セカンドライン
日本アイスホッケー大会情報

第64回全国高等学校アイスホッケー競技選手権大会

大会概要

開催期間 2015年 01月 21日 (水) ~2015年 01月 25日 (日)
開催会場 北海道苫小牧市(苫小牧白鳥アリーナ・沼ノ端スケートセンター・新ときわスケートセンター)
参加チーム 光泉高校アイスホッケー部 、 八戸工業大学第一高等学校 、 北海道栄高等学校 、 北海道清水高等学校 、 北海道釧路江南高等学校 、 北海高等学校 、 埼玉栄高等学校 、 慶應義塾高等学校スケート部ホッケー部門 、 日光明峰高校 、 早稲田実業学校高等部 、 東北高等学校 、 武修館高等学校 、 武相高等学校 、 水戸啓明高等学校 、 白樺学園高等学校 、 盛岡中央高等学校 、 群馬県立渋川工業高等学校 、 群馬県立高崎工業高等学校 、 苫小牧工業高等学校アイスホッケー部 、 苫小牧東高等学校 、 苫小牧西高等学校 、 軽井沢高等学校 、 関西大学第一高等学校 、 青森県立八戸商業高等学校 、 青森県立八戸工業高等学校 、 青森県立八戸高校 、 駒澤大学附属苫小牧高等学校 、 龍谷富山高校
主催 公益財団法人全国高等学校体育連盟・公益財団法人日本アイスホッケー連盟・北海道・北海道教育委員会・苫小牧市・苫小牧市教育委員会
共催 読売新聞社
後援 文部科学省・公益財団法人日本体育協会・日本放送協会・公益財団法人北海道体育協会・公益財団法人苫小牧市体育協会
主管 公益財団法人全国高等学校体育連盟スケート専門部・北海道高等学校体育連盟・一般財団法人北海道アイスホッケー連盟
協賛 カンコー学生服株式会社
関連リンク 大会ホームページ
組合せ(トーナメント)
公益財団法人全国高等学校体育連盟

最終成績

優勝 駒澤大学附属苫小牧高等学校 3位 白樺学園高等学校
準優勝 埼玉栄高等学校 3位 八戸工業大学第一高等学校

試合予定・結果

No 試合日時 区分 対戦カード 会場  
1 01月22日
(木)
09:00
1回戦
青森県立八戸高校 14 - 2 龍谷富山高校
ゲーム詳細
1P(3-0)
2P(3-0)
3P(8-2)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
白鳥

ゲームシート

2 01月22日
(木)
09:00
1回戦
早稲田実業学校高等部 16 - 0 群馬県立渋川工業高等学校
ゲーム詳細
1P(8-0)
2P(3-0)
3P(5-0)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
沼ノ端

ゲームシート

3 01月22日
(木)
09:00
1回戦
苫小牧東高等学校 11 - 0 青森県立八戸工業高等学校
ゲーム詳細
1P(4-0)
2P(3-0)
3P(4-0)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
新ときわ

ゲームシート

4 01月22日
(木)
11:30
1回戦
青森県立八戸商業高等学校 0 - 11 駒澤大学附属苫小牧高等学校
ゲーム詳細
1P(0-2)
2P(0-7)
3P(0-2)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
白鳥

ゲームシート

5 01月22日
(木)
11:30
1回戦
苫小牧工業高等学校アイスホッケー部 5 - 1 水戸啓明高等学校
ゲーム詳細
1P(1-0)
2P(2-0)
3P(2-1)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
沼ノ端

ゲームシート

6 01月22日
(木)
11:30
1回戦
光泉高校アイスホッケー部 25 - 1 群馬県立高崎工業高等学校
ゲーム詳細
1P(9-0)
2P(9-0)
3P(7-1)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
新ときわ

ゲームシート

7 01月22日
(木)
14:00
1回戦
北海道釧路江南高等学校 3 - 2 東北高等学校
ゲーム詳細
1P(1-1)
2P(1-0)
3P(1-1)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
白鳥

ゲームシート

8 01月22日
(木)
14:00
1回戦
埼玉栄高等学校 9 - 0 盛岡中央高等学校
ゲーム詳細
1P(3-0)
2P(4-0)
3P(2-0)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
沼ノ端

ゲームシート

9 01月22日
(木)
14:00
1回戦
北海高等学校 5 - 0 軽井沢高等学校
ゲーム詳細
1P(2-0)
2P(2-0)
3P(1-0)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
新ときわ

ゲームシート

10 01月22日
(木)
16:30
1回戦
関西大学第一高等学校 4 - 8 武相高等学校
ゲーム詳細
1P(0-5)
2P(3-2)
3P(1-1)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
白鳥

ゲームシート

11 01月22日
(木)
16:30
1回戦
八戸工業大学第一高等学校 39 - 0 苫小牧西高等学校
ゲーム詳細
1P(11-0)
2P(20-0)
3P(8-0)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
沼ノ端

ゲームシート

12 01月22日
(木)
16:30
1回戦
慶應義塾高等学校スケート部ホッケー部門 3 - 5 北海道栄高等学校
ゲーム詳細
1P(0-2)
2P(0-2)
3P(3-1)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
新ときわ

ゲームシート

13 01月23日
(金)
10:00
2回戦
白樺学園高等学校 24 - 0 青森県立八戸高校
ゲーム詳細
1P(6-0)
2P(10-0)
3P(8-0)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
白鳥

ゲームシート

14 01月23日
(金)
10:00
2回戦
早稲田実業学校高等部 2 - 3 苫小牧東高等学校
ゲーム詳細
1P(1-0)
2P(0-3)
3P(1-0)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
沼ノ端

ゲームシート

15 01月23日
(金)
10:00
2回戦
駒澤大学附属苫小牧高等学校 5 - 0 苫小牧工業高等学校アイスホッケー部
ゲーム詳細
1P(0-0)
2P(2-0)
3P(3-0)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
新ときわ

ゲームシート

16 01月23日
(金)
12:30
2回戦
光泉高校アイスホッケー部 2 - 5 武修館高等学校
ゲーム詳細
1P(0-2)
2P(1-2)
3P(1-1)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
沼ノ端

ゲームシート

17 01月23日
(金)
15:00
2回戦
北海道清水高等学校 6 - 7 北海道釧路江南高等学校
ゲーム詳細
1P(3-2)
2P(2-1)
3P(1-3)
OVT(0-0)
GWS(0-1)
白鳥

ゲームシート

18 01月23日
(金)
15:00
2回戦
埼玉栄高等学校 5 - 2 北海高等学校
ゲーム詳細
1P(1-0)
2P(3-0)
3P(1-2)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
沼ノ端

ゲームシート

19 01月23日
(金)
12:30
2回戦
武相高等学校 1 - 4 八戸工業大学第一高等学校
ゲーム詳細
1P(0-2)
2P(0-1)
3P(1-1)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
新ときわ

ゲームシート

20 01月23日
(金)
12:30
2回戦
北海道栄高等学校 2 - 3 日光明峰高校
ゲーム詳細
1P(1-1)
2P(1-2)
3P(0-0)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
白鳥

ゲームシート

21 01月24日
(土)
08:30
準々決勝
白樺学園高等学校 5 - 0 苫小牧東高等学校
ゲーム詳細
1P(1-0)
2P(2-0)
3P(2-0)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
白鳥

ゲームシート

22 01月24日
(土)
08:30
準々決勝
駒澤大学附属苫小牧高等学校 4 - 3 武修館高等学校
ゲーム詳細
1P(0-3)
2P(3-0)
3P(0-0)
OVT(1-0)
GWS(0-0)
沼ノ端

ゲームシート

23 01月24日
(土)
11:00
準々決勝
北海道釧路江南高等学校 2 - 7 埼玉栄高等学校
ゲーム詳細
1P(0-2)
2P(2-3)
3P(0-2)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
沼ノ端

ゲームシート

24 01月24日
(土)
11:00
準々決勝
八戸工業大学第一高等学校 6 - 2 日光明峰高校
ゲーム詳細
1P(1-0)
2P(5-2)
3P(0-0)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
白鳥

ゲームシート

25 01月24日
(土)
14:30
準決勝
白樺学園高等学校 1 - 2 駒澤大学附属苫小牧高等学校
ゲーム詳細
1P(0-0)
2P(0-0)
3P(1-1)
OVT(0-1)
GWS(0-0)
白鳥

ゲームシート

26 01月24日
(土)
17:00
準決勝
埼玉栄高等学校 5 - 4 八戸工業大学第一高等学校
ゲーム詳細
1P(2-2)
2P(1-0)
3P(1-2)
OVT(1-0)
GWS(0-0)
白鳥

ゲームシート

27 01月25日
(日)
10:30
決勝戦
駒澤大学附属苫小牧高等学校 5 - 0 埼玉栄高等学校
ゲーム詳細
1P(2-0)
2P(1-0)
3P(2-0)
OVT(0-0)
GWS(0-0)
白鳥

ゲームシート

このページの上へ