セカンドライン
日本アイスホッケー大会情報

第35回全国中学校アイスホッケー大会

大会概要

開催期間 2015年 01月 22日 (木) ~2015年 01月 25日 (日)
開催会場 栃木県日光市(栃木県立日光霧降アイスアリーナ・日光市細尾ドームリンク)
参加チーム 三沢中学合同 、 八戸市立第二中学校 、 千葉県選抜 、 埼玉県選抜 、 宮城県選抜 、 日光市立日光中学校 、 日光市立東中学校 、 東京都選抜 、 神奈川県選抜 、 苫小牧中学合同C(明野・啓北・明倫・緑陵中) 、 苫小牧中学合同D(早来・開成・和光中) 、 蔵王一中アイスホッケー部 、 軽井沢中学校 、 郡山市立熱海中学校 、 釧路市立鳥取中学校 、 長野市合同
主催 公益財団法人日本中学校体育連盟・公益財団法人日本アイスホッケー連盟・栃木県教育委員会・日光市教育委員会
主管 栃木県中学校体育連盟・栃木県アイスホッケー連盟・日光地区中学校体育連盟
後援 文部科学省・全日本中学校長会・全国都道府県教育長協議会・全国市町村教育委員会連合会・公益社団法人日本PTA全国協議会・日本私立中学高等学校連合会・NHK・全国新聞社事業協議会・毎日新聞社・栃木県中学校長会・日光市校長会・公益財団法人栃木県体育協会・日光市・日光市体育協会・下野新聞社・とちぎテレビ
関連リンク 大会ホームページ
公益財団法人日本中学校体育連盟

最終成績

優勝 釧路市立鳥取中学校 3位 八戸市立第二中学校
準優勝 苫小牧中学合同D(早来・開成・和光中) 4位 三沢中学合同

試合予定・結果

No 試合日時 区分 対戦カード 会場  
1 01月23日
(金)
09:00
1回戦
苫小牧中学合同C(明野・啓北・明倫・緑陵中) 21 - 0 埼玉県選抜
ゲーム詳細
1P(6-0)
2P(8-0)
3P(7-0)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
栃木県立日光霧降アイスアリーナ

ゲームシート

2 01月23日
(金)
09:00
1回戦
八戸市立第二中学校 11 - 1 東京都選抜
ゲーム詳細
1P(4-0)
2P(4-1)
3P(3-0)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
日光細尾ドームリンク

ゲームシート

3 01月23日
(金)
11:30
1回戦
日光市立東中学校 3 - 1 宮城県選抜
ゲーム詳細
1P(0-0)
2P(1-0)
3P(2-1)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
栃木県立日光霧降アイスアリーナ

ゲームシート

4 01月23日
(金)
11:30
1回戦
釧路市立鳥取中学校 7 - 2 長野市合同
ゲーム詳細
1P(2-1)
2P(3-0)
3P(2-1)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
日光細尾ドームリンク

ゲームシート

5 01月23日
(金)
14:00
1回戦
日光市立日光中学校 21 - 0 郡山市立熱海中学校
ゲーム詳細
1P(7-0)
2P(5-0)
3P(9-0)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
栃木県立日光霧降アイスアリーナ

ゲームシート

6 01月23日
(金)
14:00
1回戦
三沢中学合同 12 - 1 軽井沢中学校
ゲーム詳細
1P(4-0)
2P(6-0)
3P(2-1)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
日光細尾ドームリンク

ゲームシート

7 01月23日
(金)
16:30
1回戦
神奈川県選抜 0 - 1 苫小牧中学合同D(早来・開成・和光中)
ゲーム詳細
1P(0-1)
2P(0-0)
3P(0-0)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
栃木県立日光霧降アイスアリーナ

ゲームシート

8 01月23日
(金)
16:30
1回戦
千葉県選抜 18 - 0 蔵王一中アイスホッケー部
ゲーム詳細
1P(8-0)
2P(6-0)
3P(4-0)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
日光細尾ドームリンク

ゲームシート

9 01月24日
(土)
09:00
準々決勝
苫小牧中学合同C(明野・啓北・明倫・緑陵中) 2 - 4 八戸市立第二中学校
ゲーム詳細
1P(0-2)
2P(1-2)
3P(1-0)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
栃木県立日光霧降アイスアリーナ

ゲームシート

10 01月24日
(土)
09:00
準々決勝
釧路市立鳥取中学校 4 - 2 日光市立東中学校
ゲーム詳細
1P(1-0)
2P(0-1)
3P(3-1)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
日光細尾ドームリンク

ゲームシート

11 01月24日
(土)
11:30
準々決勝
千葉県選抜 1 - 16 苫小牧中学合同D(早来・開成・和光中)
ゲーム詳細
1P(0-4)
2P(0-8)
3P(1-4)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
栃木県立日光霧降アイスアリーナ

ゲームシート

12 01月24日
(土)
11:30
準々決勝
日光市立日光中学校 2 - 3 三沢中学合同
ゲーム詳細
1P(0-0)
2P(1-3)
3P(1-0)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
日光細尾ドームリンク

ゲームシート

13 01月24日
(土)
15:30
準決勝
八戸市立第二中学校 2 - 5 釧路市立鳥取中学校
ゲーム詳細
1P(1-1)
2P(1-2)
3P(0-2)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
栃木県立日光霧降アイスアリーナ

ゲームシート

14 01月24日
(土)
18:00
準決勝
三沢中学合同 2 - 8 苫小牧中学合同D(早来・開成・和光中)
ゲーム詳細
1P(1-2)
2P(0-2)
3P(1-4)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
栃木県立日光霧降アイスアリーナ

ゲームシート

15 01月25日
(日)
09:00
3位決定戦
八戸市立第二中学校 5 - 4 三沢中学合同
ゲーム詳細
1P(3-1)
2P(1-1)
3P(1-2)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
栃木県立日光霧降アイスアリーナ

ゲームシート

16 01月25日
(日)
12:00
決勝戦
釧路市立鳥取中学校 3 - 2 苫小牧中学合同D(早来・開成・和光中)
ゲーム詳細
1P(2-1)
2P(1-1)
3P(0-0)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
栃木県立日光霧降アイスアリーナ

ゲームシート

このページの上へ

ピックアップ

アイスホッケーについて

歴史 フォトギャラリー 用具 ルールの説明 閲覧ガイド 全国のスケートリンク情報