(水)
09:00
1回戦
北海道清水高等学校 9 - 0 江陵高等学校
ゲーム詳細
1P(0-0)
2P(4-0)
3P(5-0)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
柳町
4 01月23日
(水)
11:30
1回戦
釧路工業高等専門学校 0 - 9 水戸啓明高等学校
ゲーム詳細
1P(0-4)
2P(0-0)
3P(0-5)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
釧路
5 01月23日
(水)
11:30
1回戦
群馬県立渋川工業高等学校 0 - 4 軽井沢高等学校
ゲーム詳細
1P(0-1)
2P(0-2)
3P(0-1)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
春採
6 01月23日
(水)
11:30
1回戦
光泉高校アイスホッケー部 9 - 2 関西大学第一高等学校
ゲーム詳細
1P(0-1)
2P(4-0)
3P(5-1)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
柳町
7 01月23日
(水)
14:00
1回戦
東洋高等学校 0 - 14 早稲田実業学校高等部
ゲーム詳細
1P(0-3)
2P(0-8)
3P(0-3)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
釧路
8 01月23日
(水)
14:00
1回戦
武修館高等学校 14 - 0 青森県立八戸工業高等学校
ゲーム詳細
1P(6-0)
2P(5-0)
3P(3-0)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
春採
9 01月23日
(水)
14:00
1回戦
【棄権】日章学園 - 不戦勝 光星学院高等学校
ゲーム詳細
1P(-)
2P(-)
3P(-)
OVT(-)
GWS(-)
柳町
10 01月23日
(水)
16:30
1回戦
釧路工業高等学校 0 - 3 東北高等学校
ゲーム詳細
1P(0-0)
2P(0-2)
3P(0-1)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
釧路
11 01月23日
(水)
16:30
1回戦
盛岡中央高等学校 0 - 15 北海高等学校
ゲーム詳細
1P(0-6)
2P(0-4)
3P(0-5)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
春採
12 01月23日
(水)
16:30
1回戦
武相高等学校 1 - 4 北海道釧路江南高等学校
ゲーム詳細
1P(0-1)
2P(1-2)
3P(0-1)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
柳町
13 01月24日
(木)
11:30
2回戦
駒澤大学附属苫小牧高等学校 17 - 0 慶應義塾高等学校スケート部ホッケー部門
ゲーム詳細
1P(3-0)
2P(6-0)
3P(8-0)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
釧路
14 01月24日
(木)
11:30
2回戦
埼玉栄高等学校 5 - 4 北海道清水高等学校
ゲーム詳細
1P(1-2)
2P(3-0)
3P(0-2)
OVT(0-0)
GWS(1-0)
春採
15 01月24日
(木)
09:00
2回戦
水戸啓明高等学校 0 - 6 軽井沢高等学校
ゲーム詳細
1P(0-2)
2P(0-1)
3P(0-3)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
春採
16 01月24日
(木)
09:00
2回戦
光泉高校アイスホッケー部 0 - 4 日光明峰高校
ゲーム詳細
1P(0-1)
2P(0-1)
3P(0-2)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
釧路
17 01月24日
(木)
14:00
2回戦
八戸工業大学第一高等学校 7 - 1 早稲田実業学校高等部
ゲーム詳細
1P(2-1)
2P(4-0)
3P(1-0)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
釧路
18 01月24日
(木)
14:00
2回戦
武修館高等学校 7 - 2 光星学院高等学校
ゲーム詳細
1P(1-0)
2P(2-2)
3P(4-0)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
春採
19 01月24日
(木)
16:30
2回戦
東北高等学校 0 - 5 北海高等学校
ゲーム詳細
1P(0-1)
2P(0-1)
3P(0-3)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
春採
20 01月24日
(木)
16:30
2回戦
北海道釧路江南高等学校 2 - 7 白樺学園高等学校
ゲーム詳細
1P(0-2)
2P(1-1)
3P(1-4)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
釧路
21 01月25日
(金)
08:30
準々決勝
駒澤大学附属苫小牧高等学校 6 - 4 埼玉栄高等学校
ゲーム詳細
1P(3-0)
2P(2-2)
3P(1-2)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
釧路
22 01月25日
(金)
08:30
準々決勝
軽井沢高等学校 3 - 4 日光明峰高校
ゲーム詳細
1P(1-1)
2P(0-2)
3P(2-1)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
春採
23 01月25日
(金)
11:00
準々決勝
八戸工業大学第一高等学校 6 - 5 武修館高等学校
ゲーム詳細
1P(2-2)
2P(3-3)
3P(0-0)
OVT(1-0)
GWS(0-0)
春採
24 01月25日
(金)
11:00
準々決勝
北海高等学校 1 - 5 白樺学園高等学校
ゲーム詳細
1P(0-2)
2P(0-1)
3P(1-2)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
釧路
25 01月25日
(金)
14:30
準決勝
駒澤大学附属苫小牧高等学校 6 - 1 日光明峰高校
ゲーム詳細
1P(0-1)
2P(3-0)
3P(3-0)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
釧路
26 01月25日
(金)
17:00
準決勝
八戸工業大学第一高等学校 1 - 7 白樺学園高等学校
ゲーム詳細
1P(1-1)
2P(0-2)
3P(0-4)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
釧路
27 01月26日
(土)
10:00
決勝戦
駒澤大学附属苫小牧高等学校 0 - 3 白樺学園高等学校
ゲーム詳細
1P(0-0)
2P(0-3)
3P(0-0)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
釧路
このページの上へ

ピックアップ

アイスホッケーについて

歴史 フォトギャラリー 用具 ルールの説明 閲覧ガイド 全国のスケートリンク情報